Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудит кредиторской задолженности (аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками)



2018-07-06 543 Обсуждений (0)
Аудит кредиторской задолженности (аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ключевым разделом в учете кредиторской и дебиторской задолженности является учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками предназначен счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

На этом счете учитываются расчеты:

1) за полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и т. п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы, на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

2) за товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили, т. е. так называемые неотфактурованные поставки;

3) за излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке, - когда фактическое количество поступивших ценностей превышает количество, указанное в расчетных документах поставщиков. Излишки, выявляемые при приемке материальных ценностей, должны отражаться в первичных учетных документах. Так как появление излишков признается отклонением от нормального режима поставки, то применяются специальные формы первичных учетных документов, утвержденные Госкомстатом для предприятий и организаций различных видов деятельности;

4) за полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта);

5) за все виды услуг связи;

6) генерального подрядчика со своими субподрядчиками при выполнении договора строительного подряда;

7) генерального подрядчика со своими субподрядчиками при выполнении договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР).

Данный перечень не является исчерпывающим.

Учет на счете 60 ведется методом начисления, т. е. все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются независимо от времени оплаты.

Счет 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (либо счетом 15 Заготовление и приобретение материальных ценностей, если его использование предусмотрено учетной политикой) или счетами учета соответствующих затрат.

За услуги по доставке материальных ценностей (товаров), а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками производятся в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, товаров, затрат на производство.

За неотфактурованные поставки счет 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определенную исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах. При получении документов от поставщика на ТМЦ возможны два варианта:

- если поступившие документы соответствуют условиям договора, предприятие производит дополнительную запись только на сумму НДС;

- если поступившие документы не соответствуют условиям договора, то предварительная бухгалтерская запись сторнируется, и производятся записи на суммы, соответствующие отгрузочным документам. Счет 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками дебетуется на суммы исполнения обязательств, т. е. оплату счетов.

Аналитический учет по счету 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по:

поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- поставщикам по неоплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по неотфактурованным поставкам;

- авансам выданным;

- поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.

Сальдо по счету 60 без учета сальдо по субсчету "Расчеты по авансам выданным" может быть только кредитовым.

Аудиторская проверка операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками проводится по следующим направлениям:

проверка наличия и правильности оформления договоров;

проверка полноты и правильности оприходования полученных материальных ценностей (работ, услуг);

проверка своевременности и правильности оплаты за материальные ценности (работы, услуги).

Аудитор устанавливает прежде всего наличие договоров поставки продукции и других хозяйственных договоров на оказание услуг и выполнение работ, а также правильность оформления договоров. Договоры должны соответствовать требованиям действующего законодательства.

Сделки, осуществляемые сторонами умышленно без соблюдения установленной ГК РФ формы, не в полном объеме или несвоевременно, считаются ничтожными (недействительными). Аудиторы выясняют, нет ли подобных сделок в проверяемой организации.

Далее необходимо получить доказательства, что расчеты с поставщиками и подрядчиками за полученные материальные ценности (работы, услуги) отражены в полном объеме, в соответствующем периоде, правильно оценены и отражены в учетных регистрах.

Сопоставляя данные первичных документов с данными договора, заказа, счета-фактуры, проектно-сметной документацией, аудитор получает подтверждение о полноте, своевременности и правильности оприходования полученных материальных ценностей (работ, услуг).

При проверке оплаты счетов поставщиков и подрядчиков аудитор устанавливает:

подтверждены ли операции по погашению задолженности соответствующими платежными документами (квитанциями к приходным кассовым ордерам, выписками банка и платежными поручениями, актами зачета взаимных требований, векселями, чеками и т. п.);

подлинность и правильность оформления платежных документов (наличие всех обязательных реквизитов, выделение сумм НДС отдельной строкой, штампы банка, заверенный перевод документов на иностранных языках и т. п.);

соответствие данных платежных документов данным учетных регистров по счету 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками;

соответствие данных регистров по счету 60 регистрам по счетам 50, 51, 52, 60, 62, 71, 76. Проверяя погашение задолженности в порядке взаимных расчетов, аудитор устанавливает наличие оснований для взаимных расчетов (договор, письмо одной из сторон с просьбой произвести оплату в порядке взаимных расчетов), сумму и дату погашения задолженности, а также правильность отражения в учетных регистрах.

Завершая проверку расчетов с поставщиками и подрядчиками, аудитор обобщает выявленные отклонения и несоответствия и уточняет предварительную оценку реальности сальдо.

 

3.2 Аудиторское заключение по БФО

 

Дебиторская и кредиторская задолженность отражается в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с условиями заключенных договоров.

