Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основных пород овец



2018-07-06 490 Обсуждений (0)
Характеристика основных пород овец 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

IХарактеристика основных пород лошадей.. 4

1.Чистокровная верховая. 4

2.Орловская рысистая. 5

3.Владимирская. 6

IIХарактеристика основных пород овец.. 9

1.Романовская порода. 9

IIIХарактеристика основных пород свиней.. 11

1.Крупная белая. 11

2.Ландрас. 12

3.Эстонская беконная. 13

4.Скороспелая мясная (М-1). 13

5. Дюрок.. 14

6. Крупная черная. 15

7.Брейтовская порода. 16

8.Муромская порода свиней.. 17

9.Уржумская порода свиней.. 18

IVХарактеристика основных пород кур. 19

1.Леггорн.. 19

2. Род-Айланд. 20

3.Кучинская юбилейная. 21

4.Корниш... 22

5. Плимутрок.. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 26

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Все домашние животные произошли от диких предков, часть которых вымерла. Древнейшими сельскохозяйственными животными, вероятно, были овцы и козы. Родоначальниками овец считают архаров (аргали) и муфлонов, коз — безоаровых саблерогих коз и винторогих коз (некоторые исследователи указывают на существование европейской «первобытной козы», обитавшей на Балканах).

Домашние свиньи произошли в основном от диких свиней Юго-Восточной Азии, средиземноморского дикого кабана и диких кабанов Центральной Европы и северной части Азии. Свиньи современных пород при скрещивании с дикими дают плодовитое потомство.

Род лошадей сложился в верхнем плиоцене Северной Америки (конец третичного периода), откуда животные распространились в Азию, Африку, Европу. Попав в новые условия, они дали начало породам ослов, полуослов (онагр, кулан, кианг одомашнены не были), зебр (приручаются трудно) и собственно лошадей (лошадь Пржевальского).

Домашние верблюды (одногорбый — дромедар и двугорбый — бактриан) происходят от диких верблюдов, обитавших в западном Китае, Монголии, Бурятии, Казахстане, Узбекистане и калмыцких степях (бактрианы); в Северной Африке, Аравии, Иране, Туркменистане (дромедары).

Домашние куры происходят от диких банкивских кур; гуси — от дикого серого гуся, распространенного и ныне по всей Европе (китайские — от сухоноса); утки — от дикой кряквы. В Америке одомашнены местная, так называемая мускусная, утка и индейки, в Африке — цесарки.

 

Характеристика основных пород лошадей

Чистокровная верховая

Самая быстрая лошадь — это английская скаковая, или как с недавних пор её прозвали, чистокровная верховая.

История породы

Чистокровные верховые лошади появились в XVII – XVIII веках в Англии.Селекция производилась по методу жесткого отбора по итогам скачек.В качестве маточной основы брались, как правило, матки королевских заводов, имевшие примеси испанских, восточных и венгерских пород. Было выбрано 50 кобыл, которые и положили начало новой породе чистокровных лошадей. Для скрещивания также были отобраны более 200 жеребцов, преимущественно восточного происхождения. Но только трое из них стали родоначальниками чистокровной верховой породы: Турок Бйерлей (попал в Англию в 1683 году), ДарлейАрабиан (привезен в 1710 году) и ГодольфинБарб (использовался с 1730 годов).

 

Основные характеристики

Происхождение — Англия; рост — 165-175 см, в холке 160-165 см, новорожденных жеребят до 100 см, вес — 450-600 кг;продолжительность жизни — 25 лет у жеребцов, 20 у кобыл; масть — гнедая, рыжая, бурая, серая, вороная; скорость — до 70 км/ч.

 

Экстерьер

Тело — длинное мускулистое, с незначительно спущенным крупом, высокой холкой; шея — прямая длинная без жировой прослойки; голова — лёгкая с сухими чертами и длинным вытянутым затылке, лицо — удлинённое с прямым профилем, широко раздувающимися ноздрями, маленькими ушами, глаза — выразительные выпуклые, большие; спина — более развитая и мощная у жеребцов, у кобыл она мягкая; грудь — глубокая, узкая, плечи — развитые, неширокие, немного косые, живот — подтянутый, без обвисания и жира; конечности — правильно поставленные, с явно выраженными мускуса ми, копыта — обычные стандартного размера; шерсть — короткая прямая, хвост — редкий, короткий, грива — редкая, короткая, с короткой редкой чёлкой; кожа — тонкая эластичная, просвечивает вены, внутренние органы — объёмные лёгкие, большое сердце.

