Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие № 4



2018-07-06 666 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 4 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема:Составление и заключение хозяйственных договоров

Цель обучения: обеспечить усвоение предметного содержания темы нормы права.

Цель воспитания: воспитание личностных качеств, обеспечение формирования правовой культуры, пробуждение и развитие познавательных интересов учащихся

Цель развития: содействовать развитию практических навыков, развить умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов.

Материально-техническое обеспечение: наглядные пособия, ТСО (мультимедиа, персональный компьютер)

Методическое обеспечение:

1.Конституция Республики Беларусь 1994 го­да (с измен. и доп.) : принята на респ. рэф. 24 октября. 1996 г. : офиц. текст. – Мн. : Полымя, 2002.

2.Гражданский кодекс Республики Беларусь с комментариями и обзором практики хозяйственных судов / Д.П. Александров [и др.]; под общ. ред. В.С. Каменкова. – Минск: Дикта, 2004. – 1136 с.

3.Гражданское право: Учеб.: В 2 т. / Н.Д. Егоров [и др.]: под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 1999. – Т. 2. – 720 с.

4.Гражданское право: Учеб.: В 2 ч. / В.Н. Годунов [и др.]: под общ. ред. В.Ф. Чигира. – Минск: Амалфея, 2002. – Ч. 1. – 1008 с.

5.Гражданское право: Учеб.: В 2 ч. / В.Н. Годунов [и др.]: под общ. ред. В.Ф. Чигира. – Минск: Амалфея, 2002. – Ч. 2. – 1008 с.

6.Вабищевич С.С. ,Маньковский И.А Хозяйственное право -4-е изд., изм. и доп. – Минск: Молодежное, 2010. – 304 с.

7.Хозяйственное право: учеб. Пособие / О.А. Бакиновская, И.А. Шарапа, Ю.А. Амельченя. – Минск: Изд–во Гревцова, 2010. – 416 с.

Ход работы:

1.Ответьте на письменные вопросы:

1.Назовите требования, предъявляемые к форме хозяйственно­го договора.

2.Назовите существенные условия хозяйственного (предпринимательского) договора.

3.Каков порядок заключения хозяйственного договора?

4.Раскройте порядок и правовые основания изменения хозяйст­венного договора.

5.Каков порядок и основания расторжения хозяйственного договора?

6.Назовите основания прекращения хозяйственного договора.

2.Решите задания теста:

1.Допускается ли досрочное исполнение обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предприни­мательской деятельности?

А) Допускается.

Б) Не допускается.

В)Допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство досрочно предусмотрена зако­нодательством или условиями обязательства либо выте­кает из существа обязательства.

Г) Допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство досрочно предусмотрена зако­нодательством.

Д) Допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство досрочно предусмотрена зако­нодательством или условиями обязательства.

2.Как называется договор, условия которого определе­ны одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной только в целом?

А) Учредительным договором. Б) Договором присоединения. В) Предварительным договором. Г) Организационным договором. Д) Публичным договором.

3.Решите задачи:

1.В экономический суд обратилось ОАО «Лидия» с иском к комбинату кооперативной промышленности «Мираж» район­ного потребительского общества о взыскании пени за просрочку платежа. Ответчик не признал иск, сослав­шись на отсутствие между сторонами соглашения о раз­мере пени.

Суд установил, что договор на поставку хлебопродук­тов был подписан с протоколом разногласий в части раз­мера пени за несвоевременное исполнение обязательства. Поставщик не известил покупателя о принятии договора в новой редакции либо об отклонении протокола разногла­сий и отпускал хлебопродукты со ссылкой на заключен­ный договор. Покупатель полагает, что данные действия поставщика следует расценивать как акцепт Что такое акцепт?Какие требования предъявляются к нему законода­тельством?Проанализируйте и решите данный спор, обоснуйте свои выводы.

2.Энергоснабжающая организация обратилась в экономический суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о внесении изменений в договор о пользовании электрической энергией. Изменения касались включения в договор условий об ответственности за просрочку оплаты потребленной энергии в виде пени в размере 0,5 % неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Свои требования энергоснабжающая организация мотивировала тем, что в договоре не были предусмотрены условия об ответственности потребителя за просрочку оплаты электрической энергии, общество же нарушало порядок и сроки оплаты потребляемой электроэнергии. Экономический суд требования истца удовлетворил. В жалобе на решение суда общество с ограниченной ответственностью ссылалось на то, что без его согласия изменения в договор могут быть внесены лишь в исключительных случаях, а отсутствие в договоре условий об ответственности за просрочку оплаты электроэнергии и несоблюдение сроков ее оплаты к таким не относятся.

Какие основания изменения и расторжения договора предусмотрены в законодательстве? Правильно ли поступил экономический суд?

4.Содержание отчета:

1.Название и цель работы

2.Ответы на задания

3.Вывод в свободной форме

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ФИЛИАЛ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«МИНСКИЙ ТОРГОВЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 



2018-07-06 666 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие № 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)