Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития смертной казни в Казахстане



2018-06-29 771 Обсуждений (0)
История развития смертной казни в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовный кодекс Казахской ССР был принят Законом КазССР от 22 июля 1959 года “Об утверждении уголовного кодекса КазССР” в соответствии с основами уголовного законодательства ССР и союзных республик 1958 года, которые включили смертную казнь в систему наказаний, а выделили ее в самостоятельную статью в качестве исключительной и временной меры уголовного наказания[44]. Они установили перечень преступлений, за которые допускалось применение смертной казни. Это: измена Родине, шпионаж, диверсия, террористический акт, бандитизм и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Основы допустили также возможность применения смертной казни в условиях военного времени или в боевой обстановке и за другие особо тяжкие преступления в случаях, предусмотренных законодательством СССР.

В дальнейшем уголовное законодательство пошло по пути существенного расширения круга деяний, за которые возможно применение исключительной меры наказания. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1961 года смертная казнь была установлена за хищение социалистического имущества в особо крупных размерах, фальшивомонетничество, спекуляцию валютными ценностями или ценными бумагами в виде промысла или в особо крупных размерах, дезорганизацию деятельности исправительно-трудовых учреждений [45]. Указом Президиума верховного Совета СССР от 15 февраля 1962 года смертная казнь была установлена за посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника, изнасилование и получение взятки при отягчающих обстоятельствах[46].

Согласно уголовному кодексу КазССР с изменениями и дополнениями на 1 сентября 1986 года смертная казнь предусматривалась за следующие преступления: измена Родине, шпионаж, террористический акт против представителя иностранного государства, организационная деятельность, направленная к совершению особо опасных государственных преступлений, а равно участие в антисоветской организации, бандитизм, действия, дезорганизующие работу ИТУ, изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг, нарушение правил о валютных операциях, хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, умышленное убийство, изнасилование, получение взятки, посягательство на жизнь сотрудника милиции или народного дружинника, угон воздушного судна, неповиновение, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей, насильственные действия в отношении начальника, дезертирство, смольное оставление части в боевой обстановке, уклонение от воинской службы путем членовредительства, мародерство и т.д[44].

В 1995 году Президентом РК изданы Указы, имеющие силу Закона, которые внесли ряд изменений и дополнений, в результате которых количество составов преступлений, предусматривающих смертную казнь, уменьшилось. Смертная казнь сохранилась в семи особо опасных преступлениях, двух преступлениях против личности, одном должностном преступлении, одном преступлении против порядка управления, шестнадцати воинских преступлениях.

Таким образом, смертная казнь предусматривалась по 13 статьям УК в мирное время и по 16 статьям в военное время или в боевой обстановке.

В данном случае, в отличие от разрешения этого вопроса в советское время, в развитии уголовного законодательства начался прогресс к снижению количества составов преступлений, предусматривающих смертную казнь. Кроме того, санкции статей УК КазССР являлись альтернативными, что дало возможность суду в соответствии с Конституцией, принимая во внимание постановления Пленума Верховного Суда, учитывать особые обстоятельства [44].

Смертная казнь применяется в большинстве стран мира. Особенно широко ее применяет Иран: за 3,5 года (1985-1988) осуждено 743 человека, ЮАР (537 человек), Китай (500 человек), Нигерия (439), Ирак. В этот список попал и бывший СССР, где приговорено к смертной казни в 1985г.- 770 человек, в 1986 - 533, в 1987г. - 333, в 1988г. - 272, в 1989г.- 267, в 1990г. - 447 человек.

В Казахстане в 1993г. - 65 человека, в 1994г. - 100, только семеро были помилованы Президентом с заменой смертной казни 15 годами тюремного заключения.

В 1995 году Казахстан входит в число мировых "лидеров" по применению смертной казни (после Китая, Саудовской Аравии и Нигерии) - 101 казненных. Только за первую половину года было вынесено, по меньшей мере, 17 новых смертных приговоров, при этом из , как минимум, 40 поданных прошений о помиловании было удовлетворено только одно.

