Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика подготовки гребцов академистов.



2018-07-06 3610 Обсуждений (0)
Специфика подготовки гребцов академистов. 4.80 из 5.00 5 оценок




БУРДИН ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ

ИСЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ КРУГЛОГОДИЧНОЙ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ

Курсовая Работа

 

 

Научный руководитель:

ст. преподователь____________Л.А. Трусова

 

 

КАЗАНЬ-2018

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….…3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….5

1.1Специфика подготовки гребцов академистов. ……………………………...5

1.2 Особенности периодизации тренировочного процесса в годичном цикле………………………………………………………………. ……….……..8

1.3Вариативное распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных гребцов……………………..............17

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ……………………………………....22

2.1Методы исследования…………………………..............................................22

Выводы…………………………………………………………………………...23

Список использованной литературы………………………………………...…24

 

Введение

Актуальность. Академическая гребля - один из древнейших видов спорта, где спортсмены, находящиеся в лодках, гребут спиной вперед.

Академическая гребля - это технически сложный вид спорта, требующий от спортсменов хорошо развитых координационных способностей.[6]. Академическая гребля предъявляет высокие требования к развитию физического качества выносливость и сила. В теории физического воспитания выносливость определена как способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности не теряя при этом эффективности. Принято различать общую и специальную (скоростную и силовую) выносливость[5,6,11].

Под физическим качеством сила в академической гребле принято понимать способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных напряжений. Учитывая сложность сочетания этих двух физических качеств и специфику академической гребли. На первый план выходят правильно подобранная методика тренировки, учитывающая возраст занимающихся и индивидуализацию тренировочного процесса[16].

В связи с тем, что гребля является сезонным видом спорта, построение тренировочного процесса предполагает учет периода времени года.

В теплое время года, когда водоемы открыты, тренировочные занятия проходят на воде, а в зимний период тренировочные занятия проходят на суше. Все эти особенности должны учитываться при планировании и построении тренировочного процесса.

На данный момент в академической гребле у юношей при планировании тренировочного процесса в основном применяется однопиковый годичный цикл, который включает в себя три последовательных периода подготовки: подготовительный, соревновательный и восстановительный[8,11]. Каждый период призван решать свои задачи. Исходя из этого, актуально изучение функционального резерва и своевременное выявление механизмов, связанных с нарушением тренированности спортсменов в гребле.

Так в подготовительном периоде (осенне-зимний) совершается большой тренировочный объем умеренной интенсивности, в этом периоде решается задача по увеличению аэробных возможностей организма и развитию силовых способностей спортсмена[10,14,17].

В соревновательный период (весенней-летний) увеличивается интенсивность и специфичность тренировочных воздействий с преобладанием скоростно-силовых нагрузок, что требует от гребцов предельной мобилизацией всех функциональных возможностей организма аэробно-анаэробной направленности[5,8,10].

В восстановительный период интенсивность и объем нагрузок резко снижается. В основном предполагается работа малой и средней аэробной мощности. В этом периоде преобладают восстановительные процессы организма. Исходя из вышесказанного актуальным является особенность построения круглогодичного тренировочного цикла.

Объект исследования - процесс воспитания физических качеств вкруглогодичной подготовки гребцов.

Предмет исследования – это физическая подготовка гребцов в течение годичного цикла подготовки

Цель исследования:

Изучение особенностей круглогодичной подготовки гребцов академистов.

Задачи исследования:

1) Проанализировать научно-методическую литературу по выбранной теме.

2) Исследовать особенности периодизаций тренировочного процесса вгодичной подготовки гребцов академистов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Специфика подготовки гребцов академистов.

Гребля – циклический вид спорта, гонки на воде. Один, два, четыре или восемь гребцов в экипаже проходят дистанцию в лодках, находясь спиной по ходу движения. Гребля бывает парной и распашной – то есть выполняется двумя веслами в первом случае и одним – во втором.

Классическая длина дистанции 2000 м (на этой дистанции проходят соревнования на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы), но она может быть изменена, к примеру, сейчас обсуждается вопрос о введении в программу чемпионатов мира дистанции 500 м[1,4,16].

В гребле (если это не одиночки) очень важна синхронность погружений весел в воду и их выведение на поверхность – это оказывает влияние на баланс, скорость и траекторию движения судна[20].

Характер и направленность спортивной подготовки гребцов академистов напрямую связан с соревновательной деятельностью. Одной из специфик академической гребли заключается в том, гребля это летний вид спорта, который проводится на воде и соревновательный период проходит только в теплое время года, тогда как восстановительный и подготовительный период выпадает на зимнее время года, тем самым накладывая свои особенности в организации и планировании тренировочной подготовки. В холодный период времени спортсмены проводят тренировочный процесс в зале, гребном бассейне и на специальных эргометрах. В это время года важно улучшить физическую форму (общую выносливость и силу), и в этом спортсменам помогает правильно выстроенная спортивная тренировка.

Спортивная тренировка в гребном спорте – специализированный педагогический процесс физического воспитания средствами специфичными для гребного спорта, направленный на достижение физического и духовного совершенства и высокого спортивного мастерства. В ходе, которого решаются частные задачи по подготовки и обучению спортсмена рациональной технике и дальнейшее совершенствование технического мастерства[20].

Гребля, как вид спортивной деятельности, предъявляет целый ряд требований к развитию двигательных способностей. При занятиях греблей развиваются силовые, скоростные, координационные способности, а также выносливость.

Чтобы точно разобраться в специфики подготовки гребцов рассмотрим каждое качество по отдельности:

· Сила — это способность преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счёт мышечных усилий.

Формы проявления силовых способностей человека многообразны. В гребном спорте основными из них являются: собственно силовые способности (максимальная мышечная сила); скоростно-силовые способности и силовая выносливость.

· Собственно силовые способности могут проявляться в условиях, когда необходимо развить максимальное (предельное) мышечное напряжение. В гребном спорте подобные условия могут создаваться при выполнении первых стартовых гребков на дистанции, при значительном отягощении лодки и при максимально напряженной работе в гребном бассейне. Упражнения, направленные на повышение максимальной мышечной силы — неотъемлемый компонент тренировки гребцов.

Собственно силовые способности гребца могут развиваться при имитации гребка на суше, а также по результатам в неспецифических силовых испытаниях (тяга и жим штанги лежа).

· Силовая выносливость — способность противостоять утомлению при выполнении продолжительной нагрузки, требующей проявления значительных по величине усилий. В зависимости от характера напряжения[2,11].

· Существующие элементарные формы быстроты относительно мало проявляются в гребном спорте. В чистом виде быстрота особенно проявляется на старте, когда спортсмену необходимо сократить время реакции на команду стартера. Во всех остальных случаях быстрота проявляется в комплексе с другими качествами.

· Координационные способности проявляются в гребном спорте в следующих основных формах: при овладении новым движениями или их разновидностями; при необходимости быстрой перестройки движений из-за внезапных изменений внешних условий (порыв ветра, волна и т. п.); при сохранении равновесия и достижении согласованности в действиях партнеров по экипажу.Овладение новыми движениями наиболее характерный момент обучения технике в ходе начальной подготовки; в дальнейшем двигательный опыт спортсменов постоянно расширяется.

· Чувства равновесия — неотъемлемый компонент двигательной деятельности гребца. По мере совершенствования техники навык сохранения равновесия автоматизируется и не требует постоянного осознанного контроля. Такой контроль становится необходимым при осложнении внешних условий, изменении обстановки и т. д. Необходимо отметить, что незначительные потери равновесия могут быть малозаметны при наблюдении, но они, как правило, приводят к ухудшению качества гребка и снижению скорости хода лодки. Совершенствование способности сохранять динамическое равновесие при гребле представляет крайне важную задачу в связи не только с достижением более высоких спортивных результатов, но и обеспечением безопасности занимающихся [11,18].

· Выносливость. В теории физического воспитания выносливость определена как способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности. Принято различать специальную и общую и выносливость.

· Общая выносливость — выносливость, проявляемая при выполнении продолжительных неспецифических упражнений (бег, передвижение на лыжах, плавание и т. п.) умеренной интенсивности. Энергообеспечение при этом главным образом.

· Специальная выносливость — выносливость, проявляемая при выполнении продолжительных упражнений в гребле со скоростью ниже соревновательной. Подобная работа выполняется не ниже уровня порога анаэробного обмена и обеспечивается преимущественно за счет аэробной энергопродукции; она характеризуется более низкими, по сравнению с соревновательными, темпом, усилием и мощностью. Основным средством развития специальной выносливости по каждому направлению служит многократное, до утомления, выполнение повторений тренировочных вариантов соревновательного и специальных упражнений в одном занятии[4,11,17].

 



2018-07-06 3610 Обсуждений (0)
Специфика подготовки гребцов академистов. 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Специфика подготовки гребцов академистов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)