Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Достоевский преступление и наказание



2018-07-06 312 Обсуждений (0)
Достоевский преступление и наказание 0.00 из 5.00 0 оценок




Герои:Родион Раскольников, старуха Алена Ивановна, Софья Семёновна Мармеладова, Авдотья Романовна Раскольникова, Раскольникова Пульхерия Александровна, Лизавета, Лебизятников, Порфий Петровия(следователь), Свидригайлов.

Толстой война и мир

Герои:Пьер Безухов, Элен Курагина, Долохов,

Батарея Тушина:Проходя мимо батареи Тушина, Болконский слышит разговор капитана о будущей жизни, о бессмертии души: "Коли бы возможно было знать, что будет после смерти, тогда бы и смерти никто из нас не боялся". Вдруг раздается свист падающего ядра и начинается бой. Болконский взволнован, он скачет отыскивать князя Багратиона, пытаясь предугадать, как же выразится "его Тулон". Вместе с Багратионом и другими офицерами он приезжает на батарею Тушина, который стреляет по деревне Шенграбен. Ему никто не отдавал такого приказа, он сам, посоветовавшись с фельдфебелем Захарченко, решил поджечь деревню, чтобы облегчить положение русских солдат. Багратион соглашается с таким решением.
Не только Наполеон, но и все солдаты и офицеры французской армии испытывали одинаковое чувство ужаса перед тем врагом, который, потеряв половину войска, стоял в конце сражения так же, как и в начале его. Французы были морально сломлены: оказывается, русских можно убить, но не победить.

Образ Платона Каратаева: Толстой изобразил мирное, доброе, духовное начало, укрепил в нем черты простого русского человека, сделал его олицетворением русского, круглого. Это проявляется во всем: во внешнем облике- округлости его головы, спины, рук, в улыбке, ласковости и любовной расположенности, с которой он относится к каждому живому существу - солдатам, Пьеру, французам, своей собачонке.
Толстой пишет, что, попав в плен, Платон Каратаев отбросил от себя все напущенное на него, чуждое, солдатское и невольно возвратился к прежнему, крестьянскому или “христианскому”, как он выговаривал, народному складу.

Блок незнакомка: В период написания стихотворения Александр Блок переживал глубокую душевную драму, вызванную изменой жены, которая ушла к поэту Александру Белому.Поэт признается: «В моей душе лежит сокровище, и ключ поручен только мне!». Трактовать эти слова можно по-разному, однако наиболее вероятный их смысл в том, что только душевная чистота, умение любить и прощать, дают человеку силы жить дальше.

Россия
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,-
Как слезы первые любви!
Тебя жалеть я не умею
И крест свой бережно несу…
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

Блок не питает иллюзий по поводу своей родины, считая, что во многих отношениях ей далеко до развитых западных стран. Поэтому свое стихотворение он начинает со строк о том, что в России, которая уже вступила в новый, 20 век, ничего не меняется. Вместо автомобиля – обычная повозка со стертыми шлеями в упряжке. У России, по мнению поэта, много слабостей, одной из которых является доверчивость и простота. Поэтому свою родину поэт сравнивает с обманутой женщиной, которая даже в самых сложных ситуациях не пропадет – «одной заботой боле – одной слезой река шумней». Однако главная сила России заключается в ее монументальности, ведь даже самые сильные потрясения не способны сломить ее традиции и устои, которые создавались веками.
В ресторане

Ты взглянула. Я встретил смущённо и дерзко
Взор надменный и отдал поклон.
Обратясь к кавалеру, намеренно резко
Ты сказала: "И этот влюблён".

Но из глуби зеркал ты мне взоры бросала
И, бросая, кричала: "Лови!.."
А монисто бренчало, цыганка плясала
И визжала заре о любви.

Фабрика

Они войдут и разбредутся,
Навалят на спины кули.
И в желтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели.

Поэма 12: Блок верил, что Иисус Христос вернется на благодатную русскую землю, которая не разучилась ещё терзаться угрызениями совести. Не сложно представить, сколько ещё будет невинных жертв на их пути, но то, что Петька переживает из-за, свидетельствует о том, что в нём есть совесть, чувство, которое Блок считал, памятью о Боге. Совесть убийцы в данном случае трансформируется в страх. И тут появляется

Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.

Маяковский облако в штанах

Изначальное название «13 апостол».

"Хорошо, я буду, если хотите, как бешеный, если хотите, буду самым нежным, не мужчина, а облако в штанах"». поэма

представляет собой целостный, страстный лирический монолог, вызванный трагедией неразделенной любви. Переживания лирического героя захватывают разные сферы жизни, в том числе и те, где господствуют лжеискусство, преступная власть, проповедуется христианское терпение. Движение лирического сюжета поэмы обусловлено исповедью героя.

Есенингой ты русь моя родная

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою»

Мы теперь уходим понемногу

Перед этим сонмом уходящим
Я не в силах скрыть своей тоски

Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле

Письмо матери

Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.

Запели тесные дороги

Первые годы жизни в Москве принесли Есенину много неприятностей. Его угнетала городская суета, поэтому все чаще поэт мысленно обращался к своей малой родине – селу Константиново. Есенину не хватало русского простора, к которому он так привык, а узкие московские улочки вызывали у него чувство досады и раздражения. Неудивительно, что в этот период он писал стихи, посвященные родной природе,

Пушкин к морю

Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.

Последние стихотворение романтизма, написано во время южной ссылки.



2018-07-06 312 Обсуждений (0)
Достоевский преступление и наказание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Достоевский преступление и наказание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)