Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа №1



2018-07-06 917 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №1 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные функциональные возможности геоинформационной системы ArcGIS.

 

Цель работы. Изучение особенностей интерфейса и основных функций работы с пространственными данными в геоинформационной системе ArcGIS for Desktop.

 

Общее описание.

В ArcGIS for Desktop (далее ArcGIS) имеется три приложения, которые можно использовать для картографирования и визуализации:

1. ArcMap – основное приложение геоинформационной системы ArcGIS для картографирования, редактирования, анализа данных и управления ими. Оно используется для работы с двумерными объектами.

 

Рисунок 1 – Главное окно приложения ArcMap

 

2. ArcGlobe – приложение для визуализации геоданных в трехмерном виде, для чего применяется вид глобуса. Глобально приложение спроектировано под работу с очень большими наборами данных, которые должны отображаться с различным уровнем детальности. ArcGlobe является опциональной частью дополнительного модуля ArcGIS 3D Analyst.

 

Рисунок 2 – Отображение информации в ArcGlobe

 

3. ArcScene – приложение для трехмерной визуализации трехмерных сцен и участков. В нем создается трехмерный вид сцены, в которой вы можете выполнять различную навигацию. ArcScene также является частью дополнительного модуля Дополнительный модуль ArcGIS 3D Analyst.

 

Рисунок 3 – Главное окно приложения ArcScene

 

ArcMap применяется для отображения и исследования наборов геоданных, с его помощью можно задавать условные обозначения, готовить карту к печати и публикации. ArcMap также является приложением, используемым для создания и редактирования наборов данных. ArcMap представляет географическую информацию как набор слоёв и прочих элементов карты. На карте обычно присутствуют фреймы данных, включающие слои карты для данного экстента, масштабная линейка, стрелка севера, заголовок, поясняющий текст, легенда и т.д. ArcMap является основным приложением ArcGIS, которое используется для решения различных ГИС-задач, как общего профиля, так и узко-специализированных. Ниже приведен список типичных задач:

· Работа с картами – вы можете открыть документы ArcMap и работать с ними, чтобы изучать информацию, рассматривать карты, включать и выключать слои, создавать запросы к атрибутам данных, представленным на карте, визуализировать географическую информацию.

· Печать карт – с помощью ArcMap вы можете распечатывать карты различного уровня сложности.

· Компиляция и редактирование наборов геоданных – ArcMap предлагает основные возможности автоматизации работ с наборами данных базы геоданных. ArcMap поддерживает полное функциональное масштабируемое редактирование. Вы можете выбрать слои для редактирования в документе карты, новые или обновленные объекты сохраняются в наборе данных слоя.

· Использование геообработки для автоматизации работы и выполнения анализа – ГИС используется не только для визуализации, но и для анализа. ArcMap дает возможность запуска моделей или скриптов геообработки, а также просмотра и работы с результатами в виде карты. Геообработку можно использовать для анализа, а также для автоматизации множества типовых задач, например, создания многолистных карт, восстановления поврежденных ссылок на данные в наборе документов карты, выполнения различных операций над геоданными.

· Организация баз геоданных и документов ArcGIS и управление ими – В ArcMap имеется окно Каталог (Catalog), которое позволяет организовать все наборы ГИС-данных и базы геоданных, документы карты и другие файлы ArcGIS, инструменты геообработки и множество других элементов ГИС. Вы также можете настроить и организовать схему базы геоданных в окне Каталога.

· Публикация документов карт в качестве картографических сервисов с помощью ArcGIS for Server – содержимое ArcGIS можно поместить в веб-среду путем публикации географической информации в виде серии картографических сервисов. ArcMap предоставляет возможность обычному пользователю публиковать документы карт в качестве картографического сервиса.

· Совместная работа с картами, слоями, моделями геообработки и базами геоданных с другими пользователями – ArcMap содержит инструменты, упрощающие процессы упаковки и совместной работы над наборами геоданных с другими пользователями. Кроме того, вы можете разместить ваши карты и данные в общем доступе с помощью ArcGIS Online.

· Документирование географической информации – Ключевой задачей многих ГИС-сообществ является описание наборов географической информации для облегчения документирования проектов, а также для более эффективного поиска и совместной работы с данными. С помощью окна Каталога вы можете задокументировать любые ГИС-данные. Для организаций, использующих готовые стандартизированные метаданные, имеется встроенный редактор метаданных в ArcGIS, который также можно использовать для документирования наборов данных.

· Пользовательская настройка – ArcMap содержит множество инструментов для пользовательской настройки. В частности имеются возможности для написания программных надстроек, расширяющих функциональность, изменения пользовательской информация под свои нужды, автоматизации задач с помощью геообработки.

 



2018-07-06 917 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа №1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)