Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шлейфы охранной сигнализации



2018-07-06 2083 Обсуждений (0)
Шлейфы охранной сигнализации 5.00 из 5.00 3 оценки




Основные типы технических средств систем безопасности (ТССБ).

Определение: ТССБ – это конструктивно законченное устройство, выполняющее самостоятельные или определённые функции и входящее в состав системы безопасности.

Общая классификация:

· Приемно-контрольные приборы охранно-пожарной сигнализации (ПКП ОПС);

· Пожарные приборы управления (ППУ) пожаротушением;

· Пожарные приборы управления (ППУ) эвакуацией и оповещением;

· Контрольные панели ОПС;

· Шифроустройства ОПС;

· Извещатели ОПС;

· Оконечные устройства интегрированных систем безопасности.

· Источники электроснабжения ТС противопожарной защиты (ППЗ) и охраны.

И др.

 

Общие сведения о системах, приборах, устройствах и узлах систем безопасности и их классификации.

Определения:

Система безопасности: совокупность совместно действующих ТС и инженерных сооруждений, предназначенных для автоматического контроля и сигнализации опасных факторов определенной направленности согласно ТНПА РБ и представления в заданном виде этой информации потребителю, а также создания препятствий для несанкционирован-ного проникновения на объект, распространения огня и дыма.

ГОСТ 26342-84 СРЕДСТВА ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ. Типы, основные параметры и размеры, классификации.

Узел ТС СБ – функционально законченное устройство выполняющее одну определенную задачу по регистрации, обнаружению, усилению, передаче информации и т.д. и входящее в состав ТССБ (приемно-контрольных приборов, извещателей и т.д.).

Классификация узлов приемно-контрольных приборов и др. устройств СБ строится на основе структурных схем приборов и устройств по модульному принципу.

Классификации ПКП, ППУ, извещателей, оповещателей, ИЭП и др. устройств представлены в ГОСТах:

· ГОСТ Р 52435-2005 ТС охранной сигнализации Кл. ОТТ и МИ

· ГОСТ Р 52436-2005 ППКО и ОПС Кл. ОТТ и МИ

· ГОСТ Р 53325-2009 Техника пожарная ТС ПА Кл. ОТТ и МИ

Устройства управления, ввода-вывода информации и контроля в СБ, классификация, особенности устройства.

Устройства управления, ввода-вывода информации и контроля предназначены для оперативного отображения текущей и контрольной информации, формированиякоманд управления ТС СБ в экстренных случаях и программирования режимов и параметров сетевых устройств – ПКП, адресных извещателей и т.д.

Классификация: Контрольные панели, панели индикации,шифроустройства, устройства контроля доступа, пластиковые карты и электронные ключи, клавиатуры и др.

Основные типы узлов технических средств систем безопасности классификация, особенности устройства.

Классификация узлов приемно-контрольных приборов и др. устройств СБ строится на основе структурных схем приборов и устройств по модульному принципу.

 

 

 

Шлейфы охранной и пожарной сигнализации, классификация, особенности функционирования.

Шлейф (охранно-пожарная сигнализация) — электрическая цепь, соединяющая выходные цепи извещателей, включающая в себя вспомогательные элементы и соединительные провода и предназначенная для передачи на приемно-контрольный прибор извещений, а в некоторых случаях и для подачи электропитания на извещатели.

Совокупность шлейфов сигнализации, соединительных линий для передачи по каналам связи или отдельным линиям на прибор приемно-контрольный извещений, устройств для соединения и разветвления кабелей и проводов, подземной канализации, труб и арматуры для прокладки кабелей и проводов входит в линейную часть системы сигнализации.

Классификация:

· Знакопостоянные (постояннотоковые) шлейфы;

· Знакопеременные (импульсные) шлейфы;

· Шлейфы с пульсирующим напряжением (конденсаторные шлейфы);

· Адресные (цифровые) шлейфы;

· Искробезопасные шлейфы.

 

Шлейфы охранной сигнализации

Шлейфом сигнализации (охранной, пожарной) принято называть электрическую цепь, соединяющие извещатели (охранные, пожарные), дополнительные элементы, подключаемую к приемно контрольному прибору (ПКП). Схема шлейфа представлена на рисунках 1,2.

Хочу пояснить почему предлагаю два практически одинаковых варианта подключения. Контакты релейных выходов извещателей сигнализации характеризуются двумя состояниями - нормально замкнутый (И2), нормально разомкнутый (И1).

Это при отсутствии напряжения питания. Некоторые отождествляют нормальное состояние контактов извещателей охранно пожарной сигнализации с режимом "норма (охрана)", забывая, что в этом случае шлейф сигнализации находится под напряжением, соответственно реле извещателей - тоже. Поэтому на рис.1 показана схема при отсутствии напряжения питания, рис.2 - схема при включенном ПКП.

Охранный шлейф и пожарный шлейф принципиальных различий не имеют, разве что охранный шлейф чаще использует извещатели, имеющие "сухие" контакты (релейные). Пожарный шлейф такие контакты использует при наличии тепловых извещателей. Шлейф пожарной сигнализации с дымовыми извещателями схематично представлен рисунком 4 (Для двухпроводной линии).

ПКП использует токовый контроль шлейфа сигнализации, как правило, знакопостоянный, т.е. полярность напряжения, подаваемого на шлейф сигнализации неизменна. Токовый контроль шлейфа подразумевает нахождение величины тока, протекающего через шлейф в определенных пределах (определяется типом прибора, номиналом резистора Rок).

При изменении тока в любую сторону формируется тревожное извещение. Сразу замечу - для извещателей охранно пожарной сигнализации, имеющих "сухие" контакты, полярность подключения шлейфа значения не имеет.

Все сказанное, пока носит более теоретический характер, хотя бы потому что охранных извещателей, имеющих нормально замкнутые контакты (И2 для рис.1,2) весьма немного. Поэтому на практике для охранной сигнализации используется схема подключения шлейфа, представленная рисунком 3.

Она справедлива если применяется охранный датчик, имеющий релейный выход и отдельный шлейф питания. (Астра 5, Астра С, Шорох 2), ну, естественно, для герконов. Однако, охранный извещатель может использовать и способ питания от шлейфа сигнализации. Тогда его подключение в охранный шлейф производится согласно рис.4.

Сигнал тревоги таким датчиком формируется за счет резкого увеличения потребляемого им тока - следовательно величина тока всего шлейфа охранной (пожарной) сигнализации тоже увеличивается.

Максимальное количество таких извещателей для подключения в охранный шлейф сигнализации ограничено - определяется оно номинальным значением тока шлейфа конкретного прибора охранно пожарной сигнализации.

Как охранный, так и пожарный извещатели могут быть адресного типа. В этом случае их подключение в охранный (пожарный) шлейф сигнализации производится по схеме рис.4.



2018-07-06 2083 Обсуждений (0)
Шлейфы охранной сигнализации 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Шлейфы охранной сигнализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2083)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)