Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие систем технологий и среды технологий



2018-07-06 490 Обсуждений (0)
Понятие систем технологий и среды технологий 0.00 из 5.00 0 оценок




В сфере материального производства технологии взаимосвязаны и образуют систему технологических процессов. Слово «система» - греческое, обозначает целое, составленное из частей. Любая система характеризуется набором элементов. Элементы системы взаимосвязаны. Опираясь на это можно сделать предположение: если закономерности формирования и развития отдельно взятого технологического процесса определяется сущносьтью его рабочих и вспомогательных ходов, то закономерности формирования и развития системы технологических процессов определяется особенностями каждой отдельно взятой технологии и характером связей между отдельными элементами системы. Следует отметить, что элемент какой-либо системы сам является системой более мелких элементов. Система может быть разделена на подсистемы различной сложности, но каждая система, но каждая система обладает свойствами, присущими этой системе и точно ее определяющими.

Технологическая система – это совокупность функционально связанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства заданных технологических процессов или операций. Данное определение показывает, что границы между технологическим процессом и системой технологических процессов довольно условны. Однако для управления различными технологическими процессами необходимо уметь выделить системы отличающиеся характером формирования, развития. В любой системе технологических процессов можно выделить отдельно взятую технологию и ее окружение, т.е. другие технологии, с которыми она функционально связана. Успешность функционирования и развития отдельно взятой технологии определяется научными достижениями в области данной технологии. Таким образом каждая отдельно взятая технология формируется и функционирует в среде других технологий. Среда технологий оказывает влияние на формирование, развитие и функционирование отдельно взятых технологий и изменяется в ходе совершенствования отдельных технологий.

Важным свойством среды технологии является принцип технологической изолированности, согласно которому невозможно без значительных затрат переносить прогрессивные элементы с одной среды технологии в другую.

Для управления развитием и совершенствованием технологических систем необходимо знать как образовались системы технологических процессов, какие функции им свойственны, какие закономерности развития имеют данные технологические системы.

16 Исторические этапы и эволюция технологических систем

В своем развитии системы технологических процессов прошли ряд исторических этапов. Первыми элементами технологических процессов являлось изготовление примитивных орудий труда. Однако сознательная организация систем технологических процессов произошла только в средневековье. Цех – это объединение ремесленников одной или родственных специальностей. Цеховые системы получили наибольшее развитие в западной Европе в середине XIII – XIVвв. В России законодательно введены в 1722 г. И просуществовали до 1917 г.

Цеховая структура явилась важнейшим этапом в совершенствовании производительных сил общества. Простая капиталистическая кооперация представляла собой форму обобществления труда, при которой использовался труд наемных рабочих, выполняющих однородную работу. Организационно и структурно эта форма представляла собой систему параллельных технологических процессов. Это был эволюционный путь развития цеховых структур. Капиталистическая кооперация уступила место производственной мануфактуре. Мануфактура – латинское слово ( «манус» - рука, «фактура» - изготовление. Это революционный путь развития систем технологических процессов. В западной Европе появилась в середине XVI в. В России во второй половине XVII в. В мануфактуре система технологических процессов организована таким образом, что каждая из операций выполнялась на определенном месте отдельным рабочим, что способствовало повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции. При этом не требовалось принципиальных изменений технических идей производства.

Мануфактуры были заменены на фабрики и заводы.

Следующий этап исторического развития систем технологических процессов – создание промышленных объединений, которые состояли из промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, проектно-конструкторских организаций.

Отрасль промышленности – совокупность предприятий, характеризующаяся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью перерабатываемого сырья.

Во главе отраслей стоят министерства.

Все отрасли промышленности объединяютя в единый народно-хозяйственный комплекс. От того как работает народно-хозяйственный комплекс зависит уровень жизни.



2018-07-06 490 Обсуждений (0)
Понятие систем технологий и среды технологий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие систем технологий и среды технологий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)