Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специализированные малые инновационные организации



2018-06-29 577 Обсуждений (0)
Специализированные малые инновационные организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют различные типы малых инновационных фирм в зависимости от вида их деятельности. Главную роль в инновационном процессе играют те из них, непосредственным результатом деятельности которых является разработка и создание инновационной продукции.

К малым инновационным фирмам относятся:

• научные (инженерные) фирмы (научная и инженерная деятельность направлена на разработку инновационной продукции);

• производственные фирмы (производственная деятельность направлена на создание инновационной продукции, разработанной другими организациями);

• научно-производственные фирмы (научная и инженерная деятельность направлена на разработку инновационной продукции, производственная деятельность — на создание инновационной продукции, разработанной этой же фирмой).

Роль фирм других типов заключается, прежде всего, в оказании того или иного содействия в разработке и создании инновационной продукции. К ним относятся специализированные фирмы, такие как научно-технические, консультативно-экспертные, лизинговые. Особую роль в развитии инновационного предпринимательства играют венчурные фирмы, деятельность которых, как правило, нацелена на разработку, создание и производство новой наукоемкой продукции.

Научно-технические фирмы.Основной областью деятельности научно-технических фирм выступает научно-техническая деятельность с низкой материалоемкостью: техническое и технологическое проектирование, реклама, переводные услуги, подготовка и предоставление научно-технической информации, экономическая учеба, техническое перевооружение, монтаж, наладка и ремонт оборудования и т. п. Наиболее освоенной сферой их деятельности является информатика, в частности, оказание услуг по созданию и применению алгоритмов и программных средств, а также обучение компьютерной грамотности. Многие из них занимаются посреднической деятельностью, оказывая услуги по поиску заказчиков, формированию коллектива исполнителей, оформлению договоров, инспектированию работ и т. д.

Как правило, научно-технические фирмы не имеют собственных технических мощностей и отличаются высокой мобильностью, способностью быстро перестраивать свою работу на решение возникающих у заказчиков проблем. Исходным капиталом таких фирм являются их интеллектуальные ресурсы.

Научно-технические фирмы с информативным уклоном в значительной степени содействуют сокращению длительности инновационных процессов путем выявления точек соприкосновения двух встречных информационных потоков: «банка новшеств» и «проблем
производства». Связь между такими фирмами и заказчиками основывается на взаимном обмене информацией: заказчик информирует о своих проблемах, возможных путях их решения и имеющихся разработках, фирма —- о новых научно-технических данных в интересующей заказчика области. При этом фирма предоставляет заказчику техническое описание оптимального решения возникших проблем и оказывает помощь в создании коллективов для реализации этих решений.

Консультативно-экспертные фирмы. В задачу консультативно-экспертных фирм входит прогнозирование научно-технического развития, разработка рекомендаций по структуризации экономики регионов, оценкаи технико-экономическое обоснование различных научно-технических проектов и программ, статистическая обработка и анализ результатов
научно-технической и производственной деятельности, выработка рекомендаций по подготовке персонала и эффективной организации работ, изучение коммерческих перспектив инноваций и т. п. Такие фирмы нередко играют роль связующего звена между производителями знаний
(научно-исследовательскими организациями) и потребителями знаний (промышленными предприятиями).Консультативно-экспертные фирмы, кроме постоянно действующих в их составе функциональных подразделений, при необходимости дополнительно создают временные группы из числа специалистов разных профилей для решения конкретных проблем.

Лизинговые фирмы.Под лизингом понимается предоставление в аренду основных средств производства. Лизинг — это специфическая форма финансирования вложении на приобретение оборудования, недвижимого имущества, потребительских товаров длительного пользования и других элементов основного капитала. Лизинг осуществляется при посредничестве специализированных лизинговых фирм, которые приобретают для третьих лиц право собственности на имущество и отдают его в аренду на определенный срок.

