Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вариативное распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных гребцов.



2018-07-06 1415 Обсуждений (0)
Вариативное распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных гребцов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Спортивная тренировка есть не что иное, как одно из важнейших средств "изменения собственной природы", спортивная тренировка основана на принципе адаптации [17].

При рассмотрении воздействия на организм любого фактора тренировочной нагрузки мы всегда убеждаемся в необходимости вариативности, так как организм относительно быстро адаптируется определенному раздражителю.

Адаптация - закономерная способность живых существ приспосабливаться к различным условиям существования, к различным раздражителям. Приспособление живого организма к различным возмущающим факторам - исключительно важное свойство живой материи. "Приспособление - это самый универсальный и самый важный закон жизни" (И.В. Давыдовский, 1965)[18]. На приспособительных реакциях основано развитие организма. Если раздражитель достаточной силы действует на протяжении длительного срока и мало изменяется, то реакция живого организма на него со временем уменьшается. Этот общебиологический принцип лежит в основе реагирования организма спортсмена на регулярные спортивные тренировки.

Адаптация организма спортсмена к спортивной тренировке как к существенному раздражителю проявляется в повышении его функциональных возможностей. Именно адаптация организма, проявляющаяся в его ответной реакции на неоднократно применяемый раздражитель, играет ведущую роль в развитии двигательных качеств. Но, приспособившись к определенному раздражителю, организм спортсмена отвечает в дальнейшем на данный раздражитель строго определенной реакцией, т.е. дальнейшего развития необходимого двигательного качества не происходит. Чем однообразнее тренировочная нагрузка, тем она монотоннее, чем чаще применяется, тем быстрее организм привыкает к ней и тем меньше эффект в развитии двигательного качества.

Тренировочная нагрузка вызывает ряд сдвигов в различных органах и системах, организм стремится к уравновешиванию функциональных сдвигов, адаптируясь к предложенной работе[14].

Принято считать, что организм, тем лучше адаптирован к тренировочной нагрузке, чем экономичнее движения, больше объем выполняемой работы и меньше сдвиги в показателях кровообращения, дыхания и других функций.

Адаптация живой системы к раздражителям происходит тем быстрее, чем более постоянен раздражитель, чем длительнее он применяется. В свете этого положения понятна попытка варьировать нагрузку в современной тренировке выдающихся гребцов. Вариативность раздражителя по силе, качеству, продолжительности его воздействия на живую систему обуславливает более выраженную реакцию организма, уменьшая возможности адаптации.

Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, адаптация организма к раздражителю - необходимое условие для развития, для выполнения большей по интенсивности и, как правило, по объему нагрузки; с другой стороны, с приспособлением происходит ослабление ответной реакции организма и возникает необходимость в вариативности тренировочной нагрузки. Отсюда следует: для получения нужной ответной реакции на воздействие тренировки нельзя создавать стандартные условия, к которым организм быстро адаптируется. Прежде всего, это относится к тренировочной нагрузке - она не должна быть одинаковой по объему, интенсивности, количеству и последовательности выполнения упражнений, числу повторений (А.Н. Воробьев, 1977)[12].

Согласно установившимся традиция, на первых этапах тренировки (подготовительный период) рост объема нагрузки опережает повышение интенсивности, затем объем стабилизируется, а интенсивность возрастает. Авторы, пропагандирующие указанный вариант построения тренировочной нагрузки, не принимают во внимание, что организм приспосабливается лишь к той нагрузке, которую выполняет, лишь к тем условиям, в которых находится[10,17,20]. Если гребец бегает или гребет долгое время в медленном темпе в невысокой интенсивностью, то он готовится именно только к такому виду деятельности, т.е. к медленному преодолению дистанции и, самое главное, закреплению различных параметров и характеристик техники движений именно к такой скорости передвижения.

Только на раннем этапе занятий греблей, т.е. для новичков, весьма положительным оказывается методика тренировки с применением определенного стандартного раздражителя, который создает лучшие условия для более быстрого приспособления организма к нагрузке и более быстрого совершенствования в технике движения. Но с течением времени положительная реакция на такую нагрузку уменьшается, что требует значительной вариативности нагрузки на тренировках(рис 1).

 

Рис.1. Вариативное распределение тренировочной нагрузкив годичном цикле подготовки

Тренировочная нагрузка в годичном цикле распределяется по вариативной схеме, резкие колебания, разных по величине (максимальных, малых, больших и средних) нагрузок и ее параметров[15,20].

Малая интенсивность и большой объем нагрузки на выносливость, как правило, в спортивном отношении нецелесообразны, так как мало что дают для развития двигательных качеств, развития функций организма спортсмена[20].

Организм тренированного квалифицированного спортсмена достаточ­но хорошо приспособлен к тренировочной нагрузке, и реакция на большую нагрузку обычно не приводит к резким изменениям в различных функциях и системах. Поэтому возникает необходимость в применении больших по объ­ему и интенсивности нагрузок[17].

С целью нахождения определенного распределения тренировочных на­грузок различной направленности предлагается следующая схема их чередования (табл.2 ).

Таблица 2

Распределение тренировочных нагрузок различной направленности в мезоциклах в зависимости от ее величины

Общая величина/ Направленность Максимальная Малая Большая Средняя
(МАК) (М) (Б) (С)
Выносливость Б М МАК С
Скорость МАК М Б С
Сила М Б С МАК

 

Использование такого распределения нагрузок в годичном цикле приводит к резкому колебанию и чередованию различных по величине и направленности тренировочных воздействий. Такие колебания предусматриваются не только в микро и мезоциклах, но и в отдельных тренировочных занятиях. Такое распределение предусматривает развитие основных физических качеств гребца на протяжении всего годичного цикла подготовки.

Вариативное распределение нагрузки более благоприятно сказывается на состоянии здоровья и самочувствии спортсменов, легче переносится необходимый объем тренировочной работы. Мы видим в скачкообразном применении нагрузки условия для меньшей адаптации организма спортсмена к раздражителю (тренировке), т.е. условия для полного восстановления организма, обеспечивающие лучшее развитие необходимых двигательных качеств и, как следствие, улучшение спортивного результата на основной дистанции[20].

Тренеры строят тренировочную нагрузку, исходя из функциональных возможностей организма спортсмена. Вариативность в нагрузке тоже обусловлена этими закономерностями. По мере роста уровня тренированности, что происходит достаточно медленно и постепенно, абсолютная величина нагрузок (как больших, так средних и малых) возрастает. Следовательно, вариативное построение нагрузок не исключает и не игнорирует принципы постепенности как таковой.

Реализация этого принципа происходит с учетом других принципов тренировки и через адекватные нагрузки (в соответствии с квалификацией, уровнем тренированности спортсмена, его индивидуальным особенностям и др.)[2]. И так, не исключая принципа постепенности в изменении нагрузки, мы предлагаем резкие, но соответствующие функциональным возможностям спортсмена, изменения в нагрузке - "скачки". Этот принцип построения тренировочной нагрузки позволяет с меньшими затратами труда при меньшем объеме добиться более высоких спортивных результатов[1,4,12,20].

 

 



2018-07-06 1415 Обсуждений (0)
Вариативное распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных гребцов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вариативное распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных гребцов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)