Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм реализации конституционных норм.



2018-07-06 3460 Обсуждений (0)
Механизм реализации конституционных норм. 4.75 из 5.00 4 оценки




Реализация конституционных норм - это воплощение предписаний Конституции в правомерных действиях граждан, юридических лиц, государственных органов, их должностных лиц. Их выполнение происходит в четырех формах: соблюдение, использование, исполнение и правого применения. Реализация этих норм связана с правомерным поведением субъектов конституционно-правовых отношений, поведением, которое отвечает конституционным предписаниям.

Механизм реализации конституционных норм - это совокупность правовых и институциональных элементов, с помощью которых обеспечивается на практике воплощение конституционных предписаний.

Соблюдение (им реализуются запрещающие нормы) - пассивное воздержание от действий, запрещенных юридическими нормами.

Исполнение (через него реализуются обязывающие нормы). По характеру оно противоположно соблюдению - это активное действие, направленное на претворение в жизнь обязывающих предписаний юридических норм.

Использование (через него реализуются уполномочивающие нормы) представляет собой такую форму реализации, когда соответствующие субъекты совершают дозволенные Конституцией действия и осуществляют предоставленные им права.

Применение права - властная деятельность компетентных органов по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально-определенных лиц.

Специфика применения конституционных норм проявляется в том, что оно производится по субъективному усмотрению правоприменителей.

 

50. Реализация Конституции РФ - это деятельность по осуществлению конституционно-правовых норм и обеспечению действия конституционно-правовых институтов.

Элементы реализации Конституции РФ:

- Субъекты реализации (Граждане, субъекты РФ, административно-территориальные образования, органы государственной власти РФ, элементы политической системы общества, лица находящиеся на территории РФ).

- Объект реализации (Гражданское общество, государственные органы РФ, граждане, общественные объединения, общественные институты).

- Содержание реализации, т.е. деятельность по осуществлению конституционно-правовых норм и обеспечению действия конституционно-правовых институтов.

Формы и способы реализации Конституции РФ.

Формы реализации Конституции РФ - это способы действия субъектов реализации права, в рамках установленных конституционно-правовыми нормами.

Виды форм реализации Конституции РФ:

- Соблюдение.

- Исполнение.

- Использование.

- Применение.

Способы реализации Конституции РФ - это специфические методы деятельности по осуществлению конституционно-правовых норм и обеспечению действия конституционно-правовых институтов.

Виды способов реализации Конституции РФ:

Организационные:

- Организация деятельности субъектов реализации.

- Контроль над деятельностью субъектов реализации.

-Координация деятельности субъектов реализации

Юридические:

- Обязывание.

- Дозволение.

- Запрещение.

Положения Конституции могут быть реализованы в следующих формах: а) как использование, т. е. реализация, субъектами конституционного права (органами государственной власти, гражданами, партиями, общественными объединениями граждан, органами местного самоуправления) тех прав, которые предоставлены им Конституцией. Например, реализация гражданами права на объединение, проведение демонстраций, митингов, шествий; б) как исполнение, т.е. реализация, обязанности должностных лиц выполнять предписанные Конституцией требования. Например, федеральный закон, одобренный Советом Федерации, в течение 5 дней должен быть направлен на подписание Президенту; в) как воздержание субъектов конституционного права от действий, запрещенных Конституцией. Например, Президенту РФ запрещается распускать Государственную Думу в период действия на всей территории РФ военного или чрезвычайного положения.

 

Понятие и принципы конституционного строя России

Конституционный строй — система социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией и другими конституционно-правовыми актами государства.

Принципы конституционного строя являются составной частью основ конституционного строя.

Разные авторы выделяют различные принципы конституционного строя. Одни считают, что их четыре, то есть принципы:

1) демократизма;

2) федерализма;

3) правовой государственности;

4) республиканского правления.

Другие полагают, что принципов гораздо больше (принцип приоритетного статуса прав и свобод человека и гражданина, принцип народовластия, государственного суверенитета, разделения властей, федерализма, социальной государственности, идеологического, политического многообразия, самостоятельности местного самоуправления и некоторые другие).

1) Принцип демократизма: в Конституции РФ указывается, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ.

Принцип федерализма: Россия является федеративным государством. Государственная целостность РФ обеспечивается целостностью и неприкосновенностью ее территорий, единством экономического пространства, которое не допускает установления таможенных границ, пошлин и сборов, а также каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; верховенством Конституции и федеральных законов на всей территории РФ; единым гражданством РФ; отсутствием у субъектов РФ выхода из состава РФ или иного изменения своего статуса без согласия РФ, поскольку одностороннее решение такого рода вопросов представляет угрозу государственной целостности РФ.

Принцип правовой государственности. В соответствии с Конституцией, Российская Федерация является правовым государством. Правовое государство характеризуется прежде всего тем, что оно само ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, общественные объединения и граждане. Его важнейшим принципом является верховенство права. Верховенство права означает, прежде всего, верховенство закона.

4) Принцип республиканского правления. В Конституции РФ установлена республиканская форма правления. Ее главным признаком является выборность и сменяемость главы государства. Республиканской форме правления имманентно присуща демократия, а демократия – республиканская форма правления. Демократия как равная для всех свобода дополняет республиканскую форму правления.

Некоторые авторы выделяют в качестве конституционного принципа РФ принцип светской государственности. Его сущность выражается в том, что в таком государстве церковь отделена от него, а государственные и муниципальные образования отделены от церкви.В РФ церковь формально существует сама по себе. Отступлением от принципа светской государственности является общегосударственный праздник православного Рождества.

 



2018-07-06 3460 Обсуждений (0)
Механизм реализации конституционных норм. 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Механизм реализации конституционных норм.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)