Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кто разрабатывает стандарты SE?



2018-07-06 392 Обсуждений (0)
Кто разрабатывает стандарты SE? 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными разработчиками международных стандартов являются следующие организации:

ISO - International Organization for Standardization – Международнаяорганизацияпостандартизации.Наиболее представительная и влиятельная организация, разрабатывающая стандарты почти во всех областях деятельности, в том числе и в IT.

ACM - Association for Computing Machinery –Ассоциацияповычислительнойтехнике.Всемирная научная и образовательная организация в области вычислительной технике. Известна также и разработкой образовательных стандартов.

SEI - Software Engineering Institute - ИнститутПрограммнойИнженерии. Исследования в области программной инженерии с упором на разработку методов оценки и повышения качества ПО. Стандарты по качеству ПО и зрелости организаций, разрабатывающих ПО.

PMI - Project Management Institute - Международный Институт Проектного Менеджмента (Управления Проектами). Некоммерческая организация, целью которой является продвижение, пропаганда, развитие проектного менеджмента в разных странах. PMI разрабатывает стандарты проектного менеджмента, занимается повышением квалификации специалистов.

IEEE - Институт инженеров по электронике. Поддержка научных и практических разработок в области электроники и вычислительной техники. Большие вложения в разработку стандартов в этой области.

 

См. также: Васютович В.В. Стандартизация в области информационных технологий. http://inform.alee.ru/item_541.html

 

ISO - InternationalOrganizationforStandardization

Неправительственная организация с консультативным статусом ООН. Главная цель - развитие стандартизации и родственных направлений деятельности во всем мире.

Официальноеназвание -International Organization for Standardization, исокращенным - ISO. Выходит, что аббревиатурой ISO должен быть IOS. Слово ISO образовано от греческого слова isos , что означает «равный» и служит приставкой iso- в таких терминах как «изономия», «изометрия».

Во избежание многочисленных вариаций аббревиатуры, получающейся от перевода International Organization for Standardizationна родные языки членов организации решили использовать аббревиатуру ISO, как сокращенную форму обозначения Международной организации по стандартизации (ISO) во всем мире.

Международная организация по стандартизации (ISO):

• Является всемирной федерацией национальных организаций по стандартизации (комитетов-членов ISO)

• Разработка международных стандартов обычно осуществляется техническими комитетами ISO. Каждый комитет-член, заинтересованный в деятельности, для которой создан технический комитет, имеет право быть представленным в этом комитете.

Международные правительственные и неправительственные организации, имеющие связи с ISO, также принимают участие в работах.

Стандарты ISO являются рекомендательными; в то же время некоторые международные стандарты (например по проблемам здравоохранения, безопасности, охраны окружающей среды) приняты рядом стран в качестве обязательных на территории данной страны.

Как правило, никакого контроля за выполнением стандартов, никакой сертификации на соответствие своим стандартам ISO не ведет - это также считается суверенным правом стран. Обычно эти процедуры поручаются либо специально назначенному государственному органу регистрации, либо так называемой третьей стороне -- лаборатории или аудиторскому институту, в том числе и частному аудитору, действующему на коммерческой основе.

Использование логотипа ISO на каких-либо продуктах или в предприятиях является также незаконным, поскольку дает ощущение "одобрения" данного продукта; а как мы уже говорили, ISO не занимается сертификацией.

Проекты международных стандартов, принятые техническими комитетами, рассылаются комитетам-членам на голосование. Их опубликование в качестве международных стандартов требует одобрения, по меньшей мере, 75% комитетов-членов, принимающих участие в голосовании.

ACM - Association for Computing Machinery

ACM - AssociationforComputingMachinery – название почти никогда не переводится. Можно перевести как Ассоциация для вычислительной техники, что звучит весьма коряво. ACM является крупнейшей всемирной научной и образовательной организацией, объединяющей более 75000 профессионалов компьютерной науки. Основанная в 1947 г, АСМ ежегодно проводит до 100 международных (научных и практических) конференций, издает несколько десятков научных журналов и присуждает большое количество авторитетных наград за достижения в области компьютерной науки, в т.ч. A.M. Turing Award, известную как "нобелевская премия информатики". Под эгидой ACM проводятся ежегодные международные студенческие олимпиады по программированию.

Подробнее об ACM можно прочесть на Internet-сайте ассоциации: http://www.acm.org/.



2018-07-06 392 Обсуждений (0)
Кто разрабатывает стандарты SE? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кто разрабатывает стандарты SE?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)