Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выводы по показателям здоровья по городу Бишкек



2018-07-06 534 Обсуждений (0)
Выводы по показателям здоровья по городу Бишкек 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Уровень рождаемости в городе Бишкек (25%) за 2012 год ниже среднего по сравнению с уровнем рождаемости по КР (27,6%). Это связано со многими демографическими показателями и социальными проблемами, такими как возрастно-половой состав, урбанизация, миграция, снижение количества женщин детородного возраста в общей численности населения.

Уровень смертности в г. Бишкек (5,71%) за 2012 год ниже среднего по сравнению с уровнем смерти по КР (6,5%) это связано с уровнем развития социально- экономических, медицинской науки, доступности медицинской помощи, качеством лечения, возрастной структурой населения, образом жизни населения, условиями труда и.т.д.

Естественный прирост в городе Бишкек (19,45%) за 2012 год ниже по сравнению с уровнем естественного прироста по КР (21,1%). Это связано с тем, что, несмотря на относительно низкие значения уровня смертности в городе Бишкек за 2012 год, по сравнению с данными по Республике, все же данный показатель остается на высоком уровне, тогда как показатели уровня рождаемости в городе Бишкек за 2012 год ниже по сравнению с данными по Республике за этот же год.

Младенческая смертность в г. Бишкек (23,5%) за 2012 год выше по сравнению с уровнем младенческой смерти по КР (20%) за 2012 год. Это связано с высокой частотой осложнений со стороны плаценты, тяжелым течением беременности, аномалией родовой деятельности, клинические вмешательства, выкидыши, частые аборты в анамнезе, а также возможно преобладание старшего возрастного состава, сопутствующие заболевания матери. Со стороны ребенка неблагоприятный фон, который часто ведет к осложненному течению болезней.

Материнская смертность в г. Бишкек (22,46%) за 2012 года ниже по сравнению с уровнем материнской смертности по КР (30,3%). Это связано с надлежащим уходом и наблюдением за женщиной во время беременности, родов, послеродовом периоде. Материально-технической обеспеченностью.

Анализирую показатели динамического ряда СППЖ с 2008 по 2012 года видно, что исходные и конечные уровни сравниваемых величин незначительно различны. Это связано с теми факторами, которые влияют на качество, составы, и на продолжительность жизни, а именно, экономические, медико-биологические, культуральные, социально бытовые. Необходимо совершенствовать СЗ, увеличить финансирование, активно развивать программы направленные на профилактику и укрепление здоровья, в ВУЗ внедрить такие дисциплины как социальная геронтология и гериатрия.

Уровень заболеваемости со стороны НС(4%), органов пищеварения (1%) низкий по сравнению с данными по КР (НС-6%, органов пищеварения-15,4%), но болезни системы кровообращения, органов дыхания, болезни мочеполовой системы, травматической этиологии и другие болезни на высоком уровне, это зависит от несвоевременного обращения, трудностями диагностики, неэффективностью лечения, качеством питания, темпом жизни, социально-бытовых условий, экономической запущенностью, нездорового образа жизни, высокое число автотранспортных средств и производство ими выхлопных газов.

В г. Бишкек за 2012 год показатели случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих = 69 случаев, когда рекомендовано 63,3 случаев на 100 работающих, однако число дней временной нетрудоспособности на 100 работающих=757 дней, тогда как среднестатистический показатель= 820,3 дня на 100 работающих, средняя продолжительность 1 случая= 9,34 дней, а рекомендовано 13 дней, число дней нетрудоспособности из-за заболеваний органов кровообращения 2 дня, а рекомендовано 10 дней. Отсюда, можно сделать вывод, что показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности в г. Бишкек за 2012 г соответствуют среднестатистическим показателям, даже чуть ниже, а это предоставляет высокую экономическую значимость.

