Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Формы (источники) права.



2018-07-06 308 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Формы (источники) права. 0.00 из 5.00 0 оценок




В юридической литературе традиционно под источниками права понимаются различные формы его внешнего выражения - форма права.

Иное понимание источника права встречается в научной литературе. Авторы монографий рассматривают понятие «источник права» в трех значениях: в материальном смысле - общественные отношения, в идеальном смысле - правовое сознание и в собственно юридическом значении - формы внешнего выражения права.

Источником права в юридическом смысле являются: правовые обычаи, судебные прецеденты, правовые доктрины, договоры нормативного содержания, нормативные акты.

Правовой обычай - это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям (например, согласно ст. 5 ГК РФ, отдельные имущественные отношения могут регулироваться обычаями делового оборота).

В настоящее время правовые обычаи применяются в государствах Азии, Африки и Латинской Америки. В международном праве обычай является современным и активно действующим источником права.

Судебный (правовой) прецедент - это решение судебных либо административных органов, которое впоследствии используется как образец при разрешении аналогичных дел. В странах общего права (Англия, США, Канада и др.) судебные (иногда - административные) органы, принимая решения, фактически создают новые правовые нормы. Судебный прецедент в англо-саксонской правовой системе представляет собой судебное решение, имеющее силу закона. Прецедентное право отличается крайней сложностью, но вместе с тем обладает известной гибкостью.

Правовая доктрина - коллективное суждение по правовым вопросам. На определенном этапе исторического развития признавалась источником права. Выдающиеся римские юристы имели право давать разъяснения, обязательные для судов. В англоязычных странах судьи нередко обосновывают свои решения ссылками на трактаты виднейших английских юристов Брэктона и Глэнвила. В мусульманском праве официальное юридическое значение имеют выводы Абу Ханифы и других знатоков ислама.

В Российском государстве правовая доктрина не признается официальным источником права.

Договоры нормативного содержания - это соглашения различных субъектов права, которые содержат общие правила, регулирующие отношения сторон. Нормативные договоры являются источниками права преимущественно в области международных отношений.

Нормативный акт - это правотворческий документ, принятый в строго определенном порядке компетентным органом государства с целью регулирования наиболее важных общественных отношений.
Нормативный акт является наиболее важным и наиболее распространенным источником права для государств, составляющих систему так называемого писаного права. В этих государствах нормативные акты образуют иерархическую систему, в которой высшее положение занимают конституции и законы.

Виды нормативных актов (см схему).Нормативные акты издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме.

По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Закон - это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Виды законов:

1) Конституция (основной закон) - основополагающий учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти;

2) Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией;

3) Федеральные законы - акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической и духовной жизни общества;

4) Законы субъектов Федерации - издаются их представительными органами и распространяются только на соответствующую территорию.

Подзаконные акты - это изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы.

Виды подзаконных актов:

1) указы и распоряжения Президента РФ;

2) постановления и распоряжения Правительства РФ - акты высшего исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами;

3) акты (приказы, инструкции, положения и т.п.) федеральных органов исполнительной власти - регулируют, как правило, общественные отношения, находящиеся в пределах компетенции данной исполнительной структуры;

4) акты органов государственной власти и управления субъектов РФ;

5) нормативные акты муниципальных органов;

6) локальные нормативные акты - нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения, организации.

Нормативные акты имеют временные, пространственные и субъективные
пределы своего функционирования.

Действие нормативного акта во времени (Схема 1) обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, актов палат Федерального Собрания», федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Здесь важно учитывать принцип, согласно которому закон обратной силы не имеет, т. е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже
существовали до момента вступления его в юридическую силу.

Придание закону обратной силы возможно в двух случаях:

1) если в самом законе об этом сказано;

2) если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность.

Нормативные акты утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях:

•по истечении срока действия акта, на который он был принят;

•в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действующий;

•на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного акта.

Действие нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего. Под территорией Российской Федерации понимается ее сухопутное и водное пространство внутри государственных границ, воздушное пространство под ними, недра. К ней относится также территория российских дипломатических представительств за рубежом, военные и торговые суда в открытом море.

Действие нормативного акта по кругу лиц. На территории РФ нормативные акты действуют в отношении всех ее граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства, государственных органов, организаций и других субъектов в части их касающейся. Вместе с тем существуют специальные нормативные акты, распространяющиеся только на отдельные категории граждан и должностных лиц (например, Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ, «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ и т. п.).

 

 



2018-07-06 308 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Формы (источники) права. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Формы (источники) права.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)