Отмечена неоднократная (не менее двух раз) демонстрация исполнения смертной казни по государственному телевидению. Подход Казахстана к проблеме смертной казни характеризуется словами ее Президента : "Хотя я не сторонник репрессивных мер,… в настоящее время призывы к отмене смертной казни… абсолютно безосновательны, вне зависимости от того, какими гуманистическими аргументами они сопровождаются. Может быть, в будущем наше общество придет к необходимости ее отмены и замены пожизненным заключениям, как это принято в странах с более развитым чувством законности, но сейчас об это говорить еще рано ". При этом сейчас УК содержит заметно меньше статей, допускающих высшую меру наказания в виде смертной казни. И вот еще Казахстан намерен ввести смертную казнь для наркоторговцев.

По данным казахстанского агентства по делам здравоохранения, за 10 лет количество наркозависимых в республики увеличилось более чем в 5 раз и достигло 42,4 тыс. человек, а количество преступлений, совершенных на почве наркомании, увеличилось на 16%.Государственная программа по борьбе с наркоманией проваливается, наркотики можно купить в любой подворотне, в школах, в институтах. После долгих безрезультатных попыток избавиться от захлестнувшей Казахстан волны наркоторговцев, сделавших республику транзитной территорией для переброски зелья, власти страны решили пойти на кардинальные меры. Председатель комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом при Минюсте Казахстана Серрикали Муканов выступил с предложением ввести смертную казнь для распространителей наркотиков. Минимальным сроком наказания за продажу "зелья", как планируется, станет 7 лет колонии особого режима.

Не во всех странах мира применение смертной казни сокращается. С 1965 года более 50 стран расширили перечень преступлений, за которые может быть назначена эта мера наказания. 21 страна ввела смертную казнь за преступления, связанные с безопасностью страны; 13 стран - за терроризм, в том числе за угон самолета, если это привело к гибели людей, за убийство заложников (Египет, Индонезия, Кувейт, РФ, США, Япония); 21 страна установила смертную казнь за преступления. Связанные с незаконным оборотом наркотиков; 13 стран - за экономические преступления.

В ряде стран востока смертная казнь установлена за прелюбодеяние, изнасилование, гомосексуализм, половую связь между мусульманином и не мусульманкой, потребление спиртных напитков(после 3-х предыдущих осуждений).

Ряд стран предусмотрел данное наказание за похищение людей, если это привело к их смерти.

Сведения в ООН о применении смертной казни представляют 60-70 государств.

Международные конвенции содержат рекомендательные нормы, касающиеся неприменения смертной казни к некоторым категориям осужденных. Это касается, в частности, лиц моложе 18 лет. Но в Карее, Бирме, Барбадосе, Судане и других странах этот возраст - 16 лет. В Индии и Ираке он не ограничен. Из 37 штатов США, сохранивших смертную казнь, в 11 минимальный возраст, когда лицо может быть казнено в - 18 лет, в 15 штатах - 12,17 лет, в 11 штатах он вообще не установлен. Возраст на Кубе, Болгарии. Венгрии - 20 лет, в Югославии - 21 год. В Гватемале и Судане нельзя казнить тех, кто достиг 70 лет, в Монголии - 60 лет. Во всех странах (кроме Ирана) нельзя казнить беременных женщин. В Румынии недопустимы казни матерей, имеющих детей до 3 лет. В Монголии, Гватемале - всех женщин.

История применения смертной казни в нашей стране за десятилетия независимости Казахстана свидетельствует о принципиальном изменении подхода нашего законодательства к этой мере наказания.

Даже в тех случаях, когда в санкциях статьи Особенной части УК, допускается ее альтернативное применение, она не может быть назначена женщинам, лицам, не достигшим к моменту совершения преступления 18 лет, а также мужчинам по достижении ими к моменту вынесения приговора 65 лет(ч.2 ст.47 УК)[47]. Следует обратить внимание на такой нюанс законодательной формулировки: применительно к несовершеннолетним закон говорит о не достижении ими 18 лет на момент совершения преступления, применительно к мужчинам - возраст указан на момент вынесения приговора.

Сторонники применения смертной казни к несовершеннолетним ссылаются на то, что иногда эти лица совершают столь тяжкие убийства, что не заслуживают право жить среди людей, а тем более право на гуманное отношение.

Во время обсуждения различных вариантов УК кодекса РК раздавались голоса за снижение возрастного барьