Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила пожарной безопасностии средства пожаротушения текущего ремонта автобусов



2018-07-06 597 Обсуждений (0)
Правила пожарной безопасностии средства пожаротушения текущего ремонта автобусов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными факторами пожара, воздействующими на людей, являются открытый огонь и искры, повышенная температура воздуха и предметов, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода, обрушение и повреждение зданий, сооружений, установок, взрыв.

Пожарная безопасность автотранспортных предприятий регламентируется ГОСТ 12.1.004 - 76 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования», строительными нормами и правилами, типовыми правилами пожарной безопасности. Пожарная безопасность обеспечивается системой организационных мероприятий, системой предотвращения пожара и системой пожарной защиты. Эти системы разрабатываются на каждом предприятии, причем безопасность людей должна обеспечиваться при возникновении пожара в любом месте предприятия. Систему пожарной защиты организуют так, чтобы была обеспечена безопасность людей даже в случае возникновения аварийной обстановки.

Помещения для технического обслуживания и ремонта автомобилей отделяют от помещений для хранения автомобилей несгораемыми стенами и перекрытиями.

Одной из наиболее частых причин возникновения пожара является неправильное устройство и эксплуатация электроустановок. Необходимо следить, чтобы к отдельным группам кабелей не было произвольно присоединено больше электропотребителей, чем позволяют эти кабели.

 

 

В противном случае в электрических щитах произойдут перегрев и разрушение изоляции проводов, возникнут короткое замыкание и пожар. Небрежное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями, несоблюдение элементарных правил техники безопасности чреваты серьезными последствиями.

Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями.Техническое обслуживание систем охранной сигнализации
Противопожарная безопасность требует создания на производстве специальных мест для курения. Их рекомендуют делать на видных местах, оборудуют урной и средствами пожаротушения. В таких местах должно быть объявление «Место для курения». Курить на рабочем месте в помещениях ТО и ТР, а также в ремонтном цехе строго запрещается. На входе в цех и в нем вывешиваются таблички с надписью «НЕ курить».

Для создания повышенной пожаробезопасности керосиновые ванны для мойки деталей необходимо располагать в отдельных помещениях или шкафах с принудительной индивидуальной вентиляцией. На время перерывов ванны следует закрывать плотными крышками, а после окончания работы запирать. Спускать грязный керосин в канализацию запрещается. Детали после керосиновой мойки следует просушивать и протирать на столах, обитых железом, или в сушильных шкафах.

Частой причиной пожара в производственных помещениях является неправильное и не по назначению применение бензина и керосина, например, стирка спецодежды в бензине. Спецодежду следует очищать только в специальных химчистках или прачечных. Нельзя применять жидкое топливо и керосин для отмывания полов и канав, так как при этом образуется большое кол-во легковоспламеняющихся паров.

Промасленные обтирочные материалы и промасленная грязная спецодежда способны при определенных условиях самовозгораться. Поэтому эти материалы собирают в стальные ящики с плотными крышками, а в конце смены выносят из помещения и либо уничтожают вместе с другими отходами, либо вывозят на специальные свалки и сжигают. Спецодежда между сменами должна храниться в расправленном виде, а главное ее надо своевременно очищать.

У телефонов на видных местах должны быть вывешены таблички с номерами телефонов пожарных команд. При правильном обращении легковоспламеняющиеся жидкости, электропроводка и оборудование редко вызывают пожары.

Для тушения пожаров применяют различные огнегасительные средства. К наиболее распространенным средствам пожаротушения относят воду, песок, различные пены, порошки, кошмы и т.д. водой можно гасить все кроме нефтепродуктов и электрооборудования находящегося под напряжением.

Для тушения огня в помещении электротехнического цеха целесообразно применение порошковых огнетушителей типа ОПС 10, предназначенных для тушения нефтепродуктов, растворителей, твердых веществ, а также электроустановок находящихся под напряжением свыше 380В, или углекислотных огнетушителей типа ОУ5 для тушения небольших очагов

 

 

возгорания.

Во всех помещениях автотранспортного предприятия необходимо иметь по одному огнетушителю на каждые 50 м2 площади, но не менее двух на каждое отдельное помещение.

Автобусы целесообразно оснастить одним огнетушителем типа ОУ5 для тушения небольших очагов возгорания и одним типа ОПС 10 для борьбы с локальным распространением огня.

