Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Так родилась видеопрезентация проекта.



2018-07-06 383 Обсуждений (0)
Так родилась видеопрезентация проекта. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Следующим шагом мы с Юлей решили написать Открытое письмо «анастасиевцам» и лидеру этого движения Владимиру Мегрэ с предложением поддержать наш проект. Я помню, как анастасиевцы приезжали к Щетинину и просили его построить им школу или прислать учителей. Мы предложили другую идею – создать Школу, которая будет проектировать школы, строить их на поселениях, организовывать и сопровождать образовательный процесс. Но ответа мы не дождались, каждый анастасиевец занят своим личным гектаром, его обустройством, и наш проект никого не вдохновил.

Скажу честно, я встречался со многими представителями этого движения в разных городах России, рассчитывая на их поддержку и сотрудничество. В общем-то, для них я и писал книгу о школе Щетинина. Но несколько лет общения с анастасиевцами навели нас с Юлей на некоторые мысли, которые касаются способности мыслить.

К сожалению, анастасиевцы мыслят в масштабе одного гектара, который они называют «малой родиной». Они милые и добрые люди, но озабочены каждый своим гектаром.

Со временем мы пришли к убеждению, что не может честный, добрый, хороший человек, мыслящий в масштабе «гектара», взяться за большое дело. Оно для него нереально не потому, что он увидел в проекте какие-то дефекты, а потому, что проект выходит за рамки его восприятия.

Разговаривать с людьми, мыслящим привычными категориями, на непривычные из-за большого масштаба темы, равносильно разговору с детьми.Большинство «анастасиевцев» нашу идею не восприняли серьёзно.

Если кто-то досконально разбирается в растениях или в теоретическом обустройстве гектара, это свидетельствует о наличии интеллекта или багажа знаний, но не о масштабе мысли. Один ум, если нет масштабного мышления, ничего не решает.

 

Нельзя делать то, масштаб чего не объял. Потому что не поверишь в реальность дела. А, не поверив, посчитаешь пустой фантазией.

Человек может заниматься только реальными делами. Но для каждого своя реальность. Для одного реально огурцы выращивать, для другого страну обустраивать. Каждому своё. Никогда человек не сможет заниматься не своим делом.

Человек выбирает дело независимо от наличия или отсутствия интеллектуальных, административных и финансовых ресурсов. Многознающий профессор, могущественный чиновник или коммерсант–миллиардер могут понимать большой ресурс только как шанс обустроить личную жизнь, реализуя небольшие проекты (приобрести, например, поместье, яхту или футбольный клуб). Простой человек с малым ресурсом может стремиться к делам колоссального объёма.

Величина дел человеческих зависит не от имеющихся ресурсов, а от масштаба человека.

Человек определяется не качеством ботинок, маркой личного автомобиля или количеством недвижимости, а качеством намерений.

Показатель величины человека – намерения.

Решающее значение имеетискренность намерения. Если ты всю жизнь что-то делаешь, но не достигаешь результата, или, более того, получаешь отрицательный результат, это не означает ошибочности твоих действий. Если ты всё делаешь честно, пусть даже и безрезультатно, значит, ты прав.

Честные намерения, которые ты пытаешься реализовать, выше самого результата.

На эту тему есть замечательная пословица: «Бог намерения целует». Для Бога важен не столько результат, сколько намерения. Любые действия человека в глазах Бога равно малы, как действия микроба в глазах человека. Если мы представим микробов в виде людей и захотим оценить действия микроба–олигарха и микроба–крестьянина, мы будем руководствоваться не количественными, а нравственными показателями, то есть смотреть, какой микроб честнее и благороднее себя вёл. Потому что действия того и другого равно ничтожны в наших глазах. Аналогично и Бог, оценивая деятельностьчеловека, руководствуется не объёмом сворованного или приобретённого, а честностью намерений и мотивами.

Несоответствие ресурса и дела, на которое этот ресурс употребляется, есть своего рода феномен. Сам по себе большой ресурс не подвигнет человека действовать в секторе, размер которого выходит за рамки его восприятия. Даже если человек понимает, что судно, на котором он плывёт, начинает тонуть, всё равно предпочтёт занять бездеятельную позицию. Спасать судно он никогда не будет, потому что в душе уверен – ему не положено заниматься такими большими делами.

