Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кормление в сухостойный период.



2018-07-06 518 Обсуждений (0)
Кормление в сухостойный период. 0.00 из 5.00 0 оценок




Серьезное изменение в кормлении коров происходит за два месяца до родов. Возрастающие потребности плода либо самостоятельно прекращают лактацию, либо вынуждают фермеров произвести запуск для сохранения воспроизводства стада.

Подготовка к запуску начинается с уменьшения содержания сочных кормов – силос заменяют сеном или сенажом, уменьшают дачу корней и клубней. Если за неделю не прекратилась лактация, то следует уменьшить, а при высоких надоях и полностью исключить концентраты. Попутно уменьшают число доек.

В сухостойный период следует уменьшить дачу картофеля. Крахмал легко усваивается коровой и приводит к отложению подкожного жира. Ожирение телки перед отелом часто приводит осложненным родам, задержке инволюции матки, послеродовым осложнениям.

Сухостойный период у коров и нетелей это время от окончания последней лактации до начала следующего отела. Для животного данный период крайне важен, так как является конечной фазой беременности. За это время корова восстанавливает запасы витаминов, минералов, питательных веществ, которые теряются при интенсивной лактации. И главной целью данной фазы жизнедеятельности скота является набор сил для выкармливания крепкого и здорового приплода.

При этом, если животному не обеспечить должные условия содержания и кормления, молочная продуктивность снизится в разы. И наоборот, если сухостойные коровы успевают набрать между лактацией и отелом 50 кг веса, то общая продуктивность следующего молочного периода возрастает на 300 кг с одной особи.

Поэтому так важно соблюдать все особенности ухода за животными во время сухостоя. И главным моментом такого ухода выступает правильный рацион.

Кормление стельных животных наименее разработанный раздел науки о кормлении сельскохозяйственных животных, хотя общеизвестно, что от того, как подготовлена корова или нетель к отелу, во многом зависит качество приплода, здоровье матери и продуктивность ее после отела.

Продолжительность беременности у коров составляет в среднем 285 сут. Особенно интенсивно развитие плода проходит в последние 2 месстельности. В этот период обмен веществ у коров увеличивается на 30—40 % и процессы ассимиляции преобладают над процессами диссимиляции. Для создания благоприятных условий для организма плода и коровы последнюю прекращают доить, то есть запускают.

Нормальной продолжительностью сухостойного периода считается 60 дней. В этот период отмечается значительное увеличение интенсивности обмена веществ, особенно минерального и белкового; имеет место преобладание ассимиляционных процессов. За период сухостоя корова должна иметь среднесуточный прирост на уровне 800 - 900 г/гол/сут, аналогичный уровень приростов должен быть и у нетелей. К началу сухостойного периода корова должна быть полностью запущена, то есть образование молока в вымени полностью прекращено.

Основная задача правильного кормления стельных сухостойных коров заключается в том, чтобы обеспечить условия для сохранения их здоровья, нормального развития плода, создания определенного запаса питательных веществ на первое время после отела. У коров средней упитанности в период сухостоя живая масса увеличивается на 10-15 %, у животных ниже средней упитанности прирост живой массы происходит в больших размерах.

Организм коровы проходит ряд физиологических состояний - период сухостоя, отел и лактация. В соответствии с этим делением различают подходы к кормлению коровы на определенной стадии физиологического цикла и соответственно используемые комбикорма.

Особенно важное значение для развития плода имеет полноценное кормление матери в первую и последнюю четверти стельности. Недостаточное и несбалансированное кормление коров ведет к нарушениям обмена веществ в их организме, что отражается на развитии и росте теленка в утробный период.

В начале стельности формируется жизнеспособность нового организма. В последний ее период особенно усиленно увеличиваются масса и размеры тела. В последние 60 дней эмбрионального развития суточный прирост массы тела теленка составляет 300-400 г. Плод в возрасте 7 мес. весит 12-16 кг, нормально развитый теленок в период рождения - 30-40 кг. Таким образом, за последние 2мес эмбрионального развития масса плода увеличивается на две трети.

К началу сухостойного периода не обходимо достичь толщины слоя хребтового жира от 20 до 25 мм (оценка кондиции упитанности 3,5-3,75 балла). Эту кондицию желательно сохранить до момента отела. Для ее определения используется специальная шкала оценки упитанности молочных коров.

