Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная деятельность участников валютного рынка



2018-07-06 362 Обсуждений (0)
Профессиональная деятельность участников валютного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




Значительную нишу на рынке финансовых услуг занимают операции с валютой, которые формируют особую сферу — валютный рынок услуг.

Валютный рынок услуг— это сегмент рынка финансовых услуг, который включает совокупность экономических и организационных отношений, связанных с осуществлением валютных операций и оказанием услуг.

В Положении о порядке и условиях торговли иностранной валютой (далее по теме Положение) выделяется два вида валютных рынков: международный валютный рынок и межбанковский валютный рынок Украины[6].

Международный валютный рынок— это совокупность отношений в сфере торговли иностранной валютой за пределами Украины между субъектами рынка и иностранными контрагентами, которые по поручению и за счет субъектов рынка осуществляют торговлю иностранной валютой за пределами Украины.

Межбанковский валютный рынок, как сфера торговли иностранной валютой, представлен на рис. 7.1.

Межбанковский валютный рынок Украины— это совокупность отношений в сфере торговли иностранной валютой в Украине между субъектами рынка, между субъектами рынка и их клиентами (в том числе банками-нерезидентами), между субъектами рынка и Национальным банком, а также Национальным банком и его клиентами.

основная часть деятельности, которая осуществляется на международном и межбанковском валютных рынках относится к профессиональной.

Профессиональная деятельность на валютном рынке— это деятельность юридических лиц, которые осуществляют операции с банковскими металлами, валютные операции и оказывают услуги на рынке в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

Основными профессиональными участниками валютного рынка являются его субъекты: уполномоченные банки и уполномоченные финансовые учреждения, регулирования деятельности по проведению валютных операций и предоставления услуг осуществляет Национальный банк Украины.

Рис. 7.1. в Участники межбанковского валютного рынка Украины (Предложено автором)

Национальный банк Украины — является главным органом валютного регулирования и контроля. Его полномочия на валютном рынке определяются:

- осуществлением валютной политики, исходя из принципов общей экономической политики Украины;

- составлением вместе с Кабинетом министров платежного баланса страны;

- контролем за соблюдением утвержденного Верховной Радой Украины лимита внешнего государственного долга Украины;

- определением, в случае необходимости лимитов задолженности в иностранной валюте уполномоченных банков нерезидентам;

- изданием обязательных для выполнения нормативных актов относительно осуществления операций на валютном рынке;

- накоплением, хранением и использованием резервов валютных ценностей для осуществления государственной валютной политики;

- выдачей лицензий на осуществление валютных операций и принятием решений об их отмене;

- установлением способов определения и использования валютных (обменных) курсов иностранных валют, выраженных в валюте Украины, курсов валютных ценностей, выраженных в иностранной валюте или расчетных (клиринговых) единицах;

- установлением по согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики, единых форм учета, отчетности и документации о валютных операциях, порядке контроля за их достоверностью и своевременным представлением;

- обеспечением публикации банковских отчетов о собственных операциях и операциях уполномоченных банков;

- осуществлением контроля за выполнением правил регулирования валютных операций на территории Украины и другие.

Уполномоченные банки— это любые банки, официально зарегистрированные на территории Украины, которые имеют письменное разрешение НБУ на осуществление операций с валютными ценностями. Уполномоченный банк имеет право осуществлять:

- неторговые операции с валютными ценностями;

- ведение счетов клиентов в иностранной валюте и клиентов-нерезидентов в денежной единице Украины;

- ведение корреспондентских счетов банков в иностранной валюте и в денежной единице Украины;

- открытие корреспондентских счетов и осуществление операций за ними;

- проведение расчетов, связанных с экспортно-импортными операциями клиентов банка в иностранных валютах в формах, применяемых в банковской практике;

- привлечение и размещение иностранной валюты на валютном рынке услуг Украины и на международных рынках;

- покупку-продажу иностранной валюты за счет собственных средств банка и средств клиентов;

- операции с банковскими металлами на украинском валютном рынке и на международных рынках;

- другие операции с валютными ценностями на международных рынках.

