Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание и редактирование исходного текста программы



2018-06-29 296 Обсуждений (0)
Создание и редактирование исходного текста программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

К лабораторной работе №1

по дисциплине «Языки программирования»

Цель работы.

Целью работы является изучение языка программирования С++ и овладение навыками работы в среде программирования Microsoft Visual C++.

Краткие теоретические сведения.

Запуск студии разработчика Microsoft Developer Studio.

Запустите студию разработчика Microsoft Visual C++ в меню «Программы» в кнопке «Пуск», выбрав соответствующий ярлык (рис. 1).

Р и с. 1. Пиктограмма Microsoft Visual C++

 

После загрузки оболочки Microsoft Visual C++ выберите пункт меню File-> New. Появится диалоговый блок New. Выберите вкладку Files, из предложенного перечня выберите элемент «С++ Source File», чтобы создать новую программу (рис. 2). Введите имя файла в соответствующее поле и укажите директорию для сохранения проекта. Нажмите кнопку ОК.

 

 

Р и с. 2. Выбор элемента Text File для создания новой программы

 

В среде программирования будет создан новый файл и открыто окно для ввода текста программы.

Создание и редактирование исходного текста программы

 

В новом окне наберите текст программы для решения поставленной задачи на языке программирования С++.

Зарезервированные командные слова языка программирования С++ в среде программирования Microsoft Visual C++ выделяются синим цветом. Комментарии, которые сопровождаются соответствующими символами (// или /* */) и игнорируются компилятором, выделяются зеленым цветом.

Для отладки программы с проверкой ошибок без запуска на исполнение необходимо нажать клавишу F7 или в пункте меню Build выбрать команду Compile. Чтобы отладить программу и запустить ее на исполнение необходимо нажать клавиши Ctrl+F5 или в пункте меню Build выбрать команду Build.

На экране появится диалоговое окно с запросом о создании проекта Вашего приложения (рис 3). Нажмите кнопку «Да».

 

Р и с. 3. Запрос о создании нового проекта для создаваемой программы

 

 

Также нажмите кнопку «Да» в следующем появившемся диалоговом окне для сохранения программного кода программы.

Если компилятором будут найдены ошибки в тексте программы, то они будут перечислены в окне среды программирования, расположенной в нижней части экрана. Для определения строки текста программы, выдавшей каждую ошибку, кликните мышью дважды по соответствующей строке, начиная с верхней. В окне с текстом программы будет отмечена строка, где компилятор обнаружил ошибку, описанную в нижнем окне (рис. 4).

После исправления ошибок в программе необходимо заново запустить компилятор для отладки и запуска программы. Компилятор всегда будет в диалоговом окне высвечивать запрос о сохранении новых, исправленных версий файла, нажимайте в таких окнах кнопку «Да».

После исправления всех ошибок файл с Вашей программой будет скомпилирован, откроется окно для отображения алгоритма, заложенного в программу (рис. 5).



2018-06-29 296 Обсуждений (0)
Создание и редактирование исходного текста программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание и редактирование исходного текста программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)