Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспериментальное обоснование эффективности поисковой деятельности на уроках физической культуры



2018-07-06 402 Обсуждений (0)
Экспериментальное обоснование эффективности поисковой деятельности на уроках физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Для исследования влияния поисковой деятельности на мотивацию занятий физической культурой нами сначала были разработана серия учебных задач, которые нужно было в процессе урока решать самим учащимся. Работа проводилась во вторых классах.

Эксперимент проводился в течение третьей четверти 2002-2003 года в спортивном зале (20 уроков в течение 10 недель). Контрольный класс занимался по «Комплексной программе физического воспитания учащихся 1 – 11 классов» [286]. Уроки проводились разными учителями. В экспериментальном классе уроки проводились следующим образом.

На четверть были выработаны учебные задачи:

1. С помощью каких упражнений можно сильно нагрузиться? – 5 часов.

Предполагаемый результат: получить сильную нагрузку можно, если движения выполняются быстро.

Действия, на которых решается задача: ОРУ и беговая разминка. Различные виды бега. Игры с мячом.

2. Можно ли, делая быстрые движения, идти/бежать медленно и наоборот? – 3 часа.

Предполагаемый результат: если темп будет высоким, а длина шага короткой, то скорость ходьбы/бега может быть медленной.

Действия, на которых решается задача: ОРУ и разминочные упражнения на растяжку. Различные виды бега и ходьбы. Игры с мячом

3. Что такое темп бега и скорость бега? – 2 часа.

Предполагаемый результат: темп - это частота движений; скорость бега – это быстрота перемещения тела.

Действия, на которых решается задача: ОРУ и разминочные упражнения на равновесие. Различные виды бега в быстром и медленном темпе, с быстрой и медленной скоростью. Игры с мячом.

4. С помощью чего можно увеличить скорость бега? – 2 часа.

Предполагаемый результат: Скорость бега можно увеличить с помощью увеличения темпа или увеличения длины шага.

Действия, на которых решается задача: ОРУ и силовая разминка. Различные виды бега и ходьбы с изменением темпа (частоты) и длины шага.

5. С помощью каких упражнений можно научиться дальше прыгать? – 5 часов.

Предполагаемый результат: Научиться дальше прыгать можно с помощью беговой разминки, разминки на растяжку и специальных упражнений прыгуна.

Действия, на которых решается задача: ОРУ, беговая разминка, разминка на растяжку. Многоскоки на одной ноге, на двух ногах; приседание на одной ноге, спрыгивание и запрыгивание на лавку. Сравнение различных видов прыжка в длину с места. Игры с различными предметами.

6. Диагностика двигательных качеств - 3 часа.

Предполагаемый результат: Каждому человеку необходимо знать, как растут показатели физических возможностей.

Действия, на которых решается задача: Нормативы для девочек и мальчиков 8-9 лет. Индивидуальная карточка-график движения рекордов.

В работе для решения первых трёх задач использовались общеразвивающие и беговые упражнения. Применялись различные виды бега: с разной постановкой стоп на опору, с разным положением туловища, с разной работой рук, положением головы, работой плеч. Виды бега предлагались самими учениками, если возникали затруднения, то варианты предлагал учитель. Использовалось это для того, чтобы ученики могли выделить в целостном действии отдельные элементы и оценить правильность их выполнения (начальный этап формирования самоконтроля и самооценки).

Для решения четвёртой задачи также применялись различные варианты прыжка в длину с места. После опробования этих вариантов, были отобраны двенадцать, результаты в которых были зафиксированы каждым учеником и отображены на личных графиках. После фиксации результатов был произведён анализ полученных данных, были выделены виды прыжка, которые оказались более результативными.

То есть, на уроках в экспериментальном классе не давались готовые ответы на поставленные задачи. Дети инициировались учителем на поиск, особенно это проявилось в задаче № 5 (прыжок в длину с места).

Мы не ставили в своей работе задачи на выявление эффективности поисковой деятельности на развитие двигательных качеств, так как за одну четверть развить их невозможно. Всё же мы провели диагностику по тестам, представленным в Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-Х1 классов [286]. Результаты, показанные в экспериментальных классах, не отличаются достоверно от результатов, показанных в контрольных классах, за исключением шестиминутного бега.

Таблица 19

Средние результаты в шестиминутном беге (сек) учащихся, работавших на занятиях в режиме поисковой деятельности

 

Этапы обучения n X δ m t p
До эксперимента 190,5 88,9 25,4   2,82 < 0,01
После эксперимента 2,7 0,8

 

В шестиминутном беге результаты в экспериментальном классе значительно улучшились. Но мы это объясняем не развитием выносливости, а тем, что дети научились бегать в разном темпе (в том числе и в медленном). Большинство детей в этом возрасте бегают всегда в одном темпе, как правило, быстром. Поэтому долго бежать они не могут.

Результаты исследования мотивов представлены в таблице 20. Расчёт t – критерия Стьюдента показал, что различия по всем показателям не достоверны, т.е. можно утверждать, что занятия по экспериментальной методике не приводят к снижению учебной мотивации.

 

Таблица 20

Мотивация учебной деятельности экспериментального и контрольного классов

 

    Экспериментальный класс Контрольный класс t–критерий Стьюдента
М О Т И В А Ц И Я   АНКЕТА 19,7 18,7 1,8
  РИСУНОК 17,5
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ШИРОКИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ 3,3 0,7
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ 2,8 1,2
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ 2,4 2,1 0,6
УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ 2,5 1,6 1,2
СОЦИАЛЬНЫЕ ШИРОКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ 2,1 2,5 0,8
«УЧИТЕЛЬСКИЙ» 2,6 2,6 0,1
«РОДИТЕЛЬСКИЙ» 2,5 2,6 0,2
«ТОВАРИЩЕСКИЙ» 2,6 0,8

 

Таким образом, работа по экспериментальной методике, акцент в которой делается на поисковой деятельности учеников, не приводит к снижению учебной мотивации. Поисковая деятельность учеников на уроке не приводит, по сравнению с контрольным классом, к снижению результатов в двигательной подготовленности, а работа над темпом бега приводит к значительному росту в способности учеников 2-ого класса к длительному бегу.

 



2018-07-06 402 Обсуждений (0)
Экспериментальное обоснование эффективности поисковой деятельности на уроках физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспериментальное обоснование эффективности поисковой деятельности на уроках физической культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)