Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Смотреть: аль-Маджмуу', 3/389-390, аль-Фатх, 4/479, Ибн Роджаба.



2018-07-06 353 Обсуждений (0)
Смотреть: аль-Маджмуу', 3/389-390, аль-Фатх, 4/479, Ибн Роджаба. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос: «Что говорит в намазе тот, кто неспособен выучить из Корана ничего?»

 

Ответ:

Этот хадис указывает на то, что если человек неспособен выучить из суры аль-Фатиха, или какой-либо другой суры ничего абсолютно, то он должен произносить это поминание, которое пришло в хадисе.

Представить в общем такую ситуацию невозможно, чтобы человек не мог знать вообще хоть один аят, кроме того человека, который только, только, принял Ислам, и он другой национальности (не араб), и его язык вообще не схож с арабским языком.Если такой человек только принял Ислам и пришло время намаза, или выходит время намаза, то он обязан всё равно его совершить, так как тот, кто принимает Ислам, на него возлагается обязательное постановление о совершении намаза, соответственно получается, что ему нужно совершить намаз прямо сейчас, и он ничего не успевает выучить до намаза, тогда в этой ситуации ему нужно произносить это поминание в намазе.А если же человек знает из Корана хотя бы что-либо, то он должен произносить это (то есть, то что знает из Корана), и не должен переходить на произношение этих поминаний, которые упомянуты в хадисе, кроме как в том случаи, если вообще ничего из Корана выучить неспособен. Потому что в этом хадисе пришла фраза «Я не могу выучить из Корана ничего», и только в этом случае ему Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что нужно читать.

А также Всевышний Аллах сказал:

«Читайте же из Корана то, что необременительно для вас». (73:20)

Некоторые учёные считают, что если человек знает хотя бы один аят из Корана, то он должен повторить его семь раз, чтобы это приравнялось к суре аль-Фатиха (так как сура аль-Фатиха состоит из семи аятов). А если он знает наизусть два аята, то он должен повторить их три раза, ещё один раз чтобы это получилось за седьмой раз.Но на эти слова некоторых учёных, нет довода, а Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если я приказал вам что-либо, то делайте из этого то, что вы способны».[2]

А если человек неспособен выучить и это поминание которое упомянуто в хадисе, то он обязан простоять в намазе столько, сколько уходит времени на чтение суры аль-Фатиха. Как это соответствует мазхабу имама Ахмада, а также имама аш-Шафи'и, и противоречит в этом мазхаб имама Малика. И правильное мнение в этом вопросе, то что он должен простоять в намазе столько, сколько уходит времени на чтение суры аль-Фатиха.

 

Смотреть: аль-Маджмуу', 3/379

الجهر، والإسرار بالقراءة في الصلوات الخمس

 

Вопрос: «В каких намазах суры читаются вслух, а в каких шепотом про себя в пяти намазах?»

Ответ:

Сказал ан-Навави в "аль-Маджмуу', 3/389":

«Сунной является читать суры вслух во время двух ракаатов намаза фаджр, а также намаза магъриб и намаза аль-'ишаа, и также в пятничном намазе (аль-Джуму'а). А также сунной является читать суры шёпотом во время намаза зухр и 'аср, в третьем ракаате намаза магъриб, и в третьем и четвёртом ракаате намаза 'ишаа. И всё это, по единогласному мнению, мусульман, из-за достоверных хадисов на которых основывается это единогласное мнение мусульман».

Смотреть также: "аль-Фатх, 765", имама ибн Роджаба.

Вкратце:

Сунна читать суры вслух в намазах:

Фаджр намаз

Магъриб намаз - в первых двух ракаатах

Иша намаз - в первых двух ракаатах

Сунна читать суры шёпотом про себя в намазах:

Зухр намаз

Аср намаз

Магъриб намаз - в последнем ракаате

Иша намаз - в последних двух ракаатах

На это пришло иджма' учёных как об этом упомянул ан-Навави.

من صلى منفردا، فهل يجهر فيما يجهر فيه؟

Вопрос: «Тот, кто совершает намаз один - читает ли в каких-либо намазах вслух?»

 

Ответ:

Сказал ан-Навави в "аль-Маджмуу', 3/389":

«Что касается того, кто совершает намаз один, то сунной для него является читать суры вслух (это по мазхабушафи'итов, и по мазхабу большинства учёных). Сказал аль-'Абдарий: "И это мнение подавляющего большинства учёных, кроме абуханифы. Абу ханифа сказал: тот, кто совершает намаз один, то может читать вслух, а может читать про себя (то есть, разница в том, что большинства учёных считают, что это Сунна читать вслух одному, а абуханифа не считает это сунной, а считает, что если человек хочет, то читает, а если нет, то нет). (Продолжает ан-Навави) И наш довод на то что, тот кто читает один он подобен имаму, в том смысле что тоже нуждается над размышлением над Кораном (потому что чтение про себя, затрудняет в размышлении над Кораном), и поэтому становится желательным ему читать вслух также как имаму и даже больше, потому что имам итак размышляет над чтением, а тот который читает, может ещё и затянуть чтение (то есть, тот кто читает один, он не связан с кем то, и может не сокращать чтение, а читать сколько хочет, а имам так не может поступать, потому что имам должен брать во внимание тех, кто за ним стоят, больные люди, старые и т.д)». (Конец слов ан-Навави).

А мазхаб Абу Ханифы совпадает с мазхабомТавуса и имама Ахмада, они сказали: "Если человек хочет, то может читать про себя, а если не хочет, то не читает". А некоторые ханбалиты посчитали, то что читать вслух тому, кто один, нежелательным действием.

Итог вопроса:

Правильное мнение в этом вопросе, это мнение большинства учёных, то что читать суры вслух тех намазах, в которых имам читает вслух (то есть намаз фаджр, магъриб первые два ракаата, 'иша первые два ракаата), это является сунной также и тому, кто читает намаз один.

 

Смотреть: аль-Маджмуу', 3/389-390, аль-Фатх, 4/479, Ибн Роджаба.

 

А Аллах знает лучше.

المأموم يسر بالقراءة



2018-07-06 353 Обсуждений (0)
Смотреть: аль-Маджмуу', 3/389-390, аль-Фатх, 4/479, Ибн Роджаба. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Смотреть: аль-Маджмуу', 3/389-390, аль-Фатх, 4/479, Ибн Роджаба.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)