Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вьетнамская вислоухая свинья



2018-07-06 609 Обсуждений (0)
Вьетнамская вислоухая свинья 0.00 из 5.00 0 оценок




Такая порода свиней, как вьетнамская вислобрюхая, имеет главную отличительную особенность — вислое брюшко. Даже у совсем маленьких особей живот заметно провисает. У взрослых свиней этой породы живот может доставать до земли.

В среднем вьетнамские вислобрюхие поросята достигают веса 80-85 кг, однако племенные особи, находящиеся на длительном содержании с использованием выгулов и качественных кормов, могут достигать веса в 145-150 кг. В высоту взрослые животные достигают к годовалому возрасту 40-45 см.

Вьетнамские вислобрюхие поросята имеют своеобразную внешность. Небольшие ножки, тонкий хвост, приплюснутый нос, маленькие стоячие ушки и прищуренные глаза делают их особенными. Окрас у животных преимущественно черный, но встречаются особи белого, серого или рыжего цвета. На голове и возле копыт могут присутствовать светлые пятна. При решение вопроса, как выбрать поросенка и на каком цвете остановиться, многие свиноводы отдают предпочтение поросятам с черном окрасом.

Порода вьетнамская вислобрюхая свинья отличается особым экстерьером. Поросята имеют широкую грудь и спину, мышцы развиты хорошо. У взрослых, половозрелых особей на спине от холки до крупа имеется так называемый «ирокез» из 20-сантиметровой щетины, который вздыбливается при испуге или радости.

У кабанов имеются клыки, которые начинают расти с момента половой зрелости и к 3-4 годам достигают длины в 15-18 см.

Порода обладает рядом преимуществ, которые выделяют ее из ряда других пород домашних свиней.

1. Главное преимущество, которым выделяется эта порода — для выращивания не требуется большого количества зерновых кормов. Вьетнамские вислобрюхие поросята прекрасно поедают траву и сочные корма, что существенно снижает затраты на их выращивание.

2. Данная порода свиней выделяется своей скороспелостью. Половая зрелость наступает уже в 4- месячном возрасте, однако не рекомендуется допускать до случки свинок с весом менее 30 кг. Такую массу они обычно набирают в 5-месячном возрасте.

3. Вьетнамские вислобрюхие поросята отличаются спокойным, ровным характером и не проявляют агрессии ни к владельцу, ни к своим собратьям.

4. Свиноматки вьетнамской вислобрюхой породы очень плодовиты. Средний помет составляет 13-15 поросят, нередко самка приносит до 20-22 детенышей. В год можно получить от одной свиноматки два потомства.

5. Свиноматки отличаются хорошим материнским инстинктом и спокойным нравом. Они не поедают свое потомство и кормят его длительное время.

6. Вьетнамские вислобрюхие поросята обладают крепким иммунитетом, мало болеют и не доставляют хлопот своим хозяевам.

7. Эта порода выделяется чистоплотностью. Животные строго разделяют место отдыха и туалет. В отличие от остальных представителей домашних свиней, вьетнамские вислобрюхие поросята не роют ямы, поэтому для их содержания не требуется укрепление ограждения и пола.

8. Вьетнамские вислобрюхие поросята не боятся низких температур и могут практически круглогодично находится на выгуле.

Мясо отличается нежностью и сочностью, не содержит в своем составе холестерина. Сало, несмотря на небольшую толщину, отличается высокими вкусовыми качествами.
В районах с теплым климатом стены можно положить в один кирпич, в северных районах толщину стен лучше сделать в 1.5 – 2 кирпича. Несмотря на то, что вьетнамские вислобрюхие поросята не боятся морозов, необходимо тщательно заделать все щели и дыры. Вьетнамские вислобрюхие поросята не переносят сквозняки.

При устройстве помещения для содержания вьетнамских поросят необходимо знать, что для нормального развития одной особи этой породы необходима площадь не менее 4 м2. Для супоросных и подсосных свиноматок площадь станка должна быть не менее 5 м2.

Пол свинарника рекомендуется зацементировать и предусмотреть сливную систему, что значительно сократит время на уборку и улучшит микроклимат в помещении. В качестве подстилки можно использовать солому или настелить деревянный помост не более чем на 2/3 площади пола станка.

Устройство помоста облегчит уборку и оградит поросят от простудных заболеваний во время сильных морозов. Такая порода свиней, как вьетнамская вислобрюхая, отличается чистоплотностью, поэтому на дощатом помосте животные обычно отдыхают, а на участке цементного пола устраивают себе отхожее место.

В зимнее время года необходимо позаботиться об отоплении помещения, особенно там, где содержатся супоросные матки и свиноматки с новорожденными малышами. Температура воздуха в этих помещениях должна быть не менее 20-25 . Вьетнамские вислобрюхие поросята требуют высокой температуры воздуха только в первые две недели. Качественная вентиляция также необходима для соблюдения условий правильного содержания.

Главным условием для обеспечения здоровья и поддержания функции воспроизводства является выгул поросят. Эта порода очень любит прогулки на свежем воздухе, в летнее время вьетнамские вислобрюхие поросята заходят в помещение только на ночь, а все остальное время проводят на улице.

Очень важно обеспечить защиту поголовья от палящих солнечных лучей, поэтому на выгуле должны быть деревья или навесы. Вьетнамские вислобрюхие поросята отличаются спокойным нравом, не роют ям, поэтому для ограждения можно использовать даже сетку-рабицу, приварив понизу металлические прутья, чтобы животные не могли приподнять ее [8].

 

 


Список литературы

1. Лучшие породы свиней мясного направления [Электронный ресурс] - Режим доступа: fermers.ru/zhivotnovodstvo/svini/myasnye-porody; (дата обращения 12.04.2018).

2. Кемеровские селекционеры представили новую породу свиней [Электронный ресурс] - Режим доступа: agrorus-news.ru/news/novosti-sibiri/17770-Kemerovskie-selekcionery-predstavili-novuju-porodu-svinej; (дата обращения 12.04.2018).

3. Эстонская беконная порода свиней [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://domgivotnovodstvo.ru/estonskaya.bekonnaya.poroda.sviney.html; (дата обращения 12.04.2018).

4. Свиньи миргородской породы [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://znaifermu.ru/svini-porosyata/porody2/mirgorodskaya.html; (дата обращения 12.04.2018).

5. Уржумская порода свиней [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://domgivotnovodstvo.ru/yrgymskaya.poroda.sviney.html; (дата обращения 12.04.2018).

6. Крупная белая порода свиней [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://selo-exp.com/svinii/krupnaya-belaya-poroda-svinej-xarakteristika.html; (дата обращения 12.04.2018).

7. Брейтовская порода свиней [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://geomedia.top/breytovskaya-poroda-sviney/; (дата обращения 12.04.2018).

8. Вьетнамские вислобрюхие поросята [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ferma-biz.ru/jivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-svinej/vetnamskie-vislobryuxie-porosyata.html; (дата обращения 12.04.2018).

 



2018-07-06 609 Обсуждений (0)
Вьетнамская вислоухая свинья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вьетнамская вислоухая свинья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)