На валютном рынке значительная роль принадлежит субъектам, профессиональным участникам рынка — уполномоченным финансовым учреждениям.

Уполномоченные финансовые учреждения(согласно Положения) — это финансовые учреждения, которые получили генеральную лицензию на осуществление валютных операций, дает право на торговлю иностранной валютой [6]. НБУ выдает индивидуальные и генеральные лицензии на осуществление валютных операций, подпадающих под режим лицензирования. Лицензия не может быть выдана (получена) на проведение валютной операции, что уже осуществлена. Генеральные лицензии выдаются банкам, финансовым учреждениям Украины, национальному оператору почтовой связи на осуществление валютных операций, не требующих индивидуальной лицензии, на весь период действия режима валютного регулирования. Генеральные лицензии дают право осуществлять операции, связанные с торговлей иностранной валютой, открывать на территории Украины пункты обмена иностранных валют, в том числе на основании агентских договоров с другими юридическими лицами — резидентами. Основное место среди валютных операций, которые реализуются финансовыми учреждениями на современном этапе, принадлежит валютно-обменным операциям, операциям по купле-продаже валютных ценностей по поручению клиентов и переводам в иностранной валюте.

Индивидуальные лицензиивыдаются резидентам и нерезидентам на осуществление разовой валютной операции на период, необходимый для ее осуществления. Индивидуальные лицензии выдаются на осуществление следующих операций:

1) вывоза, перевода и пересылки за пределы Украины валютных ценностей (за исключением: проведения этой операции физическими лицами на сумму, которая определена НБУ, или если эта валюта была ввезена в Украину на законных основаниях; осуществление платежей на выполнение обязательств перед нерезидентами относительно оплаты продукции, услуг, работ, прав интеллектуальной собственности и других имущественных прав, за исключением оплаты валютных ценностей и по договорам страхования жизни; оплаты процентов по кредитам, дохода от иностранных инвестиций; вывоз за пределы Украины иностранной инвестиции в случае прекращения инвестиционной деятельности; осуществление платежей за пределы Украины в виде платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов, которая взимается Европейской организацией по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) и других международных договоров; осуществление перевода инвестором за пределы Украины иностранной валюты другим инвесторам по договору о разделе продукции);

2) ввоз, перевод, пересылка в Украину национальной валюты;

3) предоставление и получение резидентами кредитов в иностранной валюте, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством пределы;

4) использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа или как залога;

5) размещение валютных ценностей на счетах и во вкладах за пределами Украины (за исключением открытия: физическими лицами — резидентами счетов в иностранной валюте на время их пребывания за рубежом; корреспондентских счетов уполномоченными банками; счетов в иностранной валюте резидентами (физическими лицами резидентами и нерезидентами, юридическими лицами, субъектами предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица, дипломатическими, консульскими, торговыми и другими официальными представительствами Украины за границей, которые имеют иммунитет и дипломатические привилегии, а также филиалами за рубежом, что не осуществляют предпринимательской деятельности), счетов в иностранной валюте инвесторами — участниками договоров о распределении продукции);

6) осуществление инвестиций за границу, в том числе путем приобретения ценных бумаг, за исключением ценных бумаг или других корпоративных прав, полученных физическими лицами — резидентами как подарок или в наследство.

Порядок и сроки выдачи лицензий, перечень документов, необходимых для их получения, а также основания для отказа в выдаче лицензий определяются НБУ.

Участниками валютного рынка являются также юридические лица, которые заключили с уполномоченными банками агентские договоры на открытие пунктов обмена иностранных валют. Уполномоченные банки могут заключать агентские договоры об открытии пунктов обмена валюты с финансовыми учреждениями и с юридическими лицами — резидентами, которые по своему статусу не являются финансовыми учреждениями.

