Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Истоки формирования русской дореволюционной адвокатуры



2018-07-06 413 Обсуждений (0)
Истоки формирования русской дореволюционной адвокатуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение.............................................................................................................. 3

Глава 1. Истоки формирования русской дореволюционной адвокатуры....... 5

Глава 2. Адвокатура советского периода с 1917-1991 г.г.............................. 10

2.1. Период с 1917 по 1922 гг................................................................. 11

2.2. Период с 1922 по 1939 гг................................................................. 12

2.3. Период с 1939 по 1962 гг................................................................. 13

2.4. Период с 1962 по 1991 гг................................................................. 14

2.5. Адвокатура постсоветского периода: реформа и действие............ 17

Заключение........................................................................................................ 20

Список использованных источников и литературы.. 22

 

Введение

Актуальностьтемырефератазаключаетсявраскрытииважныхэтаповразвития,становленияадвокатурывРоссийскойФедерации,атакжеанализаконституционнойосновыадвокатурыРоссийскойФедерациииеероливстановленииправовогогосударства.

Адвокатура как самостоятельный, независимый институт, всегда была одним из важнейших показателей развития общества, то есть фактором не только юридическим, но и социальным, политическим, культурным. В 90-е годы XX века в России произошли серьезные изменения, затронувшие, в том числе, и адвокатуру. Конституция Российской Федерации закрепила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, которые неотчуждаемы и принадлежат ему с рождения. Провозгласив данные положения, государство взяло на себя обязанность их обеспечить, а адвокатура призвана помочь ему в этом нелегком деле.

31 мая 2002 г был принят Федеральный закон № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[1], который объединил все адвокатское сообщество. Важным итогом реализации Закона об адвокатуре явилось то, что адвокатская корпорация стала более сплоченным сообществом, объединенным не только профессиональными рамками, но и общими целями и нравственными устоями. Значительно расширились возможности для адвоката и сделан серьезный шаг в направлении реализации конституционных принципов на практике. Эффективность и доступностьквалифицированной юридическойпомощи невозможна безобеспечения нормальных условий функционирования адвокатуры.

Переоценить значение Закона об адвокатуре невозможно, так как он, безусловно, помог решить большое количество проблем, существовавших в адвокатуре до его принятия, однако некоторые проблемы все еще есть, в том числе и связанные с реализацией на практике данного Закона. Выявить проблемы адвокатуры и предложить пути их решения - это одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Для полноценного осмысления основных современных проблем адвокатуры требуется их комплексное и целенаправленное исследование.

Целью работы является проведение исследования развития и становления адвокатуры в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели нам необходимо проанализировать периоды возникновения, становления и развития адвокатуры России с древних времен до настоящего времени.

В работе была использована законодательная база, которая является основой организации и деятельности адвокатуры в Российской Федерации, а также законодательство доревалюционной России и совесткого периода об адвокатуре.

Структура реферата обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Истоки формирования русской дореволюционной адвокатуры

Путь становления российской адвокатуры был сложен, предпринимались различные поиски лучших форм и способов организации адвокатуры. Термин «адвокат», хотя и появился в юридической терминологии России еще в уставах Петра 1, после Октябрьской революции и до 1939 г. в нормативных актах не употреблялся. Кроме того, термин «коллегия адвокатов» в контексте российской действительности не означал подлинного корпоративного единства, какое вкладывается в него, например, во Франции, США или Германии.

Есть ряд причин, почему для нас существенна история становления адвокатуры в России. Первая – многие институты дореволюционной адвокатуры России сохранились в советский и постсоветский периоды. Вторая – сегодня именно адвокат стал ключевой фигурой судебной системы, поскольку, с одной стороны, он пользуется наибольшим доверием общества, а с другой стороны, с введением суда присяжных, судебной системы по экономическим спорам, конституционных (уставных) судов роль адвоката неизмеримо возросла. Есть и третья причина, значение которой неизмеримо возрастает в последние годы: появление новых многочисленных субъектов правовых услуг, не имеющих статуса адвоката, часто не обремененных необходимым уровнем профессиональной культуры, что чревато подрывом не только авторитета института адвокатуры, но и размыванием конституционной гарантии «квалифицированной юридической помощи каждому» (ст. 48 Конституции РФ). Знание главных тенденций развития российскойадвокатуры позволит увидеть и оценить нынешние и достижения, и просчеты в определении её правового и социального статуса. Старейший правовой памятник древней Руси – «Русская правда Х-ХII веков» – не содержит упоминания о судебном представительстве, поэтому в древнерусском судебном процессе скорее всего господствовал принцип личной явки сторон[2]. Вместе с тем можно предположить, что, не будучи определенным законодательно, институт судебного представительства существовал в форме обычая.

Впервые о праве на помощь судебного представителя документально упоминается в законодательных актах XV века – Псковской[3] и Новгородской[4] судных грамотах. В них закреплено, что обязанности судебных представителей, кроме родственников тяжущихся (Новгородская судная грамота – ст. 16, 17, 18), могли исполнять все правоспособные граждане, за исключением тех, кто состоял на службе и был облечен властью (Псковская судная грамота – ст. 68, 69). Первый класс лиц составляли так называемые естественные представители, а второй – наемные. Именно из наемных представителей постепенно создавался институт профессиональных поверенных (пособников и наймитов).

