Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программные средства для обработки числовой информации.



2018-07-06 1494 Обсуждений (0)
Программные средства для обработки числовой информации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для представления данных в удобном виде используют таблицы. Компьютер позволяет представлять их в электронной форме, а это дает возможность не только отображать, но и обрабатывать данные. Класс программ, используемых для этой цели, являются электронные таблицы.

Электронная таблица – это средство для обработки и хранения числовых данных. Прикладная программа для работы с электронными таблицами называется табличный процессор. Самым распространенным среди пользователей является табличный процессор Microsoft Excel (первая электронная таблица VisiCalc была разработана в 1981 году).

Сегодня она занимают одно из лидирующих мест в структуре продаж делового программного обеспечения. Новое поколение ЭТ характеризуется новым уровнем функциональных возможностей. Помимо традиционных средств (таких, как вычисления с использованием стандартных функций, автопересчет, объединение рабочих листов), современные пакеты ориентированы на работу в сетях, дополнены средствами коллективной работы, значительно расширены функции по созданию деловой графики и ведению баз данных.

Области применения электронных таблиц:

- Бухгалтерский и банковский учет;

- Планирование распределения ресурсов;

- Проектно-сметные работы;

- Инженерно-технические расчеты;

- Статистическая обработка больших массивов информации;

- Исследование динамических процессов.

Основные возможности электронных таблиц:

- Решение расчетных задач, проведение вычислений по формулам, заданным пользователем;

- решение оптимизационных задач;

- анализ и моделирование на основе результатов вычислений;

- оформление таблиц, отчетов;

- построение диаграмм требуемого вида;

- создание и ведение баз данных с возможностью выбора записей по заданному критерию и сортировки по любому параметру;

- вставка в таблицу информации из документов, созданных в других программных средствах;

- печать итоговых документов;

- коллективное использование данных, хранящихся в таблицах, распространение и просмотр электронных таблиц всеми участниками рабочей группы.

Документом Excel является книга, состоящая из нескольких электронных таблиц, называемых рабочими листами.

Рабочий лист состоит из строк и столбцов. Строки пронумерованы (1 - 1048576), столбцы поименованы латинскими буквами и комбинациями букв (A, B, C, …, AA, AB, …,XFD). На пересечении столбца и строки находится ячейка.

Прямоугольная область таблицы называется блоком (диапазоном) ячеек. Блок задается адресами верхней левой и правой нижней своих ячеек, перечисленными через двоеточие (А4:В7).

Рабочая область электронной таблицы состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена. Имена строк – их номера. Максимальное количество строк и столбцов определяется особенностями используемой программы и объемом памяти компьютера. Пересечение строки и столбца образует ячейку таблицы, имеющей свой уникальный адрес. Для указания адресов ячеек в формулах используются ссылки.

Ячейка – область, определяемая пересечением столбца и строки электронной таблицы.

Адрес ячейки – определяется названием (номером) столбца и номером строки.

Ссылка – способ (формат) указания адреса ячейки.

Каждая ячейка таблицы Excel имеет следующие характеристики:

- адрес;

- содержимое;

- изображение;

- формат;

- имя;

- примечание.

При работе с электронной таблицей на экран выводятся рабочее поле страницы и панель управления.

Панель управления включает: главное меню, вспомогательную область управления, строку ввода, строку подсказки.

1. Строка главного меню: содержит имена, меню основных режимов программы. Выбрав один из них, пользователь получает доступ к ниспадающему меню, содержащему перечень входящих в него команд. После выбора некоторых команд ниспадающего меню появляется дополнительное подменю.

2. Вспомогательная область управления включает:

- строку состояния, в которой пользователь найдет сведения о текущем режиме работы программы, имени файла текущей электронной таблицы, номере текущего окна и т.п.;

- панель инструментов, которая содержит определенное количество кнопок, предназначенных для быстрой активизации выполнения определенных команд меню и функций программы;

- вертикальную и горизонтальную линейки прокрутки, которые используются, чтобы вызвать на экран те области таблицы, которые на нем в настоящий момент не отображены.

3. Строка ввода отображает вводимые в ячейку данные. В ней пользователь может просматривать или редактировать содержимое текущей ячейки. Особенность строки ввода – возможность видеть содержащуюся в текущей ячейке формулу или функцию, а не ее результат. Строку ввода удобно использовать для просмотра или редактирования текстовых данных.