 

Недостатки породы

Несколько столетий лошадей содержали в богемных условиях, кормили самой лучшей пищей, держали в тепле, проявляли заботу и внимание. Это поспособствовало тому, что животное стало изнеженным, а его конституция ослабленной. Несмотря на выдающиеся качества, присутствуют некоторые недостатки: непереносимость холода, мороза, сырости; слабый иммунитет, частые заболевания; некоторая хрупкости костей, характеризующая плохую переносимость травм и ушибов; отказ от грубого корма, предпочтение дорогому измельчённому; малая плодовитость кобыл. Также эти лошади являются самыми дорогими в мире.

 

Особенности породы

Имеют больше объем легких и более мощное сердце, по сравнению с представителями других пород,а также являются самыми быстрыми скаковыми лошадьми. [3]

 

Орловская рысистая

Это гордость и слава русского коневодства. Это легкоупряжная порода лошадей с генетически заложенной способностью к резвой рыси.

История породы

История создания орловской породы охватывает довольно длительный период рубежа 2 веков — XVIII и XIX. Название эта порода получила в честь своего создателя и владельца графа Алексея Орлова. Заниматься коннозаводством граф начал ещё в 1760-е годы и всегда мечтал о конном заводе.В 1774 году во время путешествия граф Орлов купил у турецкого султана за огромную по тем временам сумму в 60 тысяч рублей серебром роскошного арабского скакуна светло-серой масти, известного под кличкой «Сметанка» и положившего начало всемирно известной орловской породе. Это был довольно большой и очень красивый конь. Он имел на одну пару рёбер больше, чем характерно для лошадей, а свою кличку получил за почти белую масть. Прожил он во владениях графа совсем мало, но успел оставить 5 жеребят, из которых самым перспективным для создания уникальной породы рысаков оказался Полкан I от кобылы датского происхождения. Всё в нём было хорошо, но ему не был свойственен устойчивый ход рысью. Поэтому Полкана I скрестили с кобылой фризской породы из Голландии, обладающей этой особенностью. Так в 1784 году появился на свет потомок Сметанки — жеребец Барс I. Он получил своё имя за сходство с барсом из-за наличия светлых яблок на светло-серой шерсти. Этот конь был наиболее близок к тому, что хотел получить граф Орлов. Когда Барсу I исполнилось 7 лет, его сделали производителем, и за 17 лет он дал многочисленное потомство, значительно превосходившее по своим качествам остальных лошадей. Его признали родоначальником орловской породы рысаков.

 

Основные характеристики породы

Масть: светло-серая, серая, серая в яблоках, красно-серая, темно-серая, вороная, гнедая. Реже – чалая и рыжая. Очень редко – буланая и соловая. Рост в холке: 157-170 см.

 

Экстерьер

Гармонично сложенная упряжная лошадь. Голова небольшого размера, сухая. Шея с лебединым изгибом, высоко поставлена. Спина – крепкая и мускулистая, прочные ноги. Корпус вытянутый и широкий, но очень мускулистый, крепкий. Имеет густую гриву, шикарный хвост.

 

Достоинства и недостатки

Особи имеют очень красивый экстерьер. Это спокойное животное, даже детки могут кататься на таком красавце. Море энергии и живой нрав позволяют животному пробегать десятки километров без устали. Среди недостатков вида стоит отметить позднее формирование. Так лишь в 4-5 лет они могут использоваться для случки. До этого потомства жеребцы не дают. Однако этот недостаток компенсируется плодовитостью и долголетием вида. Еще один существенный недостаток породы Орловский рысак – цена. Главной особенностью орловских лошадей, отличающей их от других, является высокий уровень рысистого хода. Они прекрасно приспосабливаются к любому климату, неприхотливы в питании.[1]

Владимирская

История породы.

Владимирских тяжеловозов вывели во Владимирской и ивановской областях. Выводили животных на основе клейдесдалей. желая добиться отличного качество и рабочей лошади, из Великобритании и Франции завезли специальным образом для процесса скрещивания с местными кобылами, жеребцов разной породы.

Самое огромное влияние на возможность выведения новых владимирцев, оказали клейдесдали Глен Альбин, Лорд Джеймс и БордерБранд. И в 1946 году эту породу лошади стали считать настоящей породой. Основным преимуществом является факт раннего взросления жеребцов, так как уже к трем годам эти красавцы целиком и полностью готовы к процессу размножения.

Основные характеристики породы

Лошади крупные и массивные, значительно превосходящие по габаритам другие тяжеловозные породы, выведенные в России. Высота в холке достигает в среднем 165 — 167 см при обхвате груди в 198 см и обхвате пясти 23,5 см. Вес жеребцов составляет в среднем около 760 кг, кобыл — 585. У владимирских тяжеловозов. Масть: гнедая, вороная, рыжая.

