Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охраны чести и достоинства личности.



2018-07-06 413 Обсуждений (0)
Охраны чести и достоинства личности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционные принципы правосудия играют важную роль в развитии законодательства о суде, в осуществлении задач по обеспечению законности и защиты прав человека, т.к. содержат в себе идейно-политические начала права.

Положение ветви судебной власти в определенной степени противо­речиво. С одной стороны, это очень сильная власть, так как только она может осуществлять такие меры, которые не вправе предпринимать ни законодательная, ни исполнительная власть. С другой стороны, это срав­нительно слабая власть, потому что она не опирается на непосредствен­ную поддержку избирателей, как власть законодательная, хотя в некото­рых странах судьи низших судов, народные заседатели могут избираться гражданами. Судебная власть не имеет силовых механизмов, как испол­нительная.

 

Основные модели организации судебной системы. Виды судебных органов в зарубежных странах.

Конституционные основы организации правосудия развиты в многочисленных законах. Так, в ФРГ, восстанавливая демократические принципы правосудия после краха фашизма, законодатель сознательно отказался от реформирования судебной системы и восстановил Закон о судоустройстве 1877 года. В США судебная система построена в соответствии с законом о судоустройстве 1789 года.

Наиболее часто иерархическая судоустройственная система носит трехступенчатый характер, но с учетом усложненной структуры первой инстанции. На уровне первой инстанции осуществляется разделение труда, и имеется категория судов, рассматривающих наиболее простые дела. Это не только мировые судьи в тех странах, где они сохранились, но и ординарные суды, наряду с которыми существуют и другие ординарные суды первой инстанции, призванные рассматривать более серьезные дела. Наиболее явственно такое разграничение можно увидеть на примере Франции.

Вторая инстанция повсеместно носит название апелляционных судов. Существен и апелляционный порядок рассмотрения жалоб на решении судов первой инстанции, ибо он назначает исследование дела в полном объеме.

Третьей и высшей инстанцией также почти повсеместно является Верховный суд. Его правовой статус как высшего судебного органа в ряде стран подкреплен конституционно.

В одной из старейших федераций, какой является США, основная масса законов принимается в штатах, что соответствует 10 поправке Конституции. На этой основе складывается дуалистическая структура судебной системы, в которую входят федеральные суды и относительно самостоятельная судебная система штатов. Власть судов штатов весьма широка, т.к. в их ведении находятся все дела, не подпадающие на основе законов перечень дел, охватывающих судебной властью федерации. Дуализм судебной деятельности проявляется в том, что во многих случаях истец сам решает, обратится ему в суд штата или федеральный суд.

Неоднозначно отношение конституций к принципу участия населения в отправлении правосудия. Лишь некоторые конституции содержат формулу "народ участвует в отправлении правосудия" (ст.91 Конституции Австрии).

Суд присяжных возник в ходе установления буржуазных демократий. Он позволил вовлечь в процесс правосудия сравнительно широкий представителей населения, контролирующих или ограничивающих властные полномочия профессиональных судей в интересах принятия по особенно серьезным делам решений, отвечающих общественному, а не цеховому - судейскому - правосознанию. Классический суд присяжных делится на "большое жюри", выносящее вердикт о виновности, и профессиональных судей, определяющих меру наказания.

 

Конституционный суд в зарубежных странах. Порядок формирования, состав, полномочия.

Основные принципы организации конституционных судов (советов) обычно регулируются конституциями и лишь конкретизируются законами, причем нередко конституционными или органическими.

Способы формирования этих органов весьма разнятся от страны к стране, но некоторые обобщения все же можно сделать. В сравнительно небольшом числе стран применен чисто парламентский способ.

Однако в большинстве стран конституционные суды (советы) формируются высшими государственными органами, представляющими различные ветви власти и действующими при этом либо самостоятельно, либо совместно.

Во многих странах конституции, а также законы устанавливают особые требования к кандидатам в судьи конституционных судов. В некоторых восточноевропейских странах конституционным судьям запрещается состоять в политических партиях (например, согласно ч. 5 ст. 147 болгарской Конституции), тогда как в западноевропейских странах им обычно возбраняется лишь активное участие в партийной, а порой и в профсоюзной, работе (например, ч. 4 ст. 159 Конституции Испании).

Важный вопрос организации конституционных судов (советов) - это порядок избрания (назначенья) их председателей (заместители председателей, если существуют, обычно избираются или назначаются в том же порядке). В ряде стран это делает тот орган, который формирует конституционный суд (совет), или один из таких органов. Срок полномочий председателя (и его заместителя) иногда не устанавливается вообще.

В некоторых странах, особенно тех, где численный состав конституционного суда (совета) мал, эти органы работают только в качестве пленума. Но во многих случаях структура конституционного суда сложная и включает внутренние подразделения (палаты, сенаты и т. п.), имеющие право выносить решения от его имени. Это позволяет быстрее разрешать дела, не допуская их скопления.

B современных условиях компетенция конституционных судов в различных государствах разнообразна и индивидуальна.

Проверка конституционности международных договоров в Албании, Болгарии, Андорре, Венгрии, Германии, Испании, Литве, Молдове, Словении, Украине, Эстонии, а также в ряде арабских, африканских и латиноамериканских государств (Алжир, Габон, Конго, Мадагаскар, Мали, Сенегал, Чили, Коста-Рика ).



2018-07-06 413 Обсуждений (0)
Охраны чести и достоинства личности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охраны чести и достоинства личности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)