Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование понятий на уроках физической культуры



2018-07-06 472 Обсуждений (0)
Формирование понятий на уроках физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В связи с совершенствованием российского школьного образования к учебным предметам выставляются новые требования. Личностно-ориентированное образование и компетентностный подход в преподавании предполагают формирование свойств, умений, способствующих эффективности деятельности. От знаниевого подхода, чем отличалась традиционная школа информационного общества, школа переходит к развивающей модели. Нам представляется, что реализация стандарта невозможна без включения в учебный процесс по физкультуре интеллектуальной сферы личности, о чём ратует и В.К. Бальсевич [19]. Но пока в отечественной физической культуре все программы в большей степени ориентированы на развитие двигательных компонентов личности (навыки, физические качества; знания - что ещё не является интеллектом). Изучение же учебного предмета (а физическая культура это учебный предмет) невозможно без оперирования понятиями. К тому же, если мы переходим к развивающей модели образования (а это одно из главных условий модернизации образования), то учебный процесс должен быть организован таким образом, чтобы понятия не давались в готовом виде, а строились учениками и учителем в совместной деятельности. Поэтому работу по изучению понятийного опыта учащихся по предмету «физическая культура» и разработке методики по формированию понятий на уроках мы считаем актуальной.

Образованию понятий большое значение придавал Л.С. Выготский [59], так как с образованием понятий он связывал коренную перестройку всей интеллектуальной деятельности школьника, а также существенные изменения содержания его сознания в целом. По его мнению, мышление в понятиях обеспечивает возможность нового типа понимания объективного мира, возможность понимания других людей и, наконец, возможность понимания самого себя.

Не удивительно, что задача формирования понятийного мышления - это одновременно и задача развития личности и ее отношений с окружающим миром. В связи с этим перед нами стояла задача разработать способы формирования понятий на уроках физической культуры. Актуальность данной темы мы видим ещё и в том, что уровень сформированности понятийных структур интеллекта у учителей физической культуры крайне низок (см. § 5.4). Причём, с нашей точки зрения, делать это необходимо на практических занятиях, так как учителям приходится работать в спортивном зале, и теоретические знания в программах по физической культуре предполагается усваивать в процессе уроков.

В процессе занятий в экспериментальной группе нами была разработана методика по формированию понятий, которая в дальнейшем была опробована на занятиях со студентами факультета физической культуры 1 курса и 3 курса ОЗО. Эту работу мы начали с одного из стержневых понятий – «физическое упражнение». Конструирование понятия происходило в три этапа.

1. Выявление ментального опыта (зона актуального развития - знания на данный момент).

2. Анализ явления. Разложение его на отдельные признаки. Наработка мыслительного содержания.

3. Обобщение – объединение в одной мысли под одной знаковой формой множества проявлений по сходным их чертам.

Последовательность действий на уроках была следующей.

1. 1 занятие. Выявление понятия «физическое упражнение». Студенты пишут какой смысл они вкладывают в это понятие. Все понятия сводятся к тому, что физическое упражнение – это движения, двигательные действия, направленные на развитие двигательных качеств и формирование двигательного навыка. В понятиях, представленных студентами, встречаются понятия «движение» и «действие». Это одно и то же или разные дефиниции? Одного из студентов усаживаем на скамейку и проверяем коленный рефлекс. А потом даём ему команду поднять руку вверх, что он и выполняет. Есть разница между выполнением этих движений/действий. Есть. В первом случае это движение, а во втором – действие, так как оно имеет цель (выполнить команду преподавателя). Физические упражнения – это движения или действия? Действия, так как они выполняются с определённой целью.

2. Во время выполнения ОРУ в разминке сравниваются разные упражнения и выявляется их отличие. Одно упражнение растягивает переднюю поверхность бедра, другое заднюю. То есть упражнения отличаются направленностью на мышцы.

3. Выполняется одно и то же упражнение (отжимания в упоре лёжа): в одном случае 3 раза, в другом – 15. Отличие в том, что в первом случае не устали, а во втором – устали. Сила воздействия, эффект.

4.Выполняется одно и то же упражнение (бег), но по-разному: во время разминки (равномерный бег), в основной части урока (повторные выбегания со старта) и бег по залу в разном темпе (медленный бег с ускорениями по одной стороне зала). Способы выполнения упражнения (методы).

5. Второе занятие. К тому, что было выявлено на первом занятии (ФУ - двигательные действия, направленные на развитие двигательных качеств и формирование двигательного навыка) прибавляются следующие признаки упражнения: направленность, эффект, метод. Появляется определение: Физическое упражнение – двигательное действие, направленное на достижение определённой (?) цели, эффекта, различными методами.

6. Но под такое определение попадают и трудовые действия.

7. 3 занятие. После обращения к литературе (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, 1967 г; Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Ашмарин, 1990; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2002). Появляется мнение: действие, направленное на изменение качественных особенностей мышцы или группы мышц. В запасе остались: величина и способ выполнения.

8. 4 занятие. Физическое упражнение – двигательное (произвольное) действие, направленное на изменение качественных (сила, быстрота, гибкость/эластичность, выносливость, ловкость) особенностей мышцы (или группы мышц), уровень которого (изменения) зависит от величины (объёма и интенсивности) и способа (метода) выполнения.

Полученное определение сравниваем с имеющимися определениями (культурно-исторический аналог): физическое упражнение – двигательное действие, созданное и применяемое для физического совершенствования человека (Б.А. Ашмарин).

Недостаток, с нашей точки зрения, такого определения в том, что физические упражнения могут применяться не только для физического совершенствования. Например, упражнения, используемые в разминке, могут и не привести к каким-либо долговременным сдвигам в организме. Но они ведь не перестают от этого быть упражнениями (ОРУ - общеразвивающие упражнения, может, термин и не совсем удачный. Есть упражнения разминочные, а есть и развивающие, общеразвивающие в том числе). Или упражнения, применяемые просто для активного отдыха.

Обсуждение происходит в перерывах между выполнением упражнений и работа по формированию понятий на занятиях не сказывается отрицательно на двигательной активности студентов. На рисунке 16 представлены данные по величине снижения работоспособности на занятиях, одной из задач в которых было формирование понятий. В зависимости от других задач, решаемых на занятии, величина снижения колеблется от 20 до 120 процентов. То есть на всех занятиях достигается развивающий эффект (Я.С. Вайнбаум: нагрузка может считаться развивающей, если снижение физической работоспособности оказывается на уровне 15-20 % [49]).

Рис. 16. Снижение работоспособности на занятиях, одной из задач в которых было формирование понятий.

 

Таким образом, формирование у обучающихся изучаемых понятий начинается с актуализации уже имеющихся у них представлений. Сопоставляя и обсуждая их представления о понятии, преподаватель помогает достроить их до некоторых культурных форм. (Не обязательно до тех, которые есть в учебниках!). Результатом такой работы выступает коллективный творческий продукт – совместно сформулированное определение понятия, которое записывается в тетради. Одновременно преподаватель предлагает познакомиться с другими формулировками понятия, которые приведены авторами разных учебников или других книг. Различные формулировки остаются в тетрадях учащихся как условие их личностного самоопределения в отношении изучаемого понятия.

 



2018-07-06 472 Обсуждений (0)
Формирование понятий на уроках физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование понятий на уроках физической культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)