Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрреволюционная интервенция и реставрация абсолютизма



2018-07-06 508 Обсуждений (0)
Контрреволюционная интервенция и реставрация абсолютизма 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1822 году было уже ясно, что испанская реакция не может самостоятельно подавить революционное движение. Поэтому собравшийся в октябре 1822 года Веронский конгресс Священного союза, принял решение об организации интервенции. В апреле 1823 г. французские войска перешли испанскую границу. Правительство и кортесы были вынуждены покинуть Мадрид и переехать в Севилью, а затем в Кадис. Несмотря на героическое сопротивление армии генерала Мины в Каталонии и отрядов Риего в Андалусии, в сентябре 1823 г. почти вся Испания оказалась во власти контрреволюционных сил.

1 октября 1823 года декрет Фердинанда VII отменил все законы, принятые кортесами в 1820—1823 гг. В Испании вновь утвердился абсолютизм, церкви были возвращены отнятые у нее земли. В ноябре 1823 г. был казнен Рафаэль Риего.

Попытки Испании восстановить свою власть в Латинской Америке оказались тщетными. К началу 1826 г. Испания потеряла все колонии в Латинской Америке, за исключением Кубы и Пуэрто-Рико.

Буржуазная революция 1820— 1823 гг. потерпела поражение, но она расшатала устои старого порядка, подготовив почву для дальнейшего развития революционного движения.

Буржуазная революция в Испании 1834 - 1843 гг.

Реакционный режим Фердинанда VII, победивший в 1823 году, не мог остановить поступательного развития капитализма. В 30—40-е годы началась промышленная революция, которая обострила противоречия между потребностями развития капиталистических отношений и сохранением «старого порядка». Испанская буржуазия, лишившись колониальных рынков, начала более активно бороться против феодальных пережитков, мешавших развитию предпринимательства и торговли в самой Испании.

В 1823—1833 гг. в Испании влияние противников абсолютизма в среде буржуазии продолжало возрастать.

В то же время во второй половине 20-х годов наиболее реакционная часть дворянства и духовенства сплотилась вокруг брата Фердинанда VII — Карлоса. Его сторонников называли карлистами.

Карлистам удалось поначалу привлечь на свою сторону часть крестьян Страны Басков, Наварры, Каталонии, используя их религиозность, а также недовольство ликвидацией старинных местных вольностей — «фуэрос». Девизом карлистов стали слова: «Бог и фуэрос!»

В 1833 г. Фердинанд VII умер. Наследницей была провозглашена его малолетняя дочь Изабелла, регентшей — вдовствующая королева Мария Кристина. Одновременно с притязанием на испанский престол выступил Карлос. В конце 1833 года его сторонники развязали гражданскую войну.

В январе 1834 г. сформировалось правительство умеренных либералов — «модерадос». Испания вступила в период третьей буржуазной революции (1834— 1843).

Буржуазные преобразования и политическая борьба в 1834—1840 гг.

Правительство «модерадос» отменило цехи и провозгласило свободу торговли. Считая конституцию 1812 года слишком радикальной, «модерадос» разработали в 1834 году так называемый «Королевский статут». Двухпалатные кортесы, согласно этому обладали лишь совещательными функциями. Для избирателей был установлен высокий имущественный ценз: из 12-миллионного населения Испании избирательное право получили 16 тыс. человек.

Волнения в стране нарастали. Их размах заставил «модерадос» в сентябре 1835 года уступить место левым либералам, которые впоследствии стали называться «прогрессистами», которые сменили «эксальтадос» на левом фланге либерального движения. В 1835—1837 гг. «прогрессистские» правительства отменили майораты, уничтожили церковную десятину. Были конфискованы церковные земли и начата их распродажа. «Прогрессисты» провели также закон, отменивший сеньориальные привилегии, баналитеты и личные повинности. Поземельные повинности сохранялись и рассматривались как своеобразная форма арендной платы.

В августе 1836 г. восстал гарнизон королевского поместья Ла-Гранха, солдаты принудили Марию Кристину подписать декрет о восстановлении конституции 1812 г. Однако уже в 1837 г. либералы разработали новую конституцию, более консервативную, чем конституция 1812 г. Имущественный ценз давал право участвовать в выборах только 2,2% населения страны.

В середине 30-х годов грозную опасность представлял карлизм. Отряды карлистов совершали глубокие рейды по территории Испании. Однако карлизм не нашел сторонников в городах; среди крестьян Страны Басков, Каталонии и Наварры, которые первоначально поддержали претендента, росло разочарование в карлизме и стремление к окончанию войны. К середине 1840 г. были разгромлены последние карлистские отряды.

Диктатура Эспартеро

С окончанием карлистской войны обострились противоречия между «модерадос» и «прогрессистами». Их противоборство вылилось в затяжной политический кризис, окончившийся в октябре 1840 г. отречением Марии Кристины. Власть перешла в руки одного из лидеров «прогрессистов» — генерала Б. Эспартеро, который в 1841 году был провозглашен регентом. Но Эспартеро не осуществил радикальных социально-экономических и политических преобразований. Подготовка торгового договора с Англией, который открывал испанские рынки для английского текстиля, привела к конфликту между промышленной буржуазией и правительством. Запрещение барселонской ассоциации рабочих текстильной промышленности лишило диктатуру Эспартеро поддержки ремесленников и рабочих.

Летом 1843 г. диктатура Эспартеро была свергнута, и к концу 1843 г. власть в стране вновь перешла в руки «модерадос».



2018-07-06 508 Обсуждений (0)
Контрреволюционная интервенция и реставрация абсолютизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрреволюционная интервенция и реставрация абсолютизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)