Краткосрочная дебиторская и кредиторская задолженность переводится в долгосрочную в случаях, если по условиям договора сроки платежа пересматриваются в сторону увеличения и становятся свыше 365 дней.

Долгосрочная дебиторская и кредиторская задолженность переводится в краткосрочную, когда по условиям договора срок до погашения задолженности остается 365 дней и менее.

В аналогичном порядке осуществляется перевод части долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженности в краткосрочную, если по условиям договора задолженность погашается частями в разные периоды.

Резерв по сомнительным долгам создается по расчетам с другими предприятиями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги, выданные авансы и прочую дебиторскую задолженность с отнесением суммы резерва на финансовые результаты в составе прочих расходов.

Дебиторская задолженность Общества на 31.12.2009 составляла 211 900 млн.тенге . За 2010 год задолженность увеличилась на 63 587 млн руб. и составила 275 487 млн тенге. на 31.12.2010. Основной причиной увеличения дебиторской задолженности стал рост в течение 2010 г. мировых цен на нефть, повлекший за собой рост задолженности инопокупателей.

Кредиторская задолженность Общества на 31.12.2009 составляла 109 682,4 млн тенге . За 2010 год задолженность увеличилась на 54 131,9 млн тенге. и составила 163 814,3 млн тенге. на 31.12.2010. Основной причиной увеличения кредиторской задолженности стал рост в течение 2010 г. мировых цен на нефть, повлекший за собой рост задолженности перед дочерними обществами за приобретаемую нефть, операторские услуги, услуги по процессингу

 

Заключение

 

При написании данной курсовой работы изучена литература по предмету аудит, рассмотрены нормативные документы регулирующие аудиторскую деятельность, а также методика проведения аудиторской проверки расчетов с контрагентами, банками, подотчетными лицами и прочими дебиторами и кредиторами. Аудит расчетов с поставщиками и покупателями, с поставщиками и подрядчиками дает информацию о достоверности данных бухгалтерского учета о наличии дебиторской и кредиторской задолженности, ее состоянии и сроках образования.

При подготовке и планировании аудиторской проверки аудитор определяет цель и основные задачи проверки. После чего должна быть составлена достаточно подробная программа проверки расчетов с учетом поставленных целей. Программа проверки должна позволить аудитору при наличии нарушений выявить их все. В ходе проверки также рекомендуется проводить оценку организации внутреннего контроля за организацией учета. Одним из наиболее распространенных способов проверки расчетов с поставщиками и покупателями является инвентаризация расчетных операций.

Инвентаризация расчетов заключается в выявлении по соответствующим документам остатков и тщательной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах. Учитывая, что сами предприятия в большинстве случаев проводят инвентаризацию расчетов с низким качеством (либо вообще не проводят), аудитор должен установить сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, ее реальность и лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности (согласно гражданскому кодексу РК срок исковой давности установлен 3 года). В случае необходимости нужно провести сверку расчетов с дебиторами и кредиторами с составлением актов сверок. Для этой работы можно привлечь и сотрудников бухгалтерии проверяемого предприятия.

В ходе выполнения курсовой работы были решены следующие задачи:

была оценена и изучена система бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

аудиторский риск равен 4%, а уровень существенности 12 500 000 тыс.тенге;

был составлен общий план и программа аудита;

проведен аудит расчетов с покупателями и заказчиками;

проведен аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками;

составлено заключение по БФО.

 

Список использованной литературы

 

1. Гражданский кодекс РК.

2. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

3. Методические указания о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (Постановление Министерства Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и аудита согласно протоколу от 24 января 2005 года № 1.).

4. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств ( Постановление Министерства Республики Казахстан от 6 марта 1998 г. № 8.)

.Алборов Р.А., Аудит. В организациях промышленности, торговли и АПК. Учебное пособие, 3 издание, перерботанное и дополненное. - Москва: Дело и сервис, 2005;

.Богомолов А.М., Голощанов Н.А. Внутренний аудит. Организация и методика проведения: Метод. Пособие. - М.: Экзалин, 2007 г.;

.Горбулин В.Д., Фокина О.Н. Дебиторская и кредиторская задолженность. Особенности бухгалтерского и налогового учета// РОСБУХ, 2009;

.Глушков И.Е. Практический аудит на современном предприятии. Эффективное пособие по практическому аудиту. - Москва-Новосибирск: КНОРУС-ЭКОР, 2005 г.;

.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Перспектива, 2007;

.Ламыкин И.А. Бухгалтерский учет. - М: Филинъ, 2008;

.Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2007;

.

 



2018-07-06 543 Обсуждений (0)
Аудит кредиторской задолженности (аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудит кредиторской задолженности (аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)