Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клевета (ст. 128.1 УК РФ). Уголовная ответственность



2018-07-06 727 Обсуждений (0)
Клевета (ст. 128.1 УК РФ). Уголовная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения.

Объект преступления — честь, досто­инство и репутация личности. Содержание понятий честь и досто­инство раскрывалось выше. Под репутацией понимается приобре­таемая кем-либо общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-нибудь. Потерпевшими при совершении клеветы могут быть любые лица, в том числе психичес­ки больные, несовершеннолетние, умершие.

Объективная сторона клеветы состоит в активных действиях, направленных на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Заведомо ложные сведения должны касаться конкретных фактов, - в случае, если субъект преступления ограничивается общими характеристиками потерпевшего, состава клеветы нет. По конструкции объективной стороны состав является формальным. Преступление окончено с момента сообщения заведомо ложных сведений хотя бы одному человеку, кроме самого потерпевшего.

Субъективная сторона клеветы характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный заведомо сознает ложность сообщаемых им сведений, а также то, что распространяемые им сведения порочат честь, достоинство и 205 репутацию другого человека, и желает предать их огласке. Мотивы могут быть самые разнообразные, например, месть, зависть, ревность, трусость и т.д. Однако мотив совершения преступления не является квалифицирующим признаком. При отсутствии у виновного прямого умысла уголовное дело не возбуждается, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

Субъект преступления – общий: вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, за исключением части 3 статьи 128.1, где предусмотрен специальный субъект, законодатель его характеризует как должностное лицо.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

 

Изнасилование его квалифицированные и особо квалифицированные признаки, и отличие от насильственных действий сексуального характера.

Изнасилование (ст. 131 УК РФ), то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Объективная сторона изнасилования состоит в половом сношении с применением насилия или угрозы его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Объектом преступления по ст. 131 УК РФ является половая свобода женщины, т. е. право совершеннолетней представительницы женского пола самой решать проблему выбора полового партнера.

Потерпевшей от этого преступления может быть только лицо женского пола.

Субъективная сторона изнасилования характеризуется только прямым умыслом. Мотивы преступления могут быть различными (удовлетворение половой страсти, месть, желание заставить потерпевшую выйти замуж и др.).

Цель - удовлетворения половой страсти субъекта.

Субъектом преступления является физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет, но непосредственным исполнителем данного преступления может быть только мужчина.

Состав преступления – формальный.



2018-07-06 727 Обсуждений (0)
Клевета (ст. 128.1 УК РФ). Уголовная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клевета (ст. 128.1 УК РФ). Уголовная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)