Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности семейно-правовой ответственности.



2018-07-06 445 Обсуждений (0)
Особенности семейно-правовой ответственности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Во-первых, семейно-правовая ответственность применяется к нарушителю за уже состоявшееся или длящееся правонарушение. Например, для лишения родительских прав основанием может быть заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. То есть данное правонарушение имеет длящийся характер, так как ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравствен- но и физически. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они представляют особую опасность для ребенка. Особенность заключается в том, что совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом не- обязательно, т.е. она не применяется к правонарушению, которое может иметь место в будущем.

Во-вторых, действие или бездействие, лежащее в основе ответственности по семейному праву, должно содержать признаки семейного правонарушения, которые являются обязательными при всех составах: противоправность поведения, которая включает в себя поведение лица и характе-ристику этого поведения как противоправного и вины правонарушителя. А дополнительными являются: наличие вреда как следствия противоправного поведения, ко- Правовая природа семейно-правовой ответственности может выражаться в умалении имущественного либо неимущественного блага, а также наличие причинной связи между противоправным поведением и наступившим вредом.

В-третьих, семейно-правовая ответственность всегда связана с государственным принуждением и общественным осуждением поведения правонарушителя. Государственное принуждение заключается в том, что меры ответственности устанавливаются государством в нормах права, реализация которых обеспечивается во всех случаях принудительной силой государства. Следует отличать принудительное исполнение обязанности (например, при взыскании али- ментов в судебном порядке) от принудительного применения мер ответственности, которые имеют характер дополнительного лишения и неблагоприятного последствия для лица, допустившего правонарушение. Что касается общественного осуждения, то в качестве примера можно привести, постоянное употребление алкогольных напитков одним из родителей, которое может быть основанием для лишения родительских прав. Данное поведение признается обществом аморальным. Поэтому в характеристику семейно-правовой ответственности включается нравственный элемент, который проявляется в общественном осуждении аморального и антиобщественного поведения, что находит свое закрепление в правовой норме.

В-четвертых, ответственность по семейному праву имеет характер дополнительного лишения и неблагоприятного по- следствия для лица, допустившего правонарушение. Суть этого признака в том, что у правонарушителя в результате совершенного им деяния возникают новые юридические обязанности, которых до правонарушения не было. Ответственность по семейному праву проявляется в виде претерпевания лишений личного и имущественного характера. Например, в соответствии со ст. 116 Семейного кодекса Республики Таджикистан при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы не- выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Обязанности уплачивать неустойку до совершения правонарушения в виде виновного уклонения от уплаты алиментов не было. Правонарушение выступает в качестве юридического факта, который вызывает появление охранительного правоотношения между правонарушителем и государством.

В-пятых, порядок возложения семей- но-правовой ответственности регламентируется правом, т.е. закон устанавливает определенные процедурные формы этого процесса. Так, эффективным порядком разрешения семейных споров и реализации семейно-правовой ответственности является судебный, который рассматривается как основной по отношению к остальным формам защиты. Приоритет судебной формы защиты семейных прав и законных интересов «проявляется не в том, что только суд дол- жен рассматривать семейно-правовые споры, а в том, что практически любой семей- но-правовой конфликт в предусмотренных законом случаях или по инициативе самого заинтересованного лица может оказаться предметом судебного разбирательства».Следует заметить, что вынесенное в рамках судебного процесса решение суда должно строго соответствовать нормам материального и процессуального права, так как оно представляет собой волевой акт органа государственной власти, выносимый от имени целого государства и обладающий принудительной силой в случае его неисполнения.



2018-07-06 445 Обсуждений (0)
Особенности семейно-правовой ответственности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности семейно-правовой ответственности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)