Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гарантии и компенсации в семейном праве. Понятие ,способы и осуществление семейных прав.



2018-07-06 1275 Обсуждений (0)
Гарантии и компенсации в семейном праве. Понятие ,способы и осуществление семейных прав. 0.00 из 5.00 0 оценок




Гарантии и льготы для лиц, воспитывающих детей, в соответствии с трудовым законодательством

Для начала кратко перечислим те льготы, гарантии и компенсации, которые должен предоставлять работодатель лицам с семейными обязанностями. Кого же относить к таким лицам? В первую очередь - женщин, имеющих детей в возрасте от полутора до трех лет. Но в силу ст. 264 ТК РФ к указанной категории также относятся:
- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
- работники, имеющие детей-инвалидов;
- отцы, воспитывающие детей без матери;
- одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет);
- усыновители;
- опекуны, попечители.
Работникам указанных категорий работодатель в силу ст. ст. 256 - 264 ТК РФ должен ограничивать работу в ночное время, выходные и праздничные дни, сверхурочную работу и командировки. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку или привлечения к вышеуказанной работе.
Кроме этого, лицам, воспитывающим детей, полагается отпуск по уходу за ребенком, перерывы для кормления ребенка и дополнительные выходные дни как с сохранением среднего заработка, так и без такового.
Согласно Конституции РФ политика Российской Федерации как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека:
- охраняются труд и здоровье людей;
- обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
- устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты;
- под защитой государства находятся материнство, детство, семья;
- мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (ст. 7, ч. 3 ст. 19, ч. 1 ст. 38).

В семейном праве сложились следующие особенности компенсации морального вреда: 1. Возможность фактической компенсации морального вреда с членов семьи. Законодательно компенсация морального вреда с членов семьи представляется возможной, но такие дела в судебной практике не возникают. На наш взгляд это связано с двумя аспектами. Во-первых, семейные конфликты, как правило, решаются на основе морально-этических правил без привлечения государственного принуждения. Во-вторых, семья ведёт общее хозяйство и в результате причинения морального вреда, уплаченные средства в счёт компенсации одному из членов семьи будут возвращены в «семейный бюджет». Похожая статья: История возникновения и развития института компенсации морального вреда в российском праве 2. Также по нормам семейного права возможно потребовать компенсацию морального вреда по недействительной сделке. Согласно п. 4 ст. 30 СК РФ, при признании брака недействительным, добросовестный супруг вправе требовать компенсацию морального вреда. В гражданско-правовом смысле недействительный брак определяется как недействительная сделка. Поскольку ГК РФ не предусматривает право на компенсацию морального вреда по недействительной сделке, то такая возможность является прерогативой семейного права. Таким образом, институт компенсации морального вреда применим при нарушении личных неимущественных прав, основанных на браке и родстве.

Осуществление семейных прав – это поведение субъектов семейных правоотношений, соответствующее содержанию принадлежащих им прав: совершение субъектами семейных правоотношений определенных действий либо воздержание от их совершения в рамках имеющихся у них прав.

Ценность любого субъективного нрава заключается в возможности его реального воплощения. Именно достижение ожидаемого правового результата является конечной целью всего правового регулирования. Эффективность правового регулирования, реальность осуществления семейных прав зависит от уровня правовых, организационных и экономических гарантий, способных обеспечить удовлетворение интересов управомоченных лиц.

В качестве основной правовой гарантии осуществления семейных прав выступает закрепление семейным законодательством за обязанным субъектом юридических обязанностей, корреспондирующих принадлежащим управомоченному лицу правам.

Логичным следствием закрепления семейно-правовой обязанности является установление мер ответственности на случай нарушения субъективных семейных прав. Данные меры также являются правовой гарантией реализации семейных прав, поскольку стимулируют обязанных лиц к соответствующему поведению под угрозой применения к ним предусмотренных законом санкций (например, лишения родительских прав, взыскания неустойки за просрочку алиментных выплат, отмены усыновления и т.д.).

Поскольку многие семейные права возникают на основании актов государственных органов и органов местного самоуправления, в качестве организационной гарантии осуществления семейных прав следует рассматривать уровень и качество организации работы и деятельности данных органов. Сегодня законодательство в этой сфере стремится создать условия для реализации субъектами семейных правоотношений своих прав без лишних на то препятствий. Так, регистрация рождения ребенка может быть совершена на основании заявления лица, присутствовавшего при родах, подаваемого как в устной, так и в письменной форме, в том числе переданного с использованием различных средств связи. Законодательство позволяет органам местного самоуправления в максимальной степени учитывать уважительность причин в каждой конкретной ситуации при даче разрешения для вступления в брак лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а регистрация заключения брака допускается в любом органе ЗАГС на территории РФ независимо от места жительства лиц, вступающих в брак.