Уровень общей инвалидности (134,5) и первичной инвалидности (9,3) в г. Бишкек за 2012 год значительно ниже по сравнению с данными по КР, где уровень общей инвалидности (236), первичной инвалидности(27), также по графику видно, что данные показатели преимущественно упали в 2012 года по сравнению с предыдущими годами. Возможно, это связано с эффективной профилактикой первичной инвалидности, качеством обслуживания ПМСП, выявление заболеваний на ранней стадии, правильное диспансерное наблюдение, проведение оздоровительных программ.

Уровень обеспеченности населения г. Бишкек за 2012 год врачами 27 на 10 тыс. населения удовлетворительное по сравнении с данными по КР 23 на 10 тыс. населения. Однако низок уровень укомплектованности по среднему мед.персоналу 36 на 10тыс населения, тогда как по КР 55 на 10 тыс. населения и больничных кой, поэтому необходимо организовать дополнительные рабочие места, повысит заработную плату, построить дополнительные стационары с увеличением больничных коек., т.к численность населения в тенденции с каждым годом увеличивается

Анализируя показатели деятельности учреждения здравоохранения в г. Бишкек за 2012 год, видно что уровень госпитализации=9,1, когда по КР=15,3 на 100 населения, среднегодовая занятость койка равна 338 дней, а по КР = 326 дней, оборот койки равна 37 раз, а по КР=33.3 раз, средняя длительность пребывания больных стационаре =91 дней, а по КР =9,8 дней, больничная летальность в г. Бишкек за 2012 год=0,7% , такие же как по КР=0,7%. Отсюда видно, что некоторые показатели по г.Бишкека 2012 незначительно отличается от показателей по КР, а некоторые одинаковые, единственное что можно улучшить это увеличить кол-во коек, это связано с медицинской грамотностью населения, внутренняя миграция, желанием и необходимостью лечиться в научно-исследовательских центрах, больницах, а они как правило находится в городах.

Рекомендации

1.Создать условия для стимулирования рождаемости, такие как материнский капитал, выделить пособия для детей. 2. Повысить качество жизни населения путем содействия росту благосостояния граждан, снижению дифференциации населения по уровню доходов, сокращению бедности, в том числе путем развития пенсионной системы, социальной поддержки отдельных категорий граждан, совершенствования системы социального обслуживания, ведения здорового образа жизни, развития массового детско-юношеского спорта, организуют пропаганду здорового образа жизни, контроль доступности медицинского обслуживания. 3.С целью снижения материнской смертности брать на учет беременных женщин с раннего срока, создавать школы для матерей, постоянный контроль в течении беременности. 4. С целью снижения младенческой смертности, профилактика распространенных заболеваний детей, начиная при выявлении беременности. Проводить санитарно просветительскую работу матерям. Раннее выявление болезней младенческого возраста уже в роддоме, и в соответствии с диагнозом дальнейшее введение и тщательное наблюдение за ребенком. 5. Чтобы улучшить работу медицинского персонала, повысить зарплату, стимулировать работу медицинского персонала выделяя премии, поощрять, повысить авторитет врачей 6. Создать дополнительные больничные койки, построить государственные клиники с оснащением

 

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Акынбеков К.У., Чернова Н.Е., Абдуллова К.Д., Орозалиева А.А. Биостатистика (учебное пособие)

1. Медик В.А. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. – В 3-х ч. / В.А. Медик, В.К. Юрьев. – М.: Медицина, 2003. – Ч. 1. - 368 с.; Ч. 2. – 456 с.; Ч. 3. – 392 с.

2. Медик В.А. Руководство к практическим занятиям по общественному здоровью и здравоохранению: учеб. пособие / В.А. Медик, В.И. Лисицин, М.С. Токмачев. – М.: Профессионал, 2009. – 298 с.

3. Пузин С.Н. Инвалидность как геронтологическая проблема / С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, И.С. Храмов. – М., 2003. – 208 с.: ил.

4. Щепин О.П. Здоровье населения – основа развития здравоохранения / О.П. Щепин, Р.В. Коротких, В.О. Щепин, В.А. Медик. – М.: Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, 2009. – 376 с.

 

 



2018-07-06 534 Обсуждений (0)
Выводы по показателям здоровья по городу Бишкек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выводы по показателям здоровья по городу Бишкек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)