Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2018-07-06 286 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

8.1 Защита ВКР является завершающим этапом процесса обучения выпускника в институте.

 

8.2 Защита работы носит публичный характер и проводится на открытом заседании аттестационной комиссии (АК). Помимо членов АК на защите, как правило, должен присутствовать научный руководитель. Дата, время защиты назначаются приказом ректора не позже, чем за 1 недели до защиты.

 

8.3 Защита ВКР начинается с доклада выпускника, который в течение 10 минут излагает комиссии основные положения работы. При этом он должен назвать тему ВКР, обосновать ее актуальность, сформулировать цели и задачи работы, охарактеризовать состояние объекта исследования, раскрыть по главам основное содержание работы и исчерпывающе изложить полученные выводы и сущность предлагаемых мероприятий.

Для этого выпускник должен предварительно подготовить текст доклада и согласовать его с научным руководителем. Выпускник должен излагать основное содержание своей работы свободно, не читая письменного текста.

Доклад может быть иллюстрирован таблицами, графиками, другим материалом, который оформляется либо в виде прозрачных пленок для демонстрации на проекционной аппаратуре (формата не более чем А4), либо в виде плакатов (как минимум формата А1), либо в виде комплектов раздаточного материала для каждого члена АК (формата А4), либо в виде компьютерных презентаций с демонстрацией через проекционную аппаратуру.

После выступления выпускника ему задают в устном или письменном виде вопросы, как члены комиссии, так и другие присутствующие на защите лица. Выпускник отвечает на вопросы либо сразу, либо в заключительном слове. При подготовке ответов на вопросы и замечания рецензента и участвующих в дискуссии выпускник имеет право пользоваться своей работой.

После доклада выпускника выступает научный руководитель дипломной работы, если он присутствует на защите. В противном случае зачитывается его отзыв. В обсуждении ВКР может принять участие каждый присутствующий на защите. Число выступающих не ограничено. После обсуждения выпускнику предоставляется слово для ответа на вопросы и высказанные в процессе обсуждения замечания. Заканчивая свое выступление, выпускник должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ним, или дать обоснованное возражение.

 

8.4 Решение АК об окончательной оценке ВКР принимается на закрытом заседании сразу после проведения защиты всех работ, назначенных на данный день. На заседание могут приглашаться научные руководители и другие лица, по решению комиссии, записанному в протоколе.

 

8.5 Решение АК об оценке ВКР основывается на выступлении и ответах выпускника в процессе защиты, отзыве научного руководителя, рецензии. ВКР оценивается членами АК по четырехбалльной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Лучшие работы могут быть рекомендованы комиссией к публикации, лучшим выпускникам может быть дана рекомендация для поступления в магистратуру или аспирантуру.

В случае выставления оценки «неудовлетворительно», комиссия вносит в протокол обоснование своего решения.

 

8.6 Решение АК объявляется выпускникам сразу после окончания заседания. Апелляции на решение АК не принимаются.

 

8.7 На последнем в текущей сессии заседании АК принимается постановление о присвоении квалификации психолога (присуждении степени бакалавра психологии) всем выпускникам успешно защитившим ВКР. Постановление комиссии объявляется сразу после окончания заседания.

 

8.8 При неудовлетворительной оценке ВКР не засчитывается и диплом выпускнику не выдается. Комиссия устанавливает, обязан ли он написать ВКР на новую тему, избранную и утвержденную в обычном порядке, или может повторно защищать ту же работу после внесенных в нее исправлений и доработки. Во втором случае выпускник оформляет у научного руководителя новое задание на работу, в котором в качестве этапов работы указывается исправление и доработка необходимых разделов работы.

 

8.9 Повторная защита возможна не ранее следующего учебного года в течение трех лет после окончания полного теоретического курса.

 

8.10 Выпускники, не явившиеся на защиту в указанное время, считаются не защитившими работу.

 

8.11 ВКР, прошедшие защиту, передаются секретарем АК в архив для хранения.

 

8.12 Выпускник вправе письменно, не позже, чем на следующий день после защиты апеллировать к ректору, Ученому совету института по вопросам соблюдения процедуры защиты ВКР. В этом случае ректор назначает приказом апелляционную комиссию для проверки правильности проведения процедуры защиты.

Комиссия должна состоять не менее чем из трех человек. В состав комиссии не могут входить члены и ответственный секретарь АК.

Комиссия проводит проверку путем изучения заявления апеллирующего выпускника, всех документов по проведению защиты его ВКР, опроса выпускника, членов ГАК, лиц, присутствовавших на защите, иными способами.

Срок проведения проверки устанавливается в приказе ректора о формировании комиссии, как правило, в пределах текущей сессии работы АК, но не более, чем срок полномочий данного состава АК.

По итогам проверки апелляционная комиссия большинством голосов в 2/3 списочного состава принимает решение и составляет письменное заключение о соответствии (несоответствии) процедуры защиты ВКР выпускника установленным требованиям. Заключение подписывается всеми членами комиссии в обязательном порядке. В случае несогласия кого-либо из членов комиссии с заключением, он составляет особое мнение, которое прикладывается к заключению в качестве обязательного приложения.

Решение апелляционной комиссии хранится в делах АК. Копия решения хранится в личном деле выпускника, а также выдается ему под роспись в трехдневный срок со времени принятия решения.

Решение апелляционной комиссии является окончательным.

В случае решения апелляционной комиссии о соответствии процедуры защиты выпускником ВКР установленным требованиям, решение АК остается в силе.

В случае решения апелляционной комиссии о несоответствии процедуры защиты выпускником ВКР установленным требованиям, решение АК считается аннулированным. Выпускнику приказом ректора предоставляется возможность повторно защитить свою ВКР в рамках текущей сессии работы АК (назначается день и время повторной защиты).

В случае отказа выпускника повторно защищать ВКР перед тем же составом АК или в случае неявки в установленный день повторной защиты, работа считается незащищенной. АК принимает решение в соответствие с пп. 8.8, 8.9 настоящих указаний.


ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ



2018-07-06 286 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)