Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба за власть после смерти И.В.Сталина .Установление единоличной власти Н.С.Хрущева



2018-07-06 453 Обсуждений (0)
Борьба за власть после смерти И.В.Сталина .Установление единоличной власти Н.С.Хрущева 0.00 из 5.00 0 оценок




Послевоенное восстановление народного хозяйства СССР.

В марте 1946 г. Верховный Совет СССР утвердил план восстановления и развития народного хозяйства на 1946 — 1950 гг..В нем были определены пути возрождения и дальнейшего развития экономики. Основная задача пятилетнего плана заключалась в том, чтобы восстановить районы страны, подвергшиеся оккупации, достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти их (соответственно на 48 и 23 %). План предусматривал первоочередное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности. Сюда направлялись значительные финансовые средства, материальные и трудовые ресурсы. Намечались освоение новых угольных районов, расширение металлургической базы на востоке страны. Одним из условий выполнения плановых заданий выдвигалось максимальное использование достижений научно-технического прогресса.

В соответствии с пятилетним планом развернулись восстановительные работы на Украине, в Белоруссии, Молдавии. Возрождалась угольная промышленность Донбасса. Была восстановлена “Запорожсталь”. Вступила в строй Днепрогэс. Одновременно велось строительство и реконструкция действующих заводов и фабрик. За пятилетие было восстановлено и вновь сооружено свыше 6,2 тыс. промышленных предприятий. Особенно большое внимание уделялось развитию металлургии, машиностроения, топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов. Были заложены основы атомной энергетики и радиоэлектронной промышленности. В западных областях Украины, в республиках Прибалтики были созданы новые промышленные отрасли, в частности, газовая и автомобильная, металлообрабатывающая и электротехническая. Торфяная промышленность и электроэнергетика получили развитие в Западной Белоруссии.

30 вопрос. Политическое развитие СССР в 1945-1952 гг."Апогея сталинизма.

Сталинизм характеризовался наличием абсолютистского режима личной власти И. В. Сталина, господством авторитарно-бюрократических методов управления (командно-административной системы), чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким идеологическим контролем за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан. Ряд политологов считает сталинизм одной из главных форм тоталитаризма.

Были сделаны минимальные шаги в сторону «демократизации» общества. В сентябре 1945 г. прекращено чрезвычайное положение и упразднен неконституционный орган власти – ГКО. Возобновились съезды общественных и политических организаций СССР. В 1946 СНК был преобразован в Совет Министров, а наркоматы – в министерства. В 1947 г. проведена денежная реформа и отменена карточная система.

Потому, что после победы казалось, что будет волна свободы ведь мы победили! Но начались новые репрессии. Всех кто вышел из лагерей опять стали туда сажать, бывших пленных тоже погнали на зону, Затем дело врачей, Ленинградское дело…

Произошло значительное ужесточение тоталитарного режима. Началась новая волна репрессий.Основной удар, на этот раз, был нанесен по репатриантам – возвращавшимся на Родину военнопленным и насильственно перемещенным лицам. Пострадали также деятели культуры, острее других ощутившие влияние новых веяний и партийно-экономическая элита - "Ленинградское дело" (1948 г.), по которому были расстреляны свыше 200 человек, был расстрелян председатель Госплана Н.А. Вознесенский . Последним актом репрессий стало «дело врачей» (январь 1953 г.), обвиненных в попытке отравления высшего руководства страны,обвиненных в шпионской деятельности.

Характерной чертой первых послевоенных лет стали начавшиеся в 1943 г., депортации целых народов СССР по обвинению в сотрудничестве с фашистами (чеченцы, ингуши и крымские татары). Все эти репрессивные мероприятия позволяют историкам называть 1945-1953 гг. «апогеем сталинизма». Главными экономическими задачами послевоенного периода стали демилитаризация и восстановление разрушенного хозяйства.

В марте 1953 г.Сталинумирает.Начинается борьба за власть.

Борьба за власть после смерти И.В.Сталина .Установление единоличной власти Н.С.Хрущева

После смерти Сталина в советском правительстве развернулась борьба за власть между его ближайшими сподвижниками:Хрущевым,Берией,Маленковым.Одновременно были предприняты меры по либерализации режима:было прекращено «Дело врачей»,реабилитированы некоторые заключенные.

Берия,которого многие опасались как бывшего руководителя НКВД(Наро́дныйкомиссариа́твну́тренних дел СССР (НКВД) — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1934—1946 годах,),борьбу за власть проиграл.Вскоре он был арестован и расстрелян.Занявший после смерти Сталина лидер ЦК партии Хрущев стал лидером СССР.Время,когда он находился у власти называется «оттепелью».

Правительство Хрущева продолжало освобождение заключенных.К 1956 г было освобождено около 16 тыс.человек.Многие осужденные были реабилитированы посмертно.Также реабилитация коснулась и репрессированных во время ВОВ народов,которые получили право вернуться на родину.

32. ХХ съезд КПСС и "разоблачение" культа личности.

В феврале 1956 г.состоялсяXXсъезд КПСС,первый после смерти Сталина.На последнем закрытом заседании с докладом «О культе личности и его последствиях» выступил Хрущев.Он обвинил Сталина в отступлении от марксистко-ленинского понимания роли личности в истории.В обществе доклад вызвал шок!

Несомненно, в том, что ХХ съезд со всеми его принятыми решениями состоялся как важное общественное и политическое событие, было множество позитивных моментов. Были приняты меры по преодолению культа личности Сталина, получили огласку факты имевших место беззаконий и нарушений всяческих прав, были приведены конкретные документы, разоблачающие репрессионный режим террора Сталина, - все это не могло не привести к демократизации общественной жизни, теперь все эти вопросы открыто обсуждались в обществе, формировалось определенное общественное мнение.

С другой стороны ХХ съезд позволил провести значительные перестановки в высшем партийном руководстве, отстранив от руководящих должностей особенно преданных делу Сталина партийцев и выдвинуть на первый план новых руководителей, мыслящих и действующих по новому, не связанных с преступной сталинской системой, дать им возможность осуществить и довести до конца начатые реформы. Одновременно с этим возрастало положение и авторитет Хрущева как умелого партийного руководителя и организатора, хорошо разбирающегося в некоторых политических вопросах. Партия в лице Хрущева получила довольно сильного и популярного руководителя, способного на определенные смелые и перспективные шаги. В целом же, после ХХ съезда, после продолжительного периода партийной борьбы и конфронтации, установился период относительной стабильности в обществе и государстве.

 

Главные события, сделавшие XX съезд знаменитым, произошли в последний день работы, 25 февраля 1956 года, на закрытом утреннем заседании. В этот день Н. С. Хрущёв выступил с закрытым докладом «О культе личности и его последствиях», который был посвящён осуждению культа личности И. В. Сталина.

В нем была озвучена новая точка зрения на недавнее прошлое страны, с перечислением многочисленных фактов преступлений второй половины 1930-х — начала 1950-х, вина за которые возлагалась на Сталина. В докладе была также поднята проблема реабилитации партийных и военных деятелей, репрессированных при Сталине.

Однако прямое участие в политическом терроре сподвижников Сталина и истинные масштабы репрессий названы не были. Хрущев не был готов к противостоянию большинству членов Президиума ЦК, тем более что сам он долгое время принадлежал к этому большинству. В докладе не было последовательности в разоблачении преступного характера деятельности Сталина и тем более созданного им режима.



2018-07-06 453 Обсуждений (0)
Борьба за власть после смерти И.В.Сталина .Установление единоличной власти Н.С.Хрущева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба за власть после смерти И.В.Сталина .Установление единоличной власти Н.С.Хрущева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)