Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физкультурные минутки и физкультурные паузы



2018-07-06 803 Обсуждений (0)
Физкультурные минутки и физкультурные паузы 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель этих двух форм – вернуть уставшему ребенку работоспособность, внимание, снять мышечное и умственное утомление, предупредить нарушение осанки.

Организация включает подготовку помещения (открытие окон, форточек) и учащиеся для выполнения упражнений выходят из-за парт, ослабляют пояса, воротники.

Особенно уделять большое внимание необходимо в начальном звене, где на каждом уроке при появлении признаков утомления проводить также физкультурные паузы. Время начала физкультминутки определяется педагогом, ведущим урок. В течение урока в младших классах учителя проводят 2 – 3 паузы.

Требования при проведении этих форм следующие:

1. Упражнения не должны быть трудными для изучения;

2. Упражнения должны быть комбинированными;

3. Упражнения должны легко дозироваться, не вызывать утомления, не включать упражнения, требующие сильного напряжения на силовую выносливость.

В физкультминутках используют общеразвивающие упражнения. При подборе упражнений учитывается эффект наслоения. Необходимо правильно чередовать упражнения для различных мышечных групп; после упражнений для рук, лучше использовать упражнения для ног, однообразные упражнения вызывают утомление местного характера. Если даются два упражнения для одной и той же группы мышц, то второе упражнение или вторая часть сложного упражнения должна быть для мышц антагонистом. Необходимо чередовать характер физических усилий. Целесообразно менять упражнения в комплексах не все сразу, а постепенно заменяя одно – два изученных и усвоенных новыми, придерживаясь основной схемы в течение 2-4 месяцев. Желательно использовать метод слитного проведения.

Подбор упражнений для физкультурной паузы осуществляют исходя из типовых рекомендаций, продолжительность 5-10 минут, 7-9 упражнений, количество повторений 5-8 раз.

Физкультурная минутка: различают укороченные и полные физкультурные минутки, динамического и локального характера. Укороченная состоит из одного упражнения; 1-4 класс 3-4 упражнения, в 5 классе и старше до 5 упражнений. Дозировка: 3-4 раза в младшем звене, а в старшем 4-6 раз. В течение дня проводят 2–3 раза. Комплекс имеет упражнения для мышц рук, ног, спины.

Физические упражнения и игры на переменах

Физические упражнения и подвижные игры на удлиненных переменах проводятся в качестве активного отдыха с целью снижения утомления, возникшего в результате учебной деятельности и повышения умственной работоспособности. Они содействуют формированию положительного отношения к организованной коллективной деятельности, повышению объема умений и навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Возрастные особенности необходимо учитывать для проведения физических упражнений и игр. Важно помнить активными являются сюжетные игры командные игры и эстафеты, младшие школьники охотнее принимают участие в играх. Рекомендуется проводить игры одновременно и с девочками и с мальчиками т.к. при большом количестве занимающихся быстро пропадает интерес к упражнениям и играм.

Игры и физические упражнения на переменах следует проводить на открытом воздухе. Игры подбираются простые или ранее известные, средней и малой интенсивности. Рекомендуется использовать командные игры, подходящие к спортивным. «Мяч ловцу», «Мяч среднему», «Передал–садись», «Пионерская лапта», « В четыре стойки», а также упражнения из спортивных игр и такие спортивные игры, как, например, настольный теннис, бадминтон, пионербол, волейбол, соревнования на точность броска мяча в кольцо. Этот вид активного отдыха проводится под руководством учителей или воспитателей.

 

Внеурочные формы

Внеурочная деятельность – это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, в полной мере способствующая реализации требований федеральных образовательных стандартов общего образования. Внеурочная деятельность организуется для того, чтобы удовлетворить потребности учащихся в содержательном досуге, их участие в общественно полезной деятельности и самоуправлении.

Существуют следующие виды внеурочной деятельности:

1. Познавательная деятельность;

2. Игровая деятельность;

3. Проблемно-ценностное общение;

4. Художественное творчество;

5. Досуговое общение;

6. Спортивно-оздоровительная деятельность;

7. Туристско-краеведческая деятельность;

8. Социальное творчество.

В школе-интернате №11 также проводятся внеурочные занятия. В основном задействованы дошкольники и младшие школьники. На практике мы проводили внеурочные занятия в младших классах. На каждом занятии присутствовало 4-8 человек. Внеурочные занятия проводили как в спортзале, так и на свежем воздухе. На проведение внеурочной деятельности отводилось время с 15.00 до 16.00 часов.

Глухих и слабослышащих детей трудно организовать на занятия во внеурочное время, но с помощью учителя физкультуры, удавалось проводить интересные игры и настроить детей на участие во внеурочной деятельности. Игры подбирались с возрастом и физической подготовленностью детей: «Третий лишний», «Кошка и мышка», «Простые салки», и т.д. Также были сняты общие физические показатели тренированности во внеурочной деятельности.


 



2018-07-06 803 Обсуждений (0)
Физкультурные минутки и физкультурные паузы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физкультурные минутки и физкультурные паузы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)