Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационные характеристики оператора



2018-06-29 347 Обсуждений (0)
Информационные характеристики оператора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одной из основных информационных характеристик человека-оператора является пропускная способность, определяемая наибольшим значением потока информации , который может быть обработан человеком-оператором. На практике считается, что

 

бод. (6.10)

 

Существенным является то, что человек-оператор получает информацию не по одному, а по многим сенсорным (чувствительным) входам, используя различные анализаторы (чувствительные приборы): зрительный, слуховой, тактильный, обонятельный и т. д. Показано, что 85 % информации о внешнем мире человек получает с помощью зрения.

Поэтому наиболее важным для человека-оператора является зрительное восприятие предметов и их характерных признаков. Любой предмет воспринимается через его форму и окраску. При этом более важным для человека-оператора является цвет, так как вероятность обнаружения признака, характеризуемого цветом, больше, чем признака, характеризуемого формой.

Для приближенной оценки способностей человека-оператора к переработке информации и скорости ее осмысливания можно воспользоваться графиком, приведенным на рис. 6.3, где по оси абсцисс – скорость передачи входной информации Vвх в бодах, а по оси ординат – скорость приема и обработки информации оператором Vоб в бодах. Как видно из графика, оптимальная скорость приема и обработки информации лежит в пределах от 0,1 до 5,5 бод. Уменьшение количества информации вызывает затухание активности оператора, а увеличение – уменьшает скорость приема информации, которую оператор может принимать длительное время, и составляет 8 бод.

 

Vвх, бод
Vоб, бод
0,1
0,1

 

Рис. 6.3. График изменения работоспособности

человека-оператора

Следует иметь в виду, что при решении задач человек-оператор использует самые различные каналы связи и перерабатывает информацию на самых разных уровнях. Причем, чем сложнее сигналы, принимаемые человеком, тем большее количество информации он может переработать (естественно, до определенных пределов). Человек адаптируется как при приеме информации, так и при ее переработке. Это говорит о том, что человек-оператор способен осуществлять «гибкие» операции, в отличие от машин, где все зависит от совершенства программ.

По сравнению с машиной человек-оператор превосходит ее в обнаружении сложных звуковых и световых сигналов, он может воспринимать и учитывать информацию по случайным событиям, объединять в единое целое информацию, поступившую к нему через различные анализаторные системы, быстро распознавать различные образы (зрительные, звуковые и т. п.).

В то же время, человек-оператор медленно рассчитывает, плохо работает в режиме ожидания, не приспособлен к монотонной работе – ошибается, «засыпает», снижает свою рабочую профессиональную бдительность.

 

 

Распределение функций



2018-06-29 347 Обсуждений (0)
Информационные характеристики оператора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационные характеристики оператора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)