Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейное право и международные договоры.



2018-07-06 530 Обсуждений (0)
Семейное право и международные договоры. 0.00 из 5.00 0 оценок




Если отсутствуют нормы семейного и (или) гражданского права, которые представляется возможным применить в той или иной жизненной ситуации по аналогии, как регулирующие сходные отношения, то в таких случаях права и обязанности членов семьи определяются исходя из аналогии права, т. е. из общих начал и принципов семейного или гражданского права, закрепленных в ст. 1 СК РФ и ст. 1 ГК РФ.
Применение к семейным отношениям норм международного права. Установленный Конституцией РФ (ч. 1 ст. 15) принцип приоритетного применения правил между народного договора РФ в случае несоответствия ему законодательства РФ закреплен также и в ст. 6 СК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ в правовую систему РФ введены две категории международ­но-правовых норм:
а) общепризнанные принципы и нор­мы международного права, к которым относятся принци­пы и нормы, установленные и признанные международ­ным сообществом государств, т. е. обязательные для всех его членов. Определение источников общего международ­ного права содержится в ст. 38 Статута Международного Суда ООН;
б) международные договоры РФ, включая межгосударственные, межправительственные договоры и договоры межведомственного характера независимо от наименования (договор, соглашение, конвенция), заключенные как с иностранными государствами, так и с международными организациями. Названные категории международно-правовых норм являются взаимодополняющими, поскольку международные договоры РФ должны заключаться, выполняться и пре­кращаться в соответствии с общепризнанными принципа­ми и нормами международного права. Однако это не ис­ключает возможности применения в России общепризнан­ных принципов и норм международного права при регулировании семейных отношений специфическим образом, исходя из национальных особенностей и традиций. В случае расхождения отдельных положений семейного зако­нодательства с правилами международного договора, в котором участвует Российская Федерация, или с общепризнанными нормами международного права применяются правила, установленные этим договором или нормами. Причем, согласно ст. 46 Конституции РФ, каждый вправе в соответствии с международным договором РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод граждан, если исчерпаны все имеющиеся внут­ригосударственные средства правовой защиты.
В России признано обязательным соотнесение семей­ного законодательства с положениями основных междуна­родно-правовых актов, включая Всеобщую декларации прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцию о ликвида­ции всех форм дискриминации в отношении женщин, Кон­венцию о правах ребенка, Венскую декларацию и Про­грамму действий Всемирной конференции по правам че­ловека, Пекинскую декларацию и Платформу действий четвертой Всемирной конференции по положению женщин, а также документы Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Детского фон­да ООН и других международных организаций. Особо следует выделить такой международный дого­вор РФ по вопросам регулирования семейных отношений, как Конвенция стран — участниц СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уго­ловным делам.
14.Основные концепции сущности семейных правоотношений.

Семейные правоотношения — это урегулированные нормами семейного права общественные отношения (связи), выраженные в правах и обязанностях членов семьи и возникающие из брака, родства и некоторых других оснований. Итак, семейные правоотношения регулируются нормами семейного права, основным источником которого является, как вам известно, Семейный кодекс РФ. Он опирается на положения Конституции, принципы и нормы международного права и определяет всю систему российского семейного законодательства.

Одна из особенностей семейных правоотношений в том, что его участники (субъекты) не посторонние, а близкие люди — члены семьи. В их числе супруги, родители, дети, другие родственники.

Следующая особенность в том, что основанием возникновения семейных правоотношений являются специфические юридические факты: брак, родство, материнство, отцовство и др.

Содержание семейных правоотношений составляют юридические права и обязанности членов семьи. Семейные права и обязанности неотчуждаемы. Они не могут быть переданы, как в гражданском праве, другим лицам. Их нельзя продать или купить, подарить или завещать. Например, родители никому не могут продать право (и обязанность) воспитывать своих детей.

Права и обязанности членов семьи разделяются на две группы. Первую составляют личные (неимущественные) правоотношения, которые возникают по поводу нематериальных благ, скажем выбора супругами фамилии. Вторая группа включает имущественные правоотношения, связанные с имуществом и алиментными обязательствами (от лат. alimentum — содержание) членов семьи. При этом семейные правоотношения, в отличие от отношений гражданских, имеют в основном личный характер. Производными от них (вторичными) являются имущественные отношения.

В зависимости от того, кто из субъектов (членов семьи) вступает в правовую связь, выделяют виды семейных отношений. Среди них особое место занимают супружеские правоотношения (права и обязанности супругов при вступлении в брак и в период брака), а также родительские правоотношения (права и обязанности родителей и детей). Рассмотрим подробнее эти виды.

В науке семейного права нет единой точки зрения о природе семейных правоотношений. Достаточно сказать, что во многих странах такой отрасли как семейное право вообще не существует, а методом правового регулирования семейного права выступает гражданско-правовой метод.

В виду этого ряд исследователей вообще не выделяют семейные отношения в отдельную разновидность правовых отношений, другие исследователи доказывают обратное – то есть самостоятельность семейных правоотношений.

Теория семейного права различает социологическое и юридическое определение семьи.

В социологическом смысле семья есть союз лиц, основанный на браке, родстве (или только родстве), принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни и взаимной поддержкой. В данном случае во главу угла ставятся фактические семейные отношения, забота и внимание. Семья с социологической точки зрения может существовать и тогда, когда в юридическом понимании таковой не образуется, например, фактическое сожительство мужчины и женщины, которые не состоят в зарегистрированном браке.

В юридическом смысле семья - это союз лиц, соединенных юридическими правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, свойства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание. Семейное право придает юридическое значение прежде всего брачным и родительским отношениям, а также некоторым степеням родства (ребенок и бабушка с дедушкой, брат и сестра), свойствам (отчим, мачеха и пасынок, падчерица), отношениям, вытекающим из усыновления, опеки, попечительства, принятия детей в приемную семью.



2018-07-06 530 Обсуждений (0)
Семейное право и международные договоры. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейное право и международные договоры.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)