Различают оперативный и финансовый лизинг. Для оперативного лизинга характерны небольшие сроки контракта (до 3—5 лет) и неполная амортизация оборудования за время аренды. После истечения срока контракта оборудование может стать объектом нового контракта или быть возвращено арендодателю. Как правило, такой вид операций предлагают производители оборудования или торговые организации. Для финансового лизинга характерны длительные сроки контракта (до 10—15 лет) и амортизация всей или большей части стоимости оборудования. По истечении срока контракта арендатор может вернуть объект аренды, продлить контракт или заключить новый, а также купить объект лизинга по остаточной стоимости.

Так как лизинг возник и получил развитие на основе кредита, то банки обычно способствуют его реализации, обеспечивая наиболее благоприятные условия для лизинговых операций.

Лизинг представляет собой эффективный инструмент, открывающий потребителям доступ к передовой технике в условиях ее быстрого морального износа в результате НТП. При этом арендатор освобождается от единовременной оплаты полной стоимости оборудования, не связывает свой капитал, а арендодатель приобретает удобную форму реализации полной стоимости оборудования.

Венчурные фирмы.Фирма-венчур (венчур) — это самостоятельная малая наукоемкая фирма, занимающаяся инновационной деятельностью, которая учреждается авторами научно-технической идеи и венчурным предпринимателем (частным лицом или специализированной фирмой по производству венчурных предпринимательских услуг) с привлечением венчурного («рискового») капитала от внешних источников.

Как следует из определения фирмы-венчура, для ее создания необходимо наличие трех условий: идеи научно-технического новшества, венчурного предпринимателя, готового на основе этой идеи организовать фирму, и венчурного капитала.

По своей сути венчурная фирма является самостоятельной лабораторией, занятой разработкой новшеств. В случае успешной деятельности фирма-венчур постепенно преобразуется в открытую или закрытую корпорацию, позволяющую ее учредителям получить крупный пакет акций. При этом доля прибылей авторов инновации обычно ниже, чем венчурных предпринимателей, которые, осуществляя управление фирмой, стремятся завладеть ее основной собственностью.

Обычно число сотрудников фирмы-венчура не превышает 100 человек. От размеров и специализации венчуров в значительной мере зависят методы и организационная структура их управления. Ведущие работники имеют долю участия в прибылях, что повышает их заинтересованность в конечных результатах деятельности. Небольшой размер венчурных фирм, а также отсутствие строго формализованных структур управления обеспечивают быстроту и гибкость принятия решений, способствуют развитию деловых контактов между ее работниками. Сведение числа уровней управления к минимуму повышает степень личного участия в работе фирмы ее руководителя.

Венчурное предпринимательство, осуществляемое посредством создания венчурных фирм, представляет собой особый вид деятельности, направленной на реализацию «рисковых» инновационных проектов с целью получения прибылей, предпринимательского и учредительского доходов.

Венчурное предпринимательство зародилось в США, где путь егоразвития характеризуется тремя основными этапами:

• первый этап (1950—1960-е гг.) — возникновение множества венчуров, специализирующихся в области производства электронной техники и использования уникальных изобретений;

• второй этап (1970-1980-е гг.) — спад активности большинства венчуров из-за сокращения объемов их финансирования ввиду неблагоприятных условий налогообложения; выживание и расцвет тех из них, которые сориентировали свою деятельность на выпуск принципиально но-
вой продукции;

• третий этап (1980—1990-е гг.) — бурный рост венчуров, инновационная деятельность которых основана исключительно на использовании последних научно-технических достижений.

Большое значение в развитии фирм-венчуров имеет соответствующая государственная политика по их поддержке. Например, в ряде развитых стран предусмотрены различные виды специальных займов длясубсидирования венчуров, им выделяется часть государственных средств в рамках специальных программ, создаются освобождаемые от налогов фонды рискового капитала и т. д.

Процесс создания и дальнейшей деятельности фирмы-венчура включает несколько стадий (табл. 2.1).

