Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Адвокатура постсоветского : реформа и действие



2018-07-06 386 Обсуждений (0)
Адвокатура постсоветского : реформа и действие 0.00 из 5.00 0 оценок




, войдя в новую с Положением об адвокатуре РСФСР 1980 года на сложных этапах правовой реформы, встал вопрос о замене его новым законом об адвокатуре, но изменения произошли только в 2002 г., поскольку российское общество вышло на новый эта развития в области экономики и права.

Принятию нового закона, регулирующего адвокатскую деятельность и адвокатуру в Российской Федерации содействовали два фактора:

- первый состоял в том, что в Положении об адвокатуре 1980 г. его создатели, зная, что реально оно в условиях социалистического строя (варианта СССР) невыполнимо, включили в него пункты, основанные на международном праве, действующем и по настоящее время, и когда идеологические «шоры» были отброшены, Положение реально заработало и вполне удовлетворяло общество;

- и второй фактор состоял в том, что поменявшаяся власть и сама толком не понимала, кто она есть и что ей вообще нужно. Тем более, что Положение об адвокатуре 1980 г., действующее по принципу «Можно все, что не запрещено законом».

Но на новом этапе развития правовой реформы считаться с Положением 1980 г. стало не актуально, и после многочисленных споров и разногласий 26 апреля 2002 года был принят новый Федеральный закон № 63 – ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Итогом почти десятилетней борьбы адвокатского сообщества и Министерства юстиции стал Федеральный закон № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", принятие которого 26 апреля 2002 г. ознаменовало собой новый этап в развитии российской адвокатуры - ее реформирование и принципиально иное развитие ее основных институтов.

Адвокатура по своей сущности является тем правовым институтом, который призван на профессиональной основе обеспечивать защиту прав, свобод и интересов физических и юридических лиц.

Укрепление законности - функция самого государства, для которой оно создает соответствующий аппарат, правоохранительные органы. Содействовать этим органам в выполнении ими собственных функций укрепления законности адвокатура не может по своей юридической природе, как независимый от государства орган и, более того, призванный стоять на стороне гражданина, а не государства. Отношения между государством и адвокатурой должны строиться на принципе равноправных субъектов.

Ст. 3 ФЗ от 31.05.2002 года № 63 – ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» закрепила основополагающие принципы организации деятельности адвокатуры - полная независимость адвоката при осуществлении адвокатской деятельности; свобода высказываний в публичных судебных и иных выступлениях; самоуправляемость адвокатских объединений; добровольное вступление в адвокатуру; право на ассоциации, присоединение к международным сообществам адвоката и участие в них; соблюдение норм профессиональной этики и сохранение адвокатской тактики, справедливость и гуманизм[14].

Заключение

В правовом государстве каждому человеку должно быть обеспечено равенство возможностей в обладании и пользовании правом на получение квалифицированной юридической помощи. Так, Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина, обеспечивая право каждого на судебную защиту (ст. 46). Важная роль в реализации этой нормы принадлежит российской адвокатуре, особенность положения которой состоит в ее негосударственном характере. Адвокатура является важным институтом гражданского общества. Российская адвокатура юридически была учреждена в рамках Судебной реформы 1864 г. С тех пор она прошла большой исторический путь развития, включающий в себя ряд этапов, каждый из которых характеризуется определенными чертами и свойствами.

Проблема права на судебную защиту приобретает в настоящее время повышенную общественную значимость. Граждане и организации широко используют предоставленное им конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи от адвокатов, призванных осуществлять судебную защиту и представительство по различным категориям уголовных, административных и гражданских дел от имени и в интересах обращающихся к ним физических и юридических лиц.Необходимость обеспечения населения профессиональной юридической помощью возникла с развитием правовых способов регулирования общественных отношений. Эта потребность изначально удовлетворялась случайными людьми, сведущими не столько в праве, сколько в способах разрешения возникавших конфликтов. Постепенно формировались «специалисты» в виде различного рода ходатаев по чужим делам, частных поверенных, стряпчих, - предшественников зарождавшегося сословия адвокатуры. Адвокатура сегодня представляет собой достаточно сложную социальную систему как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и клиентами, по широкому полю деятельности, особенностям правового и этического регулирования. Роль и влияние адвокатуры в цивилизованном мире нельзя недооценивать. Исторический опыт показывает, какой силой и каким влиянием обладали адвокаты в разных странах в разные эпохи. Это: Цицерон и Гай Юлий Цезарь в Древнем Риме, это Ж. Дантон, М.Робеспьер во времена Великой Французской революции, это А.Линкольн и Т. Джеферсон в США, Ю. Дизраэлли и Д. Ллойд-Джордж в Англии, М. Ганди в Индии и многие другие видные политические деятели, включая некоторых идеологов российской революции (Керенский, Ленин и др.), которые начинали свою карьеру в качестве адвокатов, что, несомненно, оказало влияние на всю их дальнейшую судьбу и судьбу их народов.

 



2018-07-06 386 Обсуждений (0)
Адвокатура постсоветского : реформа и действие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Адвокатура постсоветского : реформа и действие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)