Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные основы построения и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.



2018-07-06 995 Обсуждений (0)
Конституционные основы построения и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Орган государственной власти – это составная, относительно обособленная и самостоятельная часть государственного механизма, которая создается в строго определенном порядке, обладает государственно-властными полномочиями, участвует в осуществлении функций государства, действует от имени государства и по его поручению, имеет установленную государством структуру и компетенцию и применяет присущие ей организационно-правовые формы деятельности.

Гос. орган- структурная часть гос. аппарата, представленная коллективом гос. служащих или должностным лицом, наделенными властными полномочиями для выполнения опред. функций.

Орган местного самоуправления - структурная часть, созданная в особом порядке и обладающая определенными полномочиями. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Не являясь частью системы гос. органов, органы местного самоуправления- не только форма самоорганизации населения для решения своих задач. Это также форма осуществления публичной власти, власти народа. Вот почему деятельность органов местного самоуправления характеризуется такими свойственными органам государственной власти чертами, как наличие властных полномочий, обязательность принимаемых решений для всех физ. и юрид. лиц, находящихся на территории, в рамках которой действуют соответствующие органы местного самоуправления.

Таким образом, к конституц. основам построения гос. органов и органов мест. самоуправления относится:

· Они создаются на основе конституции, фз

· Формы и методы осуществления деятельности урегулированные соответствующим актом.

· Каждый орган обладает определенными полномочиями,

 

Принципы деятельности:

Участие народа

Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами Г.в. РФ и органами Г.в. субъектов РФ и органами местного самоуправления – Конституция РФ определяет компетенцию самой Федерации и совместную компетенцию Федерации и ее субъектов. Также существуют исключительные полномочия субъекта. Особую группу составляют полномочия местного самоуправления, определенные в соответствующем ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления

Принцип выборности – с ним тесно связан и принцип участия граждан в формировании и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Граждане участвуют, прежде всего, в выборах представительных органов государственной власти и в выборах органов местного самоуправления.

Приоритет прав и свобод человека и гражданина

Принцип законности

6. Принцип гласности и открытости в порядке формирования и деятельности этих органов – предполагает широкое освещение деятельности органов Г.в. в СМИ, периодическую информацию широких слоев населения о работе этих органов, проблемах, стоящих перед ними.Принцип гласности предполагает более тесное взаимодействие органов государственной власти с населением, контроль общественности за порядком формирования и деятельности органов государственной власти

7. Органы Г.в. действуют на принципе суверенитета Г.в., т.е. ее полной независимости внутри страны и на международной арене. Суверенитет Г.в. основывается на принципе суверенитета народа и осуществляется в форме прямой (непосредственной) и представительной демократии. Для органов местного самоуправления так же характерна независимость.

Самостоятельность (органы гос. власти имеют самостоятельность, и органы местного самоуправления принимают решение самостоятельно по вопросам местного значения)

9. Для органов местного самоуправления характерна локальность, то есть все полномочия распр-ся только на территорию, на которой данный орган создан. (в отличие например от высших органов гос. власти)

 

55. Суверенитет российского народа: понятие, содержание, формы реализации Суверенитет народа означает, что именно ему принадлежит суверенная государственная власть, имеющая такие свойства, как верховенство и независимость; народ обладает всей полнотой власти на территории страны.

Власть должна исходить только от народа – ее единственного источника.

Конституционные формы осуществления суверенитета народа есть предусмотренные Конституцией государственно-правовые формы (институты), механизмы, посредством которых народ реализует принадлежащую ему власть.

Действующая Конституция РФ устанавливает, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Закрепляются, таким образом, следующие каналы осуществления народовластия: непосредственная (прямая) демократия, органы государственной власти, органы местного самоуправления. Особую роль в осуществлении народом власти выполняют выборные представительные органы, воплощающие представительную демократию. Представительные органы имеются среди и органов государственной власти, и органов местного самоуправления.

Под непосредственной демократией понимается прямое волеизъявление народа или его части по вопросам государственного или местного значения. Конституция РФ закрепляет ряд институтов (форм) непосредственной демократии, в том числе как высшее непосредственное выражение власти народа – референдум и свободные выборы. К этим институтам относятся также: собрания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирование, индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, народная (гражданская) инициатива на уровне субъектов Федерации.

Институты прямой демократии разнообразны. Среди них есть способы принятия окончательных, общеобязательных решений (выборы, референдум) и формы выражения мнения (например, обсуждения проектов законов, митинги), имеющие лишь совещательное, консультативное значение, а не обязательные для государственных органов, должностных лиц, граждан.

 



2018-07-06 995 Обсуждений (0)
Конституционные основы построения и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные основы построения и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)