Инициатором венчурной фирмы чаще всего выступает небольшая
группа лиц — талантливые инженеры, изобретатели, ученые, менеджеры-новаторы, желающие Заниматься разработкой перспективной идеи и при этом творить без ограничений, неизбежных в лабораториях крупных фирм, подчиненных в своей деятельности жестким программам
и централизованным планам. Такой метод организации исследований позволяет максимально использовать потенциал научных кадров, освобождающихся в этом случае от влияния бюрократии. Рисковые предприятия — своеобразная форма защиты талантов от потерь на стартовых участках инновационного процесса, когда новизна научной или технической идеи мешает административным руководителям фирмы воспринять ее. Преимущество венчурного бизнеса — гибкость, подвижность, способность мобильно переориентироваться, изменять направления поиска, быстро улавливать и апробировать новые идеи. Стремление к прибыли, давление рынка и конкуренции, конкретная поставленная задача, жесткие сроки вынуждают разработчиков действовать результативно и быстро, интенсифицируют исследовательский процесс.

После организации прибыльного производства венчурные фирмы переходят к созданию акционерных обществ, т. е. к выпуску и продажесобственных акций. Высокие прибыли таких фирм обеспечиваются большой долей добавленной стоимости и отсутствием близкой по характеристикам эквивалентной продукции. Вместе с тем высокий риск деятельности венчурных фирм выступает причиной их частых банкротств.

Рисковый бизнес отнюдь не случайно получил свое название. Его
отличает неустойчивость, ненадежность положения. «Смертность» рисковых организаций очень высока. Как правило, только лишь 20 % фирм-венчуров, достигая значительных успехов, преобразуются в крупные «открытые» корпорации, 60 % венчуров поглощаются другими, более крупными корпорациями и 20 % — разоряются. Вероятность успеха фирмы-венчура тем выше, чем выше принципиальная новизна создаваемой продукции и потенциальный спрос на нее. Из 250 рисковых фирм, основанных в США еще в 1960-х гг., «выжили» лишь около трети, 32 %
были поглощены крупными корпорациями, 37 % обанкротились. И лишьединицы превратились в крупных продуцентов высоких технологий, подобно Xerox, Intel, AppleComputer. Однако отдача оставшихся «в живых» фирм настолько велика как с точки зрения прибыли, так и с точки зрения совершенствования производства, что делает такую практику целесообразной.

Значимость рисковых предприятий состоит и в том, что они стимулируют конкуренцию, подталкивают крупные фирмы к инновационной деятельности. Так, специалисты считают, что гораздо больший вклад AppleComputer (возникла как рисковое предприятие) в экономику США состоял не в создании и производстве персонального компьютера, а в том, что эта фирма побудила электронного гиганта IBM к поискам новых технологий и совершенствованию своей организационной структуры, что способствовало повышению конкурентоспособности ее продукции.


Таблица 2.1

Стадии создания и дальнейшей деятельности венчурных фирм

Стадия 1 • Учреждение фирмы авторами инновационной идеи (исследователями, разработчиками) совместно с венчурным предпринимателем. •Формирование первоначального капитала фирмы из собственных средств учредителей и займов и последующее подключение собственника венчурного капитала. • Техническая разработка идеи создания новшества (обычно не более одного-двух видов новой продукции)
Стадия 2 •Определение экономической стратегии, изучение рынка, создание совета директоров, подготовка производства. •Первоначальная организация производства и сбыта новой продукции с ориентацией на конкретных потребителей с целью завоевания их доверия для обеспечения будущих заказов
Стадия 3 • Отладка технологии, постепенное расширение производства и сбыта с ориентацией на широкого потребителя; реорганизация структуры фирмы, создание специальных подразделений для сбыта продукции
Стадия 4 • Существенное ускорение темпов расширения производства и сбыта, повышение качества продукции; появление и последующий рост прибыли. • Бурное развитие фирмы, ее укрупнение, совершенствование ее организационной структуры

 

 



2018-06-29 577 Обсуждений (0)
Специализированные малые инновационные организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специализированные малые инновационные организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)