Так как в первый период стельности масса плода мала (к 60-му дню составляет 8-15 г), то дополнительного количества питательных веществ на рост теленка корове не требуется. Однако уровень ее кормления в период стельности имеет большое значение для развития плода, так как это обычно совпадает с максимальными надоями коровы, когда большое количество питательных веществ требуется на образование молока. Так как в начале эмбрионального развития происходит закладка основных органов и систем теленка, то необходимо в этот период обращать внимание на полноценность кормления матери. Если в последние месяцы стельности рационы коров недостаточны по общей питательности, несбалансированы по протеину, витаминам, минеральным веществам, то телята рождаются слабыми и чаще болеют.

Кормление в течение трех недель до отела и восьми недель после него играет главную роль в устранении самых распространенных причин выбытия и в улучшении рентабельности молочного производства. Почти в половине случаев выбраковка связана с несбалансированным кормлением в этот период, поэтому во многих странах коровы телятся в среднем лишь 2,5 раза за жизнь. Выращивание нетели стоит дорого: обычно затраты окупаются только после 1,5 лактации. Выбытие коров вскоре после второго отела сокращает доходность и прибыльность предприятия. После отела потребление корма возрастает медленнее, чем выработка молока, что ведет к негативному энергетическому балансу.

В сухостойный период наиболее интенсивно развивается плод, масса которого за два последних месяца беременности увеличивается на 80%. Кроме того, этот период имеет большое значение для продуктивности коров в следующую лактацию. Чтобы она была высокой, сухостойных животных нужно полностью обеспечивать питательными веществами, необходимыми для поддержания их жизнедеятельности и развития плода, а также накопления энергетических запасов для предстоящей лактации. При этом очень важна сбалансированность рациона: недостаток или избыток одного или нескольких его компонентов способен существенно повлиять на усвоение других составляющих и, следовательно, на весь организм в целом. Но даже при полноценном сбалансированном рационе в сухостойный период часто наблюдается недостаток витаминов А, D, Е. Из микроэлементов первостепенное значение приобретает селен, участвующий в обмене витамина Е.

Для поддержания нервномышечного тонуса матки коровам и нетелям нужен ежедневный активный моцион продолжительностью 2–3 часа на расстояние 2–3 км. За 3–5 дней до отела животных переводят в индивидуальные денники с глубокой сменяемой подстилкой, где корова с теленком находятся не менее суток после отела.

Необходимы трехкратные инъекции поливитаминных препаратов, содержащих витамины А, D, E (тривитамин в дозе 10 мл). Первая инъекция — за 45 дней до отела, вторая и третья — с интервалом в 10 дней. Вводят также селеносодержащие препараты (селемаг двукратно, по 10 мл, с интервалом 25–30 дней) сразу после перевода коров в группу сухостоя. Полезны йодные подкормки (кайод) или подкожная имплантация специальных таблеток йодистого калия.

Сухостойный период может быть разделен на два периода:

период отдыха (5–6 недель)В период отдыха потребность в энергии низкая. Потребление корма должно быть достаточным для поддержания жизнедеятельности и стельности. За состоянием коровы следует тщательно наблюдать. Худые коровы в этот период должны набрать вес, толстые – должны быть переведены на ограниченный рацион. Подходящий рацион включает большое количество длинностебельных грубых кормов (сено и короткостебельная солома).

Переходный период (2–3 недели). Переходный период начинается за 2–3 недели до отела. Постепенно повышается содержание питательных веществ в корме. Это достигается увеличением доли концентратов в рационе. Целью переходного периода является плавный переход от малопитательных кормов к высокопитательному лактационному рациону, что позволяет улучшить состояние организма коровы и увеличить продуктивность. .

Рацион сухостойных коров 1 периода (60 – 21 дней до отёла)

Рацион сухостойных коров должен состоять из качественного сенажа из злаковых трав (допускается низкопитательный сенаж с высоким содержанием клетчатки), хорошего сена, минерально-витаминных добавок.

Корма должны быть качественными, без плесней, грибков, масляной кислоты. Некачественные корма могут привести к заболеваниям органов репродукции, вызывают осложнения при отёле. Нельзя допускать изменения кондиции коров в этот период (ожирение или истощение). Если коровы будут худеть на сенаже и сене, можно добавить немного силоса. Концентраты исключить. Исключить из рационов мел (минимизировать поступление кальция с рационом).

Исключение кальция из рациона в сухостойный период «тренирует» организм коровы к повышенному выделению кальция с молоком поле отёла. Простое исключение кальция может снять многие послеродовые проблемы (эндометриты, задержание последов и т.д.). Запрещается применять в рационах сенажи из люцерны и патоку.

В 1кг сухого вещества рациона для сухостойных коров 1-го периода должно содержаться:

- 5,2-5,6 МДж НЭЛ (нетто энергии лактации), что соответствует 0,82- 0,89 к.е;

- 12-14% сырого протеина;

- 350г структурной клетчатки на 100кг живой массы коровы.