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, в том числе нравом на защиту своих нрав, если иное нс установлено СК РФ (абз. 1 п. 1 ст. 7 СК РФ). При этом усмотрение сторон при осуществлении семейных прав имеет свои пределы, нарушение которых может привести к нарушению прав иных лиц, вплоть до злоупотребления правом, т.е. осуществлению права с намерением причинить вред другому лицу.

Пределы осуществления семейных прав – это законодательно очерченные границы действий управомоченных лиц по реализации ими возможностей, составляющих содержание принадлежащих им семейных прав.

Следует выделить несколько пределов осуществления семейных прав, нарушение которых влечет негативные последствия, а также может быть квалифицировано как правонарушение, служить основанием для привлечения лица к ответственности либо основанием для отказа в защите соответствующего права.

1. При осуществлении семейных прав не допускается нарушение прав и законных интересов других лиц. В соответствии со ст. 7 СК РФ осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. Так, недопустимо исполнять родительские права в противоречии с интересами детей, например допуская пренебрежительные, жестокие способы воспитания; недопустимо недостойное поведение лица в семье при фактическом осуществлении своих прав.

2. В силу личного и неотчуждаемого характера семейных прав и обязанностей и их ролевого распределения между субъектами одним из пределов осуществления семейных прав является так называемый субъектный критерий. Заключается он в том, что право, принадлежащее какому- либо члену семьи, может быть осуществлено только им в пределах имеющейся у него правосубъектности. Так, заключить брачный договор могут лишь супруги и лица, вступающие в брак, но бывшие супруги этим правом уже не обладают. При этом лица, вступающие в брак в возрасте до 14 лет (если это допускается законами субъектов РФ), таким правом не обладают в силу отсутствия у них необходимого объема дееспособности.

3. Осуществление семейных прав допускается дозволенными законом способами. Семейные права осуществляются как фактическими, так и юридическими действиями (способами) субъектов семейного права. В качестве фактических способов можно рассматривать, в частности, действия по выбору форм и способов воспитания детей, по владению и пользованию общим имуществом супругов и многие другие. Такие действия, как регистрация актов гражданского состояния, заключение семейно-правовых договоров, относятся к юридическим способам осуществления семейных прав. При этом субъекты семейного права могут заключать договоры, лишь прямо предусмотренные семейным законодательством; договоры, заключение которых не предусмотрено семейным законодательством с целью регулирования семейных отношений, не могут порождать семейно-правовые последствия для лиц, их заключивших.

4. Осуществление семейных прав имеет определенные временны́е границы. Реализация субъективных прав в семейном праве зачастую поставлена в зависимость от наступления или истечения установленных законом сроков.

Значение сроков в семейном праве достаточно велико, на что обращается внимание в научной и учебной литературе[1]. Чаще всего по правовой природе сроки рассматриваются как разновидность юридических фактов. Вместе с тем закон связывает реализацию отдельных субъективных семейных прав и обязанностей с истечением или наступлением определенных сроков, устанавливает правила течения и исчисления сроков, позволяет самим участникам семейных правоотношений вводить сроки как условия реализации своих прав и обязанностей, чем отрывает данную категорию от объективного течения астрономического времени. Кроме того, срок не входит в юридический состав, порождающий права и обязанности субъектов, а лишь иногда является условием или препятствием для осуществления имеющегося (возникшего) семейного субъективного права.

По указанным причинам рассмотрение сроков актуально именно при раскрытии вопроса об осуществлении и защите семейных прав.

5. Семейные нрава должны осуществляться их субъектами в соответствии с назначением (существом) данных прав. Согласно п. 2 ст. 7 СК РФ семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Так, уплата алиментов в пользу несовершеннолетнего лица осуществляется с целью удовлетворения его потребностей в содержании, воспитании и образовании. Однако, если есть основания полагать, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, не используется на данные цели, суд может вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (и. 2 ст. 60 СК РФ).

6. Осуществление семейных прав определяется характером и пределами применения средств их принудительного осуществления и защиты, предоставляемых управомоченному лицу.



2018-07-06 1275 Обсуждений (0)
Гарантии и компенсации в семейном праве. Понятие ,способы и осуществление семейных прав. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гарантии и компенсации в семейном праве. Понятие ,способы и осуществление семейных прав.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)