Кошму, войлок, асбестовое полотно применяют для тушения небольших очагов горючих жидкостей, газов и загоревшейся одежды. Для этого их набрасывают на очаг и плотно прижимают, лишая доступа воздуха, чем прекращают горение. Весь пожарный инвентарь и оборудование следует постоянно содержать в исправном состоянии, размещать на видных местах и обеспечивать к ним беспрепятственный доступ.

Огнетушитель ОУ5 установим на шкафе возле ванны с керосином, а ОПС 10, лопату и кошму на пожарном щите. Огнетушители следует вешать на уровне в 1,5м от уровня пола.

За противопожарную безопасность автотранспортного предприятия отвечает его руководитель (директор, начальник). Из состава инженерно-технических работников, руководитель назначает ответственного за состояние противопожарной работы на предприятии. За противопожарную безопасность отдельных служб, отделов, участков, складов и других производственных и служебных помещений отвечают лица, назначенные приказом руководителя. В их обязанности входит наблюдение за исправностьюпротивопожарногооборудования, соблюдении противопожарного режима, выполнение противопожарных мероприятий. Должностные лица автотранспортного предприятия должны уметь сами и научить своих подчиненных тушить огонь с помощью первичных средств пожаротушения и первичного инвентаря.

За несоблюдение и нарушение ППБ ответственные лица несут: дисциплинарную, административную, материальную и в случае нанесения существенного ущерба, а также несчастного случая повлекшего за собой смерть работника в результате пожара уголовную ответственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной квалификационной работе решены основные задачи:

● Выбраны и скорректированы нормативы ТО и ремонта.

● Рассчитаны годовая и сменная программа по ТО, ТР и диагностике.

● Рассчитаны общая годовая трудоемкость ТР и трудоемкость работ по

объекту проектирования.

● Найдено количество производственных рабочих на объекте

проектирования.

● Выбран метод организации производства ТО и ТР и дано его обоснование

для конкретных условий.

● Составлены схемы организации производства АТП и объекта

проектирования.

● Составлен совмещенный график работы автомобилей на линии и

производственных подразделений ТО и ТР.

● Подобрано технологическое оборудование для объекта проектирования

и рассчитана его площадь.

● Разработан технологический процесс выполнения работ в

электротехническом ремонтном участке с применением оборудования.

● Разработаны мероприятия по технике безопасности и пожарной

безопасности в ремонтном участке.

 

Полученные результаты квалификационной работы влияют на повышение

технической готовности подвижного состава и эффективности работы технической службы АТП.

В результате совершенствования всех стадий производственного процесса

повышается эффективность ремонтного производства, снижаются финансовые и трудовые затраты.

При условии выполнения данного комплекса мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту может быть обеспечено наиболее полное использование ресурса составных частей автомобилей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. М., Транспорт 1986.

2. Суханов Б.Н., Борзых И.О., Бедарев Ю.Ф. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Пособие по дипломному проектированию. М., Транспорт, 1991.

3. Карташов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий. М., Транспорт, 1981.

4. Карташов В.П., Мальцев В.М. Организация технического обслуживания и ремонта автомобилей. М., Транспорт, 1979.

5. Напольский Г.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания. М., Транспорт, 1986.

6. Типовые проекты организации труда на производственных участках автотранспортных предприятий. Часть I и II., М., ЦНОТ и УП, Минавтотранс, 1985.

7. Руководство по организации и управлению производством технического обслуживания и ремонта подвижного состава в автотранспортных предприятиях. НИИФТ, М., 1975.

8. Руководство по диагностике технического состояния подвижного состава автомобильного транспорта. РД-200-РСФСР-15-0150-81. М., НИИАТ, Минавтотранс, 1982.

9. Беднарский В.В. Организация капитального ремонта автомобилей. Ростов на дону., 2005.

10. Климатов Е.Е., Крылов А.Д. Техническое обслуживание автомобилей. Методические указания по выполнению курсового проекта. Н.Новгород, 2004.

11. Методика укрупненного определения уровня механизации производственных процессов автотранспортных предприятий. РД -200-РСФСР-13-0087-80-М, ЦБНТИ Минавтотранса РСФСР, 1981.

12. Краткий автомобильный справочник. М., Транспорт, 1994.

 

Экономическая часть



2018-07-06 597 Обсуждений (0)
Правила пожарной безопасностии средства пожаротушения текущего ремонта автобусов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила пожарной безопасностии средства пожаротушения текущего ремонта автобусов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)