- содержание сахара в 1кг с.в не более 70г

- содержание сахара + крахмала – не более 15% с.в.

- соотношение Са :Р – 1 : 1 – 1,5 : 1

Рацион сухостойных коров 2 периода (21 день до отёла – отёл)

Рацион сухостойных коров второго периода должен состоять из качественных сенажа и силоса, также в этот период в рацион включают 3-4 кг концентрированных кормов (с учётом шротов). Фактически, ингредиенты рациона сухостойных коров 2 периода будут аналогичны ингредиентам рациона первой фазы лактации. Ближе к отёлу наблюдается естественное снижение приёма корма и как следствие дефицит энергии. Поэтому рекомендуется применение диетических энергетических продуктов содержащиеглюкопластические ингредиенты.

В 1кг сухого вещества рациона для сухостойных коров 2 периода должно содержаться

- 6,4-6,6 МДж НЭЛ (нетто энергии лактации), что соответствует 1,02 – 1,05 к.е;

- 14-16% сырого протеина;

- 300г структурной клетчатки на 100кг живой массы коровы.

- содержание сахара в 1кг с.в не более 70г

- содержание сахара + крахмала не более 20% с.в.

- соотношение Са :Р – 1 - 1,5 : 1 [16].

Общий уровень кормления стельных сухостойных коров должен быть в среднем 1,8—2,4 ЭКЕ на 100 кг живой массы. В 1 ЭКЕ содержится: переваримого протеина 90-100 г, сырой клетчатки 200-300, сахара 90-110, крахмала 100—140, сырого жира 30—40, поваренной соли 6, кальция 9-10, фосфора 6 г, каротина 45—60 мг, витамина D 1000 ME и витамина Е 40 мг .

У стельных коров в период сухостоя и нетелей в последние месяцы стельности значительной напряженностью характеризуется минеральный обмен, так как идет интенсивный рост и минерализация тканей плода, а также депонирование минеральных веществ в организме животного. Поэтому в расчете на 1 ЭКЕ рациона должно содержаться кальция от 7,5 до 8,8 г, фосфора от 4,3 до 5,3 г и магния от 1,6 до 2,0 г. В расчете на 1 ЭКЕ каротина — от 38 до 54 мг, витамина D — от 0,8 до 1,08 тыс. ME и витамина Е — от 33 до 36 мг. В 1 кг сухого вещества рациона должно содержаться не менее 8 г кальция, 4,5 г — фосфора, 1,6 г — магния и 0,9 г натрия. Отношение кальция к фосфору в рационах должно быть в пределах 1,5-2 1.

У стельных сухостойных коров в печени, эмбрионе и плаценте накапливается большое количество гликогена (животный крахмал), который расходуется на процессы, связанные с отелом и жизнедеятельностью новорожденного теленка. Для формирования этих отложений гликогена на каждые 100 г переваримого протеина рациона достаточно иметь 80 – 100 г сахара (сахаро-протеиновое отношение 0,8 : Более высокое содержание в рационах сахара может стать причиной нарушения в организме углеводного обмена (гипергликемия, глюкозурия). В организме стельной сухостойной коровы интенсивно протекает липидный (жировой) обмен. В печени, легких, лимфатических узлах, плаценте, желтом теле и молочной железе значительно увеличивается содержание жира. При усиленном его синтезе в этот период и замедленном расщеплении в организме могут накапливаться недоокисленные продукты жирового обмена (-оксимасляная, аденилфосфорная, ацетоуксусная кислоты, ацетон и др.), что может вызывать заболевание ацетонемией (угнетенное состояние, слабость, атония преджелудков и др). Поэтому в рационе нежелательно преобладание кормов., богатых легко ферментируемыми углеводами и жиром .

Повышение уровня протеина в рационе должно осуществляться с учетом его качества и взаимосвязи с другими питательными веществами. Широкое энергопротеиновое отношение, обусловленное избытком энергии, может вызвать дефицит кормового азота, связанный с самоограничением в потреблении корма, поскольку организм не может в данном случае использовать всю энергию в обменных процессах. Если отношение узкое, то часть протеина будет использоваться нерационально в качестве источника метаболической энергии.

Повышение концентрации энергии в последний период сухостоя кроме удовлетворения повышенной потребности коров на рост плода и увеличение массы вымени также имеет целью адаптацию рубцовых микроорганизмов к высококонцентратному рациону в после отельный период.