Кому не дано масштабности мышления, у того духу не хватит взяться за большое дело.Ум всегда будет оправдывать существующее состояние, положение и находить массу причин не начинать что-либо делать масштабного.

 

Люди всегда действуют исходя не из знания действительности, а из своего масштаба мышления.

Крупных в этом смысле людей на самом деле единицы. Основная масса – простые, обычные люди. Они, как дети, остро переживают, если чужой дядя отнимет у них игрушку. Но они и бровью не поведут, если этот дядя вынесет из квартиры все драгоценности. Потому что драгоценности находятся за рамками их мировосприятия. Основное сокровище для большинства людей – игрушки. Так же и при определении масштабности личности. Если у человека ограбят квартиру, для него это будет большим несчастьем. Но если ограбят его страну, он даже внимания не обратит. Потому что эта проблема находится вне поля его зрения.

 

В каком масштабе каждый из нас чувствует, думает и действует?

В масштабе своей персоны? Своей семьи? Родни? Страны? Человечества? Ответ на этот вопрос и есть показатель масштаба каждого из нас. Если устремления сводятся к приобретению новых «игрушек», именно на это человек и ищет деньги, по факту это – ребёнок в песочнице. С возрастом детская песочница видоизменяется во взрослую. Роль куличей и совочков теперь выполняют особняки и «роллс-ройсы», кабинеты министерств. Меняется качество «куличей», но суть остаётся прежней – песочница.

Человеку с детским типом мышления свойственно заботиться только о себе.Поэтому, если он имеет учёную степень, состояние в 100 миллионов и возраст 50 лет, но думает только о себе, по сути – он ребёнок. Если думает ещё и о своей семье, он более-менее взрослый. Если ещё и о родственниках, он почти совсем большой. Но всё же его «взрослость» не дотягивает до серьёзного масштаба.

 

Мы ищем способных мыслить в категориях: «Моя страна – моя семья. Все беспризорники наши дети. О них душа болит, как о родных чадах. Хочется их всех собрать, накормить, обогреть дать хорошее образование и воспитание. Все несчастные бабушки и дедушки наши родные бабушки и дедушки. Все мужчины и женщины, живущие своими маленькими заботами наши братья и сёстры, родные дяди и тёти».

Размах мысли большинства людей никогда не выходит за рамки «посадить дерево, построить дом, воспитать ребёнка». Всё это, безусловно, прекрасно, но кто-то должен думать о посадке лесов и воспитании народа. Если этим никто заниматься не будет, если каждый будет делать всё для себя, судьба деревьев и сознание людей постепенно окажется в руках хищников.

Вопрос: как дети могут защититься от умных и талантливых хищников, пришедших грабить их дом? Ответ: никак. Никак и никогда. Когда дети остаются без родителей, они всегда становятся чьей-то добычей. Народ никогда не сможет защититься от геополитических процессов, нравственного развращения, разбазаривания ресурсов и иных проблем. Масштаб его мышления исключает такую возможность.

Чтобы «дети» могли спокойно «обустраивать свой гектар», ходить на работу, делать бизнес, жениться и развлекаться, нужны взрослые. Нужны люди государственного масштаба мышления, которые даже теоретически не могут соблазниться «куличами». Они никогда не полезут в «песочницу», потому что самые лучшие «игрушки» имеют для них нулевую ценность.

Посмотрите на большинство чиновников. Разве они заботятся о благосостоянии страны и народа? Власть ими понимается не как власть отца, где благо семьи превыше всего, а как возможность за счёт общества приобрести себе новые «игрушки» и хорошо обустроить свою жизнь.

Посмотрите, как миллиардеры распоряжаются ресурсом. Они ведут себя как дети, которым доверили бюджет детсада. Покупают яхты, дворцы, спортивные клубы. Как дети не могут тратить бюджет на отопление и ремонт детсада, так и пятидесятилетние дети не могут тратить ресурс на благо общества. Не потому, что не хотят, а потому, что они маленькие. Любой ресурс будет пониматься ими как возможность купить новые «игрушки» и «конфеты». Ни пятилетние, ни пятидесятилетние не поймут, что своими действиями они разрушают общество. Они просто не мыслят такими категориями.