Экстерьер

Голова крупная с характерным выпуклым профилем, мощная шея и косая длинная лопатка. Спина заметно удлиненная, с довольно широкой поясницей и немного спущенным крупом. Одним из самых узнаваемых элементов во внешности представителей породы являются их крепкие костистые ноги с правильной постановкой и пышной оброслостью. Шерсть достаточно густая, но короткая. Очень густые грива и хвост.

Преимущества и недостатки

Владимирский тяжеловоз является одной из лучших пород. Однако, как и всякая тяжелоупряжная порода, владимирец обладает комплексом характерных достоинств и недостатков. К числу достоинств следует отнести:Отличную работоспособность. Перевозка тяжелых грузов и обработка «тяжелых» почв — именно то, для чего создавалась порода. И хотя сегодня для этих задач используется техника, в некоторых ситуациях владимирская лошадь может с успехом ее заменить.Хорошую выносливость. Тяжеловозу трудно тягаться с верховой лошадью в скорости, но вот в дальности переходов с телегой или санями ему нет равных. Причем владимирец способен работать без устали в любую погоду.Неприхотливость. В сравнении с иностранными тяжеловозными породами, владимирская лошадь готова довольствоваться элементарными условиями и простыми кормами.Великолепный экстерьер. Во внешности владимирского тяжеловоза присутствует по-своему грациозная и в то же время брутальная красота, которая нравится многим коневодам. Особый шарм этим лошадям придают пышная грива и роскошные «кисточки» на ногах. Из-за них лошади сказочно смотрятся, запряженными в карету или красивые сани.

Недостатки породы очевидны и характерны для всех тяжеловозов:

Низкие верховые качества.

Большие габариты. В некоторых ситуациях это может создавать проблемы. [6]


 

Характеристика основных пород овец

Романовская порода

История породы

Первое достоверное упоминание об овцах этой породы датируется 1802 годом, что означает фактическое их появление как минимум уже в XVIII веке. Порода формировалась методом народной селекции из местных беспородных коз в Романов-Борисоглебском уезде Ярославской губернии. Впоследствии по этому уезду порода стала называться романовской. Однако первый официальный стандарт романовских овец появился довольно поздно — лишь в 1908 году. С некоторыми уточнениями он в целом остался таким же до сегодняшнего дня.

Основные характеристики породы

У романовской породы овец хороший густой подшерсток, пух длиной 50-60 мм не скатывается. В окрасе преобладает серо-голубой цвет. рост до 70 см; туловище бочкообразное, с круглым ребром, с прямой широкой спиной; животные комолые и рогатые.Стандарт по окраске – пух должен быть кремово-белым, волосы черные и всегда короче пуха. Соотношение пуха к волосам 4/1 – 10/1. Черная голова и хвост, ноги до скакательного сустава, треть торса. Граница между светлой и черной частью резкая.

Экстерьер

Голова небольшая, сухая, с заметной горбоносостью, у барана — шире и хвост длиною до 13 см; грудь – широкая, глубокая; спина – ровная; крестец – провисает; холка – широкая; телосложение – крепкое; ноги – крепкие ровные прямые, средней длины мощный костяк и мускулатура.

Преимущества и недостатки

Сильные стороны этой породы заключаются в следующем:

1.Непритязательность к условиям содержания. Овцы очень неприхотливые и почти всеядные животные. Им не нужны никакие специальные условия содержания. Их специально выводили как неприхотливую крестьянскую породу, поэтому уход за этой породой не доставляет особых трудностей.

2.Нетребовательность к кормам. Поскольку романовских овец изначально рекомендуется выпасть на пастбищах в течение всего теплого периода года, расходы на корма будут минимальны. Лишь в зимний период овцам нужно обеспечить самый простой рацион, состоящий из сена, силоса и в значительно меньших количествах некоторых других более дорогих кормов.

3.Высококачественная овчина.

4.Высокая плодовитость. Рожая по 2-3 ягненка за раз, романовские овцематки демонстрируют способность без труда увеличить поголовье в 2,5 раза всего за год.

5.Мясная продуктивность. При средней массе 8-месяного молодняка около 40 кг убойный выход с них составляет около 20 кг молодой баранины.

Недостатки:

1)Низкий выход шерсти. В сравнении с другими породами шерстного направления романовские овцы дают всё же слишком мало руна — около 4,5 кг в год с одной самки, тогда как те же овцы меринос дают по 7—8 кг.

2)Слабые легкие. Романовская порода очень восприимчива к легочным болезням, поэтому многие фермеры вынуждены перестраховываться и содержать овец в полноценных овчарнях, а не на улице. [2]


 



2018-07-06 490 Обсуждений (0)
Характеристика основных пород овец 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основных пород овец

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)