Повышенная продукция летучих жирных кислот (особенно пропионовой) при скармливании концентратов в предотельный период стимулирует рост рубцовых сосочков, что увеличивает способность слизистой рубца усваивать большое количество продуктов рубцовой ферментации в первую треть лактации. Кроме того, пропионовая кислота инициирует секрецию инсулина, который снижает интенсивность мобилизации жирных кислот из жировой ткани и соответственно уменьшает риск проявления проблем, связанных с обменом липидов (кетоз, жировая дистрофия печени).

Применение авансированного кормления глубокостельных коров в сухостойный период за 21 день до отёла позволяет создать в организме определённый резерв питательных веществ, который способствует получению валового прироста за три недели до отёла и к увеличению относительной молочности на 92,8 кг.

В рационах молочного скота большое значение имеет содержание жира в кормах. В жирах по сравнению с другими питательными веществами меньше кислорода и больше углерода и водорода, они при окислении выделяют в 2,25 раза больше энергии, чем углеводы. Он входит в качестве структурного материала в состав протоплазмы клеток. Отдельные жирные кислоты, такие, как линоленовая, арахидоновая, льняная, линолевая, жизненно необходимы для нормальных процессов обмена веществ, роста и развития животных. В умеренном количестве пищевой жир поддерживает нормальное пищеварение и всасывание в кишечнике, с ним организм получает жирорастворимые витамины. Поэтому в рационы сухостойных коров необходимо вводить жмыхи и шроты.

Существуют два подхода к кормлению коров в сухостойный период: с использованием высококонцентратных рационов, характерных для периода раздоя и классический сено-силосно-концентратных.

В результате проведенных экспериментов установлено нормальный обмен веществ и рождение полноценного приплода, устойчивого к синдрому диареи, достигается при содержании сухостойных коров и нетелей в течении 50-60 дней до отела на сбалансированных рационах, в которых сено составляет по питательности 30-35%, сенаж (силос) хорошего качества 25-33%, концентрированные корма – 25-35% .

С увеличением в структуре рационов удельного веса сена содержание сахара увеличилось в крови животных сенной и силосно-сенной групп, так как известно, что сено является богатым источником легкоусвояемых углеводов. Улучшение процессов пищеварения в рубце при использовании сенного и силосно-сенного рационов способствовало лучшему усвоению в организме сухостойных коров фосфора. Содержание коров сухостойного периода на сенном типе кормления способствует функционированию эндокринных желёз на оптимальном уровне, обеспечивающем соответствующий характер метаболизма и проявление высоких продуктивных качеств при последующей лактации .

Кормление молочных коров (в период сухостоя) на рационах типичных для периода раздоя повышало потребление кормов, а молочную продуктивность на 8,0% .

Испытание трех типов кормовых рационов для стельных сухостойных коров показало, что наилучшим является высококонцентрированный тип кормления. Умеренно- и низкоконцентрированный типы кормления не привели к дальнейшему росту продуктивности животных, однако все животные были здоровы, нормально отелились и дали хороший приплод [9].

Для повышения эффективности производства молока А.В. Малявко [11] рекомендует применять авансированное кормление сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла за счёт добавки смеси концентратов по следующей схеме: за 21-15 дней до отёла – к 2 кг концентратов основного рациона дополнительно давать +1 кг смеси концентратов (то есть, утром, в обед и вечером – по 1 кг), за 14-8 днейдо отёла – 2 кг (ОР) +2 кг дополнительно (утром – 1 кг, обед – 2 кг и вечером – 1 кг) и за 7-0 дней до отёла – 2 кг (ОР) + 3 кг дополнительно (утром – 1 кг, обед – 2 кг и вечером – 2 кг), увеличивая при этом их средний уровень кормления на 16,6-22,2% (по содержанию ЭКЕ).

Уровень кормления коров в сухостойный период существенно влияет на здоровье животных и молочную продуктивность в последующую лактацию. В настоящее время установлено, что повышенный уровень кормления в сухостойный период может привести к раннему, до отела, образованию молока. Это неизбежно приведет к возникновению маститов и порезов, следовательно, к снижению молочной продуктивности, увеличению массы плода, приводящему к трудным отелам, возникновению эндометритов и замедленному восстановлению половых циклов, снижению оплодотворяемости, потребления кормов после отела и увеличению риска возникновения метаболических расстройств.

Полезность селеновых препаратов может проявиться особенно в отдельные критические фазы, как, например, в период вынашивания плода (брачные периоды). Как показали результаты экспериментов, у коров сухостойного периода, которым давали дополнительно кобальт, йод и селен в тех же дозах, что и в обменных опытах, уровень селена в крови к концу эксперимента повышался до физиологической нормы – 0,03– 0,05.



2018-07-06 518 Обсуждений (0)
Кормление в сухостойный период. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кормление в сухостойный период.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)