Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальная бонитировка



2018-07-06 505 Обсуждений (0)
Индивидуальная бонитировка 0.00 из 5.00 0 оценок




Индивидуальная бонитировка — оценка каждого животного с записью результатов этой оценки в специальный журнал с последующим внесением их в индивидуальную племенную карточку данного животного. Индивидуальная бонитировка необходима для индивидуального подбора маток к баранам. Таким способом бонитируют животных в племенных хозяйствах (фермах), предназначенных для ремонта собственного стада, для продажи в другие хозяйства, а также происходящих от баранов, проверяемых по потомству.

Индивидуальную бонитировку обычно выполняется для элитных особей или причисляющихся к первому классу, то есть таких, которые предназначаются для повышения непосредственно качества овец в отаре (в отдельных случаях для продажи другим животноводам).

 

Классная бонитировка

Классная бонитировка — отнесение овец к соответствующему бонитировочному классу на основе — экспертной оценки их породных, конституциональных и продуктивных качеств, но без записи результатов оценки в журнал. Классной бонитировке подвергают все поголовье овец на товарных фермах, а в племенных хозяйствах (фермах) — всех животных, не подлежащих индивидуальной бонитировке.В результате такой работы специалисту не придется оценивать качество каких-то отдельных животных.

Разделение овец происходит по трем специфичным категориям, что делается на основе определенных показателей.

Элитные бараны в обязательном порядке должны соответствовать всем характеристикам заявленной породы, при этом, к данной категории животных, специалист может отнести и каких-то отдельных представителей, обладающих исключительными признаками. Особи, которые причисляются к первому классу, также должны соответствовать всем ключевым описаниям породы и отвечать ее стандартам. Нередко именно такие овцы составляют подавляющее большинство всего стада.

Второй класс, как можно догадаться, представляют собой те животные, которые обладают небольшими дефектами. Например, во внешнем виде. При этом они в обязательном порядке должны соответствовать всем потребностям самого фермера, то есть быть способными производить товарную продукцию – шерсть.

Если по каким-то причинам, овцы не принадлежат описанным выше категориям, то есть обладают значительными дефектами или не соответствуют потребностям, то они подвергаются выбраковке.

 

Сроки бонитировки

Основную бонитировку, по которой определяют дальнейшее использование животного, проводят один раз в его жизни, причем в таком возрасте, когда главному виду продуктивности можно дать правильную экспертную оценку. Поэтому в связи с направлением овцеводства установлены различные сроки бонитировки животных.

Главным критерием, определяющим сроки бонитировки, является возраст оцениваемого животного, в котором главный вид продукции развился настолько, что ему уже возможно дать соответствующую экспертную оценку. Как правило, первый раз бонитируют в возрасте одного года тонкорунных и полутонкорунных овец, включая помесей от скрещивания баранов этого направления шерстной продуктивности с матками грубошерстных пород. Второй раз их бонитируют в двухлетнем возрасте. А особо ценные племенные бараны и матки бонитируются в течение всего периода их использования.

Бонитировку курдючных грубошерстных и полугрубошерстных овец проводят с предварительной оценкой качества и количества весенней шерсти и установлением класса шерсти (I, II и III). Окончательную бонитировку этих овец делают осенью, после нагула, в возрасте 18 мес. с учетом живой массы, качества и количества шерсти.

Жирнохвостых, а также курдючных овец с полутонкой шерстью бонитируют весной в возрасте 12 мес. В смушковом овцеводстве первую бонитировку проводят в возрасте 1...3 дней (оценка смушки), затем в возрасте 1,5 года (общее развитие и тип), что также связано с уровнем формирования качества волосяного покрова ягненка.

В лучшей части стада, кроме вышеуказанных сроков бонитировки, проводят предварительную бонитировку овец при отборе их на выставки, для продажи на аукционах, а также в раннем возрасте. Это делается потому, что, как правило, на выставки поставляются лучшие животные хозяйства, на аукционы выставляются животные, пользующиеся спросом у покупателей, а молодняк предварительно бонитируется для того, чтобы в возможно раннем возрасте получить данные о животном и затем определить направление использования этого животного. И уже на основе предварительной бонитировки разрабатываются и затем осуществляются мероприятия по созданию дифференцированных условий кормления и содержания этих животных. Предварительной бонитировке подвергается и молодняк, родители которого испытываются по качеству потомства.

Молодняк овец такой предварительной оценке подвергают, как правило, при рождении и при отбивке его от матерей, в племенных стадах - лучшую часть маток - ежегодно перед их стрижкой до конца их племенной службы. При предварительной бонитировке используют зоотехническую оценку в сокращенном виде, учитывающем лишь несколько показателей (4-5), что же касается племенных баранов-производителей, то их бонитируют ежегодно по полной зоотехнической оценке в течение всего периода их использования.

Остальных маток просматривают весной перед стрижкой и осенью перед случкой, однако оценку и учет продуктивности необходимо проводить ежегодно.

Бонитировка овец бывает индивидуальная и классная, но из различных видов продуктивности при обеих оценках оценивается основная для данного направления овцеводства: например, в тонкорунном и полутонкорунном - шерстная, в шубном - овчинная и т. д.

Под индивидуальной бонитировкой понимают оценку показателей экстерьерных, продуктивных и других качеств каждого животного с последующей записью этой оценки в специальный журнал условными значками. При этом животное должно иметь четкий индивидуальный номер. По данным индивидуальной бонитировки осуществляется индивидуальный подбор баранов к маткам. Индивидуальной бонитировке подлежит вся лучшая часть стада отдельно взятого хозяйства, и ее объемы определяются в зависимости от уровня постановки и задач племенной работы с данным стадом.

Под классной бонитировкой понимают разделение овец на классы на основе разнокачественности их конституционально-продуктивных особенностей и установления на этой основе комплексной, суммарной их оценки. При этом виде бонитировки признаки и качества отдельных животных не записывают, а тот класс, к которому отнесено оцениваемое животное, отмечают выщипом на ушах при помощи щипцов. Для разведения наиболее пригодных в конкретных природно-экономических условиях овец устанавливают и обосновывают желательный тип животных. Овец желательного типа при бонитировке относят к первому классу, животных, не удовлетворяющих требованиям первого класса, относят к низшим классам, а животных, превышающих установленные требования к первому классу по одному или нескольким показателям, относят к элите.

Таким образом, на основе классной бонитировки выявляется количество животных, отвечающих требованиям, установленным для различных бонитировочных классов с учетом их породности и конституционально-продуктивных показателей. Классной бонитировке, как правило, подвергается все поголовье животных, содержащееся в оптимальных условиях кормления и содержания и имеющее хорошее здоровье. Осуществляемый на основе классной бонитировки отбор называется групповым или классным, и такой отбор не дает возможности проводить индивидуальный подбор и может служить только целям группового или классного подбора.

При любом виде бонитировки целесообразно, просмотрев, в целом овцу, сначала дать ей общую оценку, отнеся к тому или иному классу. Если проводят классную бонитировку, то на этом она заканчивается. Если бонитируют индивидуально, то после мысленного отнесения к классу описывают конкретное выражение отдельных признаков: длина, тонина, жиропот, уравненность и т. д., корректируют предварительную оценку и объявляют класс вслух. Такой подход от общего к частному во многих случаях не только облегчает и ускоряет оценку животного, но и делает ее во многом объективной. Обратный подход от частного к общему нередко вызывает затруднения в окончательной оценке овцы, особенно у начинающих бонитеров.

 



2018-07-06 505 Обсуждений (0)
Индивидуальная бонитировка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальная бонитировка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)