Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие,метод и предмет семейного права.



2018-07-06 843 Обсуждений (0)
Понятие,метод и предмет семейного права. 0.00 из 5.00 0 оценок




В объективном смысле семейное право –представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, основанные на браке, родстве, принятии детей на воспитание в семью.

В социологическом смысле- семья союз лиц, основанный на браке, либо фактических брачных отношениях, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов , взаимной заботой. Семья рассматривается как первичный элемент общества, важнейшая его ячейка, в котором заложено два начала –естественно –биологическое и материально экономическое. Первое выражается в биологической функции деторождения, продлении человеческого рода, второе- в совместном ведении хозяйства , создании и преумножении материальных ценностей. Два этих начала приводят к тому, что между членами семьи возникают личные неимущественные и имущественные отношения.

Семейное законодательство не содержит определения понятия «семья» , тем не менее в юридической науке понятие семьи сформулировано .Приведем следующее определение : «семья» определяется как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления и (или) иных форм принятия детей на воспитание в семью.

Отношения ( как личные неимущественные так и имущественные) , возникающие в семье между ее членами составляют предмет семейного права и являются объектом правового регулирования. Но необходимо , так же, учитывать следующее:

1.не все семейные отношения регулируются правом. Так , например, невозможно использовать правовые методы в большинстве решения бытовых вопросов жизни семьи. Законодатель закрепляет равенство прав супругов в семье, выражающееся в свободе выбора рода занятий, профессии, разрешении внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

2.не только отношения между членами семьи составляют предмет семейного права. Так же в сферу семейного права включены имущественные отношения между бывшими членами семьи, связанные с алиментными обязательствами, отношения по опеке и попечительству и отношения связанные с принятием детей на воспитание в семью. Важным является определение понятия «члены семьи», которое используется не только в семейном праве, но и в жилищном, праве социального обеспечения, гражданском праве.

Таким образом, предмет семейного права можно определить как личные неимущественные и имущественные отношения, основанные на браке, родстве, усыновлении, опеке и попечительстве, принятии детей на воспитание, складывающиеся между членами семьи или с их участием.

Фактические брачные отношения не входят в предмет семейного права и регулируются нормами гражданского права об общей долевой собственности.

Вопрос о месте семейного права в системе российского права является дискуссионным, и дискуссия возникла еще в период действия Свода законов гражданских Российской империи, существовала в период действия Кодекса РСФСР о браке и семье и не окончена и по сей день. В современной юридической науке существует две точки зрения :

1) семейное право является подотраслью гражданского права, т.е. его составной частью (Шершеневич Г.Ф., Иоффе О.С., АнтокольскаяМ.В.Н.Д.Егоров) ;

2) семейное право – самостоятельная отрасль (в разное время сторонниками теории были- Д.Е. Мейер, Рясенцев В.А, в настоящее время Пчелинцева Л.М и Нечаева А.М.).

Действительно, на первый взгляд, отношения регулируемые семейным правом во многом сходны с гражданско-правовыми ( общий предмет ) , одинаков и метод правового регулирования- частно- правовой. Но отношения, входящие в предмет семейного права имеют и существенные особенности:

1.имущественные отношения производны от неимущественных;

2. субъектами семейных правоотношений являются физические лица;

3.данные правоотношения неразрывно связаны с личностью субъекта и не допускают правопреемства;

4.семейные правоотношения в большинстве своем носят безвозмездный характер;

5.основаниями возникновения, чаще всего, являются юридические факты, требующие государственной регистрации.

Метод регулирования семейно-правовых отношений,т.е. совокупность приемов и способов регулирования отношений.В силу специфических особенностей семейных отношений государство должно воздействовать на них осторожно, не допуская излишнего вмешательства в дела семьи. До введения в действие СК РФ метод правового регулирования характеризовался как императивно-диспозитивный (дозволительный) . Однако после введение в действие СК РФ субъектам семейных отношений предоставлено право самостоятельно определять содержание , основания и порядок осуществления своих прав-стало возможным заключение брачного договора, алиментного соглашения, соглашение о порядке осуществления родительских прав, родителем, проживающим отдельно.

В целом , метод можно охарактеризовать как диспозитивный ( или дозволительный) т.е. основанный на принципе равенства прав участников. Отношения возникают по желанию сторон - вступление в брак, усыновление и т.п., но некоторые вопросы регулируются с применение императивных норм- обязанность уплачивать алименты, нормы закрепляющие размер алиментов, взыскиваемых на основании решения суда. Однако, по соглашению сторон может быть заключено алиментное соглашение, предусматривающие иной размер алиментов и способы уплаты.



2018-07-06 843 Обсуждений (0)
Понятие,метод и предмет семейного права. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие,метод и предмет семейного права.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)