Субъекты хозяйствования могут открывать пункты обмена валют за таких условий:

наличие свидетельства о государственной регистрации субъекта хозяйствования - резидента и его учредительных документов или нотариально заверенной копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей;

заключения с уполномоченным банком агентского договора на осуществление валютно-обменных операций;

уставный капитал субъекта хозяйствования составляет не менее суммы, определенной для такой деятельности НБУ.

Для регистрации пунктов обмена валют банки и небанковские финансовые учреждения подают в территориальное управление НБУ заявление об открытии пункта обмена валют, информацию о профессиональный уровень кассиров и их соответствие квалификационным требованиям, информацию о наличии технических средств для определения подлинности банкнот иностранных государств, копию заключения о согласовании агентского договора.

Обменные пункты ведут учет купленной и проданной валюты, выдают квитанции об осуществлении валютно-обменных операций, составляют и подают отчеты уполномоченным банкам, по соглашению с которыми они осуществляют свою деятельность.

Предоставление услуг по обмену валютных ценностей в наличной форме на территории Украины разрешено осуществлять наряду с финансовыми учреждениями другим субъектам хозяйствования — резидентам, которые осуществляют отдельные валютные операции.

Лицензию на оплату физическими лицами — резидентами услуг по договорам (страховыми полисами, свидетельствами, сертификатами) страхования жизни, заключенными с нерезидентами, и на проведение субъектами хозяйствования — резидентами отдельных валютных операций на сумму до 500 тыс. долл. США выдает территориальное управление НБУ по месту государственной регистрации субъекта хозяйствования. Если сумма (или ее эквивалент), которую нужно перевести, превышает вышеуказанную сумму, то лицензию выдает НБУ.

Субъект — резидент для получения лицензии на проведение отдельных валютных операций должен подать такие документы:

- заявление о выдаче лицензии с указанием цели перевода иностранной валюты за пределы Украины;

- нотариально заверенные копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей;

- нотариально заверенную копию справки о своей регистрации в качестве налогоплательщика;

- справку уполномоченного банка о номере счета субъекта хозяйствования, с которого будет переводиться иностранная валюта за пределы Украины;

- обоснование необходимости перевода средств за пределы Украины с копиями подтверждающих документов (контрактов, договоров, расчетов и тому подобное);

- счет-фактуру или письмо-уведомление с указанием соответствующих банковских реквизитов нерезидента, которому будут переводиться средства и другие документы, которые нужны для проведения валютной операции.

Лицензия выдается субъекту хозяйствования — резиденту на срок до 90 дней.

Не требуется получения лицензии:

В на проведение операций, связанных с переводом иностранной валюты за пределы страны субъектами хозяйствования — резидентами (если это подтверждено соответствующими документами) и осуществляется с целью оплаты вступительных или членских взносов в виде денежных средств, уплачиваемых как разовые или периодические взносы международным межправительственным организациям без ограничения по суммам, прочим юридическим лицам — нерезидентам в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро в один календарный год в пользу одного лица;

- на оплату учебы, стажировки, лечения субъектов хозяйствования - резидентов Украины за рубежом, патентование, осуществление выплат нерезидентам за пользование их авторскими правами;

- на оплату услуг нерезидентов, предоставляющих право участия в тендерах международных выставках, ярмарках, конгрессах, симпозиумах, конференциях, семинарах, культурных и спортивных мероприятиях;

- на перевод средств международным общественным организациям за проведение на территории Украины мероприятий под их эгидой;

- на оплату расходов судебным, арбитражным, нотариальным и другим полномочным органам иностранных государств и тому подобное.

На межбанковском валютном рынке Украины действуют финансовые учреждения — нерезиденты (в том числе иностранные банки), которые получили разрешение НБУ на осуществление валютных операций на территории Украины. Финансовые учреждения нерезиденты имеют право осуществлять валютные операции с учетом ограничений, установленных законодательными актами Украины.

Другие участники валютного рынка имеют возможность осуществлять валютные операции и предоставлять услуги при посредничестве профессиональных участников рынка, как их клиенты.

 



2018-07-06 362 Обсуждений (0)
Профессиональная деятельность участников валютного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная деятельность участников валютного рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)