4. Строка подсказки предназначена для выдачи сообщений пользователю относительно его возможных действий в данный момент.

Рабочее поле – пространство электронной таблицы, состоящее из ячеек, названий столбцов и строк.

Панель управления – часть экрана, дающая пользователю информацию об активной ячейке и ее содержимом, меню и режиме работы.

Текущей (активной) называется ячейка электронной таблицы, в которой в данный момент находится курсор.

Часть электронной таблицы, которую мы видим на экране монитора, называется текущим экраном.

Рабочая книга – представляет собой документ, содержащий несколько листов, в которые могут входить таблицы, диаграммы или макросы.

Данные, хранимые в ячейках электронной таблицы. Типы входных данных

В каждую ячейку пользователь может ввести данные одного из следующих возможных видов.

1. Символьные (текстовые) данные имеют описательный характер. Они могут включать в себя алфавитные, числовые и специальные символы. Например: ведомость по начислению премии Группа №142.

2. Числовые данные не могут содержать алфавитных и специальных символов, поскольку с ними производятся математические операции. Единственными исключения являются десятичная точка (запятая) и знак числа, стоящий перед ним.

Например: 100 123,32 -135 .435.

3. Формулы. Видимое на экране содержимое ячейки, возможно, - результат вычислений. Произведенных по имеющейся, но не видимо в ней формуле. Формула может включать ряд арифметических, логических и прочих действий, производимых с данными из других ячеек.

Например: предположим, что в ячейке находится формула +В5+(С5+2*Е5)/4. В обычном режиме отображается таблицы на экране вы увидите не формулу, а результат вычислений по ней над числами, содержащимися в ячейках В5, С5, Е5.

4. Функции. Функция представляет собой программу с уникальным именем, для которой пользователь должен знать конкретные значения аргументов функции, стоящих в скобках после ее имени. Функцию (так же, как и число) можно считать частным случаем формулы. Различают статистические, логические, финансовые и другие функции.

Например: ячейка содержит функцию вычисления среднего арифметического значения множества чисел, находящихся в ячейках В4, В5, В6, В8, в следующем виде: @ AVG (В4.. В6, В8).

5. Даты являются особым типом входных данных. Этот тип данных обеспечивает выполнение таких функций, как добавление к дате числа или вычисление разности двух дат. Даты имеют внутренний и внешний формат. Внешний формат используется для ввода и отображения дат. Наиболее употребительны следующие типы внешних форматов дат:

- ДД – МММ – ГГ (04 – Янв. - 95);

- МММ – ДД – ГГ (Янв. – 04 - 95);

- ДД – МММ (04 – Янв.);

- МММ – ГГ (Янв. - 95).

Форматирование числовых данных в ячейках

Вы можете использовать различные форматы представления числовых данных в рамках одной и той же электронной таблицы. По умолчанию числа располагаются в клетке, выравниваясь по правому краю. В некоторых электронных таблицах предусмотрено изменение этого правила.

Формулы

Вычисления в таблицах производятся с помощью формул. Результат вычисления помещается в ячейку, в которой находится формула. При вычислениях с помощью формул соблюдается принятый в математике порядок выполнения арифметических операций. Формулы состоят из операндов и операторов, расположенных в определенном порядке. В качестве операндов используются данные, а также ссылки отдельных ячеек или блоков ячеек. Операторы в формулах обозначают действия, производимые с операндами. В зависимости от используемых операндов различают арифметические и логические формулы. Результатом вычисления арифметической формулы является число. Арифметические формулы могут содержать операторы сравнения.

(равно =; не равно < >; больше >; меньше <; не менее >=; не более <=).

Логические формулы могут содержать указанные операторы сравнения, а также специальные логические операторы:

#NOT# логическое отрицание «НЕ»;

#AND# логическое «И»;

#OK# логическое «ИЛИ».

Логические формулы определяют, выражение истинно или ложно. Истинным выражением присваивается численная величина 1, а ложным - 0.

По умолчанию электронная таблица вычисляет формулы при их вводе, пересчитывает их повторно при каждом изменении входящих в них исходных данных.



2018-07-06 1494 Обсуждений (0)
Программные средства для обработки числовой информации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программные средства для обработки числовой информации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)