Псковская грамота предусматривала, что услугами поверенных могли воспользоваться женщины, старики, инвалиды и монахи. Так, ст. 58 определяла: «А на суд помочью не ходите, лести в судебницу двемя сутяжникома, а пособников бы не было ни с одной стороны, опричь жонки, или за детину, или за чернца, или за черницу, или который человек стар вельми, или глух, ино за тех пособнику быти»[5]. ПоНовгородской судной грамоте поверенного мог иметь всякий (ст. 15, 18, 19, 32) и стороны, в случае наличия у них представителей в судебном процессе, должны были иметь дело только с ними (ст. 5). Как пишет А.Куницын, «законы новгородские и псковские предоставляли обеим тяжущимся сторонам равное право на внимание судей, повелевая оказывать всем равное правосудие, без различия и звания». В более правовых памятниках - и Уложениях царя Михайловича достаточно упоминается о наемных [6]. В соответствии со . 36 Судебника 1497 года, в , если истец ответчик сами являлись в суд, они имели прислать вместо поверенных.

Следующий 1550 г. в ст. 13 закреплял только право иметь поверенных ( и поручников), но и определенные правила проведения поединка. , в этом историческом предписывалось: «Окольничему и вспросити истцов и : кто за стряпчие и поручники». , Судебники 1497 и 1550 гг., а Соборное Уложение 1649 г., наемных поверенных уже как (ст. 36 Судебника 1497 г.; . 13 Судебника 1550 г.; гл. 10, . 108 Уложения 1649 г.).

Термин «» впервые в России употреблен в 1716 г. в Воинских Петра I. Одна глав именовалась « адвокатах и полномочных», и определила их и задачи.

Особенностью системы российского начала XIX было совмещение суда, обвинения и , что неизбежно к искажению целей .

Западным краем II-ой XVIII в. в Российской именовались девять западной части России – шесть и литовских (Северо- край) и три (Юго-Западный ). В западных губерниях находились не при главных () и низших (уездных и ) судах, но и судах духовных. была организована и на основе Конституций 1726 и 1764 гг. и Статута. Требования к были следующие[7]:

– должен быть дворянином;

– иметь ;

– не быть ни в каком ;

– знать законы;

– данную присягу.

люди, которые себя адвокатуре, аппликатами (учениками) и к званию адвоката непосредственным руководством , опытных адвокатов (). Меценаты брали себя ответственность своих учеников судом и законом, право брать с собой в суд. В случаях меценаты право посылать себя в суд учеников, но свою ответственность.

институт просуществовал 1840 г. Но введение в Западном крае привело к желаемому – адвокаты не уважением у населения. место адвокатов общие для империи поверенные.

стремительного развития экономических отношений в отмены крепостного правительством Александра в середине 60-х гг. в. был осуществлен реформ, судьбоносных России, практически всех отраслях общества. Это реформа, крестьянская, , школьная реформа, печати и др.

В ряду судебная 1864 г. заняла достойное , оказавшись самой и более последовательной, т.к. ею преобразования с небольшими изменениями 1917 г. Эта стабильность осознанием обществом создания адвокатуры института, необходимого обеспечения реальной суда и поддержания законности в ходе гражданского судопроизводства, и уголовного. Недостатки адвокатуры, как В.К.Ботнев, были официальными органами . «Государственный совет целесообразным создание адвокатуры, без , по его , невозможно было введение состязания в и уголовном судопроизводстве с раскрытия истины и квалифицированной защиты процесса»[8].

И до 1864 г., и адвокатура существовала в формах, и ее на присяжную и было очень . Но в организационном присяжная адвокатура высшую форму существовавших ранее в .В ходе судебной 1864 г. в России начала профессиональная адвокатура. указанным документам, делились на категории: присяжных и частных поверенных.

адвокатура осуществляла по уголовным , представительство сторон в процессе, оказывала помощь населению, бесплатные консультации малоимущих граждан.

поверенным выступало , добровольно принявшее себя препоручение () на осуществление действий.Особое частная поверенность в торговле, где договоры торговой двух видов: производство торга и хождение по делопроизводству.

К 1886 г. количество в России насчитывалось более 1600 человек, и они в основном в судебных округах – , Московском, Харьковском. В объеме заполнить всю правозащитную присяжные поверенные могли, и мы далее другие адвокатуры, просуществовавшие 1917 г. Продолжала развиваться называемая «подпольная» . Высокий ценз адвокатуры не многим профессиональным стать ее . Да у многих и было такого , т.к. членство в присяжной кроме прав много обязанностей, и присяжных поверенных контролировалась Советом судом. В соответствии сводом законов империи, так «» адвокатом мог любой, кому это не .

Введение института в России, несмотря ограничения и подконтрольность государственной власти, важным шагом пути формирования общества и правового личности. Необходимо , что роль не ограничивалась судебной деятельностью. не только интересы тяжущихся в , но и осуществлял консультации, руководил сделками, разъяснял и возможности применения .

Несмотря на , что независимость в результате реформы была достаточно , а самоуправление в пределах, судом, адвокатура завоѐвывала общественное , становясь важным правовой жизни .

 

 



2018-07-06 413 Обсуждений (0)
Истоки формирования русской дореволюционной адвокатуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Истоки формирования русской дореволюционной адвокатуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)