Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ACM/IEEE Computing Curricula



2018-07-06 487 Обсуждений (0)
ACM/IEEE Computing Curricula 0.00 из 5.00 0 оценок




ACM/IEEE Computing Curricula 2001 – Академический образовательный стандарт в области компьютерных наук - совместный проект международных профессиональных обществ ACM и IEEE Computer Society. Вышло несколько версий 1968, 78, 83, 91, 2001. Основная идея проекта состоит в разработке стандартов на учебные курсы по компьютерным наукам. В стандарте 2001 года выделены 4 основных раздела компьютерных наук:

• Computer science – Информатика (2001г); http://se.math.spbu.ru/cc2001
• Computer engineering – Компьютерная инженерия;
• Software engineering – Программная инженерия (2004г.)
• Information systems – Информационные системы.

Окончательный вариант стандарта ACM/IEEE Computing Curricula 2001: Computer Science был опубликован в декабре 2001, а Software engineering – в мае 2004г. По разделу Computer Science есть перевод (http://se.math.spbu.ru/cc2001 ). Работа над остальными разделами продолжается, но рабочие материалы этих разделов можно посмотреть на сайте: http://www.computer.org/education/cc2001

По содержанию образовательные стандарты состоят из описания областей знаний соответствующего раздела, состава и планов рекомендуемых курсов

Областями знаний раздела Software engineering являются:

• ComputingEssentials - Основы применения ЭВМ

• Mathematical&EngineeringFundamentals - Математические и инженерные основы

• ProfessionalPractice - Профессиональная практика

• SoftwareModeling&Analysis - Моделирование и анализ ПО

• SoftwareDesign - Проектирование ПО

• SoftwareV&V –Верификация и валидация ПО

• Software Evolution - ЭволюцияПО

• Software Process - ПроцессПО

• SoftwareQuality - Качество ПО

• SoftwareManagement -Управление проектом

Подробнее:

• ACM/IEEE Computing Curricula 2001 - http://www.computer.org/education/cc2001

• Computing Curricula 2001: Computer Science (рус.)http://se.math.spbu.ru/cc2001

 

 

Характер и роль стандартов инженерии программного обеспечения

Какие бывают стандарты?

Среди всего многообразия стандартов принято выделять следующие основные типы стандартов:

Корпоративные стандарты разрабатываются крупными фирмами (корпорациями) с целью повышения качества своей продукции. Такие стандарты разрабатываются на основе собственного опыта и с учетом требований мировых стандартов. Корпоративные стандарты не сертифицируются, но являются обязательными для применения внутри корпорации. В условиях рыночной конкуренции могут иметь закрытый характер.

В IT сфере известны стандарты, разработанные Microsoft, Intel, IBM.

Отраслевые стандарты действуют в пределах организаций некоторой отрасли (министерства). Например, СНИП – строительные нормы и правила. Разрабатываются с учетом требований мирового опыта и специфики отрасли. Являются, как правило, обязательными для отрасли. Подлежат сертификации.

Государственные стандарты (ГОСТы) принимаются государственными органами, имеют силу закона. Разрабатываются с учетом мирового опыта или на основе отраслевых стандартов. Могут иметь как рекомендательный, так и обязательный характер (стандарты безопасности). Для сертификации создаются государственные или лицензированные органы сертификации.

Международные стандарты. Разрабатываются, как правило, специальными международными организациями на основе мирового опыта и лучших корпоративных стандартов. Имеют сугубо рекомендательный характер. Право сертификации получают организации (государственные и частные), прошедшие лицензирование в международных организациях.

Кто разрабатывает стандарты ?

Основными разработчиками международных стандартов являются следующие организации:

ISO - International Organization for Standardization – Международнаяорганизацияпостандартизации.Наиболее представительная и влиятельная организация, разрабатывающая стандарты почти во всех областях деятельности, в том числе и в IT.

ACM - Association for Computing Machinery –Ассоциацияповычислительнойтехнике.Всемирная научная и образовательная организация в области вычислительной технике. Известна также и разработкой образовательных стандартов.

SEI - Software Engineering Institute - ИнститутПрограммнойИнженерии. Исследования в области программной инженерии с упором на разработку методов оценки и повышения качества ПО. Стандарты по качеству ПО и зрелости организаций, разрабатывающих ПО.

PMI - Project Management Institute - Международный Институт Проектного Менеджмента (Управления Проектами). Некоммерческая организация, целью которой является продвижение, пропаганда, развитие проектного менеджмента в разных странах. PMI разрабатывает стандарты проектного менеджмента, занимается повышением квалификации специалистов.

IEEE - Институт инженеров по электронике. Поддержка научных и практических разработок в области электроники и вычислительной техники. Большие вложения в разработку стандартов в этой области.



2018-07-06 487 Обсуждений (0)
ACM/IEEE Computing Curricula 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ACM/IEEE Computing Curricula

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)