И всё потому, что у каждого свой масштаб мышления. Оцарапанная машина для большинства людей всегда будет большим горем, чем раненая страна. Это факт, с которым нужно не бороться, а считаться. Как с погодой.

По правде сказать, большой масштаб противоречит природе человека. Чтобы стало понятно, представьте: вы точно знаете, что если сегодня сделать определённый объём работы, через двести лет это выльется в огромную и несомненную пользу для всего человечества. Но на данный момент ваши усилия принесут вам только насмешки. И теперь, положа руку на сердце, скажите, можете представить обычного человека, который начнёт отдавать свою жизнь делу, которое не оценят ни его близкие, ни его ближайшие родственники? Его усилия оценят, но он лично не увидит результатов своего труда.

Вряд ли на такое способен простой человек.

 

Люди всегда делают только то, результат чего надеются увидеть и использовать в скором времени.

А поскольку большие дела растянуты во времени, превышающем человеческую жизнь, люди оказываются неспособными взяться за них. А зачем?

Люди живут шаблонами.

Для многих они значат больше, чем здравый смысл и логика. Приверженность шаблонам свойственна природе человека.

Французский учёный Густав Лебон писал, что людьми движут подсознательные установки и верования. Они подчиняют и определяют всю нашу жизнь. Можно переубедить человека, и он станет вашим единомышленником. Но до тех пор, пока помнит систему доказательств. Когда ваш новый «единомышленник» забудет логическую цепь доказательств, он вернётся к прежним верованиям. Чем сложнее доказательство, тем быстрее человек его забудет. Встретив этого «единомышленника» через три дня, вы с удивлением обнаружите, что зря потратили время. Текущая жизнь смыла из его сознания вложенную информацию. Как будто вы долго и кропотливо чертили пальцем на морском берегу доказательства. Но набежавшая волна смыла всё, что вы написали, и берег снова девственно чист. Переубеждённый вернулся к своим верованиям, потому что их невозможно забыть, они у него в подсознании. А ваши логические доказательства дальше сознания не проходят. Если их постоянно обновлять, со временем они перейдут из сферы сознания в более надёжную область подсознания. Но если не делать этого, новые знания просто-напросто забудутся.

Чтобы сознательные установки перешли в бессознательные верования, требуются или поколения и потрясения или серьёзная работа над собой.

Раньше старые установки ломались ситуациями, связанными с опасностью для жизни – войной, голодом и стихийными бедствиями. Сейчас их можно сломать посредством определённых технологий.

 

Бесконечные сериалы, ток–шоу, блокбастеры, эстрада и прочие зрелища каждый день по капле формируют подсознание. Никакой логикой и убеждениями эти установки убрать нельзя. Подсознание заставит его пустить всю силу своего ума не на осмысление ситуации, а на защиту своих подсознательных верований. Люди в своей массе всегда следуют не логике, а чувствам. Они ищут логическое оправдание уже сформированному чувству, и никогда наоборот.

Каждый человек в своей жизни охватывает своим сознанием, своим вниманием определённое пространство. Это поле становится его личной силой. В зависимости от того, как расширено сознание, и какой круг человек охватывает своим сознанием, такая личная сила и будет у него. Это непреложный закон, следуя которому можно достичь многого.

Прежде всего, необходимо охватить своим сознанием как можно шире пространство вокруг себя. И главное, взять на себя ответственность за всё то, что происходит, и, прежде всего, ответственность за самого себя.

Расширение сознания начинается с того, что мы охватываем своим сознанием и смотрим на вещи и события с позиции наблюдателя. А он, этот наблюдатель, оценивает всё с позиции Бога. С позиции Его воли, воли, которая будет управлять этими вещами, которая будет направлять в правильное русло.

Нельзя смотреть на окружающий мир с позиции, что вас будут оценивать, критиковать или осуждать какие-то люди. В таком случае придётся постоянно подстраиваться под их оценку или мнение. В таком случае созидательная энергия начинает уменьшаться. Необходимо чувствовать себя с позиции оценивающего, наблюдающего за своими действиями и людей, т.е. с позиции свидетеля, с позиции чистого сознания, с позиции Бога, который всё созидает и сотворяет.

Только эти позиции помогают обрести достаточную силу, энергию, вдохновение для того, чтобы можно что-то сделать в этом мире, для того, чтобы стать более осознанными и более духовно развитыми.

Если зависеть от людей, то личная сила будет всегда меньше, чем личная сила этих людей, которые вас оценивают. Если оценивает Бог, тогда в своей энергии, личной силе есть шанс подняться до очень высокого уровня.

Момент внутренней оценки, на что вы ориентируетесь, очень важен.Самооценка – двигатель человека.

 

Бог не может руководить человеком, который воспитан на мирских установках, шаблонах, программах, руководимый чиновниками, указами и приказами.

Поэтому необходимо освободиться от старых ограничивающих представлений, и позволить Богу руководить вами. Такой союз самый надёжный!

 

После достаточно длительного времени работы с «анастасиесвким» движением, мы с Юлей решили оставить их при своих гектарах.

Учёные обратили внимание на интересный факт. Клеточка организма здорова, когда 90% своей энергии отдаёт организму, тогда организм работает на эту клеточку. Если клеточка начинает работать на себя, то выбивается из общего ритма, тогда организм её отторгает. А если все клеточки начинают работать на себя, то организм разрушается и погибает. Точно так же зарождается организм – только при объединении здоровых клеток.

Тогда мы решили расширить круг вовлечения в нашу мечту и обратились с Открытым письмом к членам Международного Союза Российских Соотечественников и его руководителю графу Петру Петровичу Шереметьеву с предложением объединиться соотечественникам в создании Инновационного Научно–Образовательного Комплекса. Тем более сам Пётр Петрович озвучил задачи МСРС в своём обращении:

«Главными, как и в прошлые годы, остаются задачи, связанные с консолидацией российской диаспоры, содействием развитию всесторонних связей соотечественников с исторической Родиной, укреплением позиций русского языка в мире, популяризацией культурных достижений и духовных ценностей народов России, привлечением интеллектуальных и финансовых ресурсов к экономическому и научно–техническому сотрудничеству с Россией, достижением полной самодостаточности всех без исключения организаций МСРС».

 

Нам стали присылать письма. Приведём одно из них.

 

Дорогие друзья!

Меня зовут Зацепина Ольга Сергеевна, я имею звание доцента МГУ, проработала в МГУ более 25 лет. Я являюсь членом Правления МСРС, представителем МСРС при ООН и Председателем Российско-Американкого Культурного Центра "Наследие" (www.rach-c.org).

Каждое написанное Вами слово я готова повторить, и подписаться под каждым из них. Думаю, что Ваши мысли отзываются в сердцах очень многих русских и настало время, когда мы должны знать друг о друге и действовать сообща.

Я во всём поддерживаю ваш проект и вижу пути нашего сотрудничества в будущем.

С уважением! Ольга Зацепина.

 

Так же нам прислали письма:

Инна Викторовна Хромова–Плеханова, Председатель российско-шведского общества культуры в Гётеборге (Швеция);

Светлана Соколова, Президент Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (ААРКО);

Елена Тукшумская, Президент Культурной ассоциации выходцев из бывшего СССР «Унита» (Италия);

Особенно хочу отметить «случайную» встречу в Шри-Ланке с Паллеканде Ратанасара Маха Тхеро, Главным мировым судьёй Шри-Ланки, Ответственным секретарём Буддийского Патриархального Совета, членом Парламента Шри-Ланки, Первым секретарём Общества Дружбы "Россия – Шри-Ланка", настоятелем 52 храмов, доктором филологических наук, кавалером ордена имени А.С. Пушкина за развитие и распространение русского языка в странах Юго-Восточной Азии, почетным гражданином России, выпускника московского Университета Дружбы Народов.

Когда я ему подарил свою книгу, то Саду (так зовут монаха в миру) на следующий день высказал пожелание, чтобы в Шри-Ланке была такая школа, т.к. США активно насаждает свою систему образования в его стране, что ведёт к нравственной деградации детей.

 



2018-07-06 383 Обсуждений (0)
Так родилась видеопрезентация проекта. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Так родилась видеопрезентация проекта.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)