Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные типы линий связи, электрические, конструктивные и технологические особенности.



2018-07-06 594 Обсуждений (0)
Основные типы линий связи, электрические, конструктивные и технологические особенности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Линии связи являются одним из главных компонентов каналов связи и интерфейсов в системах безопасности. Их параметры определяют многие важнейшие характеристики устройств и систем: быстродействие, условия согласования, габаритные размеры, надежность и достоверность. Выбор типа линий связи определяется электрическими, конструктивными и технологическими требованиями. К основным конструктивным вариантам линии связи относятся:

q коаксиальный кабель (КК)
q свитая (витая) пара (СП)
q проводник над заземленной пластиной (общей шиной) (ПОШ)
q микрополосковая линия (МПЛ)
q многожильный ленточный кабель (МЛК)
q многоканальный ленточный трехпроводный кабель (МЛТК)
     

КК широко используется в интерфейсах устройств ввода-вывода. Обычно используются КК с Zо = 50, 75, 93,100, 125 Ом.

Свитая пара может быть изготовлена из обычного монтажного провода, свитого с определенным шагом. Zо зависит от параметров провода и шага свивки. Широко используется для передачи парафазных сигналов.

Проводник над общей шиной чаще всего используется при макетировании и для монтажа на задней панели конструкций РЭА.

МПЛ широко применяется при проектировании и в конструкциях печатных плат. Номинальное значение Zо МПЛ может быть обеспечено с высокой точностью.Полосковая линия - по параметрам близка к микрополосковой, лучше защищена от помех, но конструктивно более сложна.

Ленточные кабели характеризуются большим многообразием, технологичностью, широко применяются для формирования интерфейсов, характеризующихся большим числом параллельных линий связи. Для уменьшения перекрестных помех между сигнальными линиями располагают линии, соединенные с общей шиной. Zо от 70 до 100 Ом, удельное время задержки 4,7 - 5,4 нс/м.

Отметим, что конструктивно тот или иной тип линии может формироваться не только специально, а представлять собой элемент монтажа, печатного узла, часть конструкции разъема или переключателя и т.д.

если время распространения импульсного сигнала вдоль линии связи превышает длительность фронта передаваемого по этой линии сигнала, то переходные процессы в различных точках этой линии различны. То есть, сигнал, возникший в начале линии, успел перезарядить распределенные емкости начальной части линии, а на ее другом конце никаких изменений потенциалов еще не произошло, поскольку скорость распространения электромагнитной волны конечна.

При анализе процессов передачи сигналов по линиям связи они в общем случае должны рассматриваться как цепи с распределенными индуктивностями, емкостями, сопротивлениями. Это приводит к усложнению анализа переходных процессов, такие линии описываются системой дифференциальных уравнений в частных производных. Анализ переходных процессов в линиях связи упрощается, если эквивалентную схему линии связи между элементом-передатчиком и элементом-приемником допустимо рассматривать как цепь из сосредоточенных индуктивностей, емкостей и сопротивлений.



2018-07-06 594 Обсуждений (0)
Основные типы линий связи, электрические, конструктивные и технологические особенности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные типы линий связи, электрические, конструктивные и технологические особенности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)