Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Текущий и итоговый контроль результатов изучения дисциплины.



2018-07-06 631 Обсуждений (0)
Текущий и итоговый контроль результатов изучения дисциплины. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для контроля текущей успеваемости и промежуточной аттестации используются следующие виды и методы оценки знаний: контроль посещения и работы на лабораторных занятиях, контроль выполнения студентами заданий для самостоятельной работы, контроль знаний, умений, навыков, усвоенных в данном курсе в форме проверочных работ, устный опрос теоретического материала, тестирование.

Итоговый контроль по результатам семестрам по дисциплине проходит в форме экзамена.

Индекс Содержание Знания Код Умения Код Владение опытом Код
ОК-3 Способность использовать естественнонаучные и математические знания для ориентирования в современном информационном пространстве.   Знание способов использования естественнонаучных и математических знания для ориентирования в современном информационном пространстве.   З-16 Использовать современные компьютерные технологии для решения практических задач   У-16 Основными приемами и методами решения задач оптимизации   В-13

Пример тестовых заданий:

1. К предмету изучения информатики не относятся:а) физические закономерности работы технических средств передачи информации; б) закономерности и методы создания, хранения и поиска информации; в) методы и способы защиты информации; г) методы преобразования, передачи и использования информации.

2. Информацию, не зависящую от личного мнения или суждения, называют:
а) объективной; б) актуальной; в) достоверной; г) полной.

3. Семантический аспект информации отражает: а) смысловое содержание информации;
б) превращение информации в сообщение; в) смысловые связи между словами или другими элементами языка; г) потребительские свойства информации

4. Предметом процесса в информационных технологиях являются: а)механизмы и машины; б) материалы; в) документы; г) информация и данные

5. Информационными процессами называются действия, связанные: а)с созданием глобальных информационных систем; б) с разработкой новых программных продуктов; в) с получением, хранением, передачей, обработкой и использованием информации.

6. В структуру современных информационных технологий входят следующие компоненты: а) аппаратные и программные; б) аппаратные и методические; в) программные и информационные системы.

7. К базовой конфигурации персонального компьютера не относится: а) клавиатура; б) принтер; в) монитор; г) системный блок.

8.Производительность работы компьютера (быстрота выполнения операций) зависит от: а) тактовой частоты процессора; б) напряжения питания; в) быстроты нажатия на клавиши.

9. Сканер предназначен для: а) вывода на печать данных; б) обмена данными; г) ввода информации.

10. Какая память является энергозависимой:а) внешняя; б) визуальная; в) постоянная; г) оперативная.

11. Какого класса программных продуктов не существует: а) системного программного обеспечения; б) инструментария технологии программирования; в) пакета прикладных программ; г) пакета служебных программ.

12. Драйвер это: а) жесткий диск; б) программа, необходимая для запуска приложений в ОС; в) устройство для считывания информации; г) программа, с помощью которой ОС управляет устройствами ввода-вывода.

13. Операционная система– это… а) программа утилита; б) совокупность программных средств, обеспечивающих управление и взаимодействие ПК с пользователем; в) пакет прикладных программ; г) средства мультимедиа.

14. После загрузки Windows на экране монитора отображается…:а) окно программы; б) справочная информация; в)экранная заставка; г) Рабочий стол.

15. Панель задач находится: а) в окне приложений; б) в окне справочной информации; в) на Рабочем столе; г) запускается через контекстное меню.

16. Буфер обмена предназначен для…: а) синхронизации файлов, обрабатывающиеся сразу на нескольких ПК; б) для промежуточного, временного хранения данных; в) для хранения удаленных файлов.

17. Ярлык обеспечивает: а) упорядоченное хранение файлов; б) быстрый доступ к файлам, дискам; в) настройку операционной системы; г) создание текстовых документов.

18. Сотрется ли объект, если стереть его ярлык:а) да; б) нет; г) зависит от версии ОС.

19. Шаблоны в MS Word используются для: а) создания подобных документов; б) копирования одинаковых частей документа; в) вставки в документ объекты OLE.

20. Скопированный фрагмент текста временно хранится …:а) ПЗУ; б) в корзине; в) на жестком диске; г) в Буфере обмена.

21. Из нижеперечисленных приложений текстовым редактором является…: а) MS Excel; б) MS Word; в) MS Explorer.

Под термином Стиль в MS Word понимается: а) тип документа, который может быть установлен при автоформатировании; б) определённое написание или выделение символов; в) набор параметров форматирования, который применяется к тексту для быстрого изменения его вида; г) команды, используемые в редактирования.

23. Основным элементом электронных таблиц является:а) вся таблица; б) столбец; в) строка; г) ячейка

24. Относительная ссылка на ячейку А1 в MS Excel записывается в виде: а)$A1; б) $A$1; в) А1; г) A$1.

25. Выберите верную запись формулы для электронной таблицы: а) C3+4*D4; б) A5B5+23; в) =A2*A3-A4; г) C3=C1+2*C2.

26. База данных служит для…:а) хранения и упорядочения информации; б) ведения расчетно-вычислительных операций; в) обработки и редактирования таблиц; г) обработки данных.

27. Несуществующая модель БД – это…: а) иерархическая; б) сетевая; в) реляционная; г) пользовательская.



2018-07-06 631 Обсуждений (0)
Текущий и итоговый контроль результатов изучения дисциплины. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Текущий и итоговый контроль результатов изучения дисциплины.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)