Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль физической культуры в обществе



2018-07-06 360 Обсуждений (0)
Роль физической культуры в обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование физической культуры как насущной потребности человека делает все более необходимым исследование ее глубинной сущности. Принцип системности дает возможность осмыслить физическую культуру с позиций развития знания о ней, в методологическом плане опереться на наиболее интегративные концепции культуры, выявить взаимосвязь основных качественных и структурных ее характеристик, найти место многим частным аспектам ее исследования в целостных теоретико-интегративных концепциях. По мнению Н.Н. Визитея(1989), теория физической культуры - это, по сути, теория телесности человеческого индивида.

Развитие знания о физической культуре является основополагающим для понимания ее социальной сущности. Среди немногих работ по данной тематике наиболее плодотворны взгляды В.К. Бальсевича(1988), выделяющего четыре уровня классификации знания в области физической культуры:

-первый включает знания о компонентах социального и биологического и их взаимодействии в процессе физкультурного воспитания человека;

-второй представлен фундаментальными и технологическими аспектами знаний, связанными с формированием теории физической культуры;

- третий частными научными дисциплинами;

- четвертый (наиболее важный) отражает неразрывную связь физкультурного знания с человеческими знаниями вообще, физической культуры - с общей культурой.

При этом первый уровень отражает систему представления о сущности физической культуры. В современных исследованиях отмечается, что проблему формирования физической культуры человека можно плодотворно решать только на основе идеи единства и взаимообусловленности категории социального и биологического.

Физическая культура в отличие от других сфер культуры соединяет эти компоненты в человеке в единое целое и является сферой их гармонизации, областью ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними. Это подтверждается и взаимосвязью телесного и духовного в человеке, где главным является принцип их единения, целостности и гармонии. Однако гармонизация телесного и духовного, связанная с включением человека в культуру, связана, прежде всего, с "возвышающим" ее типом, при котором единение, соразмерность, взаимодополнительность природно-телесного и разумно-духовного в человеке достигается "одухотворением" тела, его встраиванием в ценностно-духовный ряд. Об этом свидетельствует и анализ генезиса развития знания о физической культуре, имеющий четко выраженную тенденцию к возрастанию духовных начал в ее сфере, в жизни человека и общества.

При выполнении физических упражнений организм человека реагирует на заданную нагрузку ответными реакциями. Активизируется деятельность всех органов и систем, в результате чего расходуются энергетические ресурсы, повышается подвижность нервных процессов, укрепляются мышечная и костно-связочная системы.

Таким образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся и в результате этого достигается такое состояние организма, когда нагрузки переносятся легко, а бывшие ранее недоступными результаты в разных видах физических упражнений становятся нормой. На основе постановлений в результате многолетнего опыта работы в области спортивной медицины четко определены основные задачи гигиены физических упражнений и спорта. Это изучение и оздоровление условий внешней среды, в которых происходят занятия физической культурой и спортом, и разработка гигиенических мероприятий, способствующих укреплению здоровья, повышению работоспособности, выносливости, росту спортивных достижений.

Как уже отмечалось ранее, физические упражнения влияют не изолированно на какой-либо орган или систему, а на весь организм в целом. Однако совершенствование функций различных его систем происходит не в одинаковой степени. Особенно отчетливыми являются изменения в мышечной системе. Они выражаются в увеличении объема мышц, усилении обменных процессов, совершенствовании функций дыхательного аппарата. В тесном взаимодействии с органами дыхания совершенствуется и сердечно-сосудистая система.

Занятия физическими упражнениями стимулирует обмен веществ, увеличивается сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. В связи с этим возрастает гигиеническое значение физических упражнений, если они проводятся на открытом воздухе.

В этих условиях повышается их общий оздоровительный эффект, они оказывают закаливающее действие, особенно, если занятия проводятся при низких температурах воздуха. При этом улучшаются такие показатели физического развития, как экскурсия грудной клетки, жизненная ёмкость легких. При проведении занятий в условиях холода совершенствуется тепло регуляционная функция, понижается чувствительность к холоду, уменьшается возможность возникновения простудных заболеваний.

Помимо благоприятного воздействия холодного воздуха на здоровье отмечается повышение эффективности тренировок, что объясняется большой интенсивностью и плотностью занятий физическими упражнениями. Физические нагрузки должны нормироваться с учетом возрастных особенностей, метеорологических факторов.



2018-07-06 360 Обсуждений (0)
Роль физической культуры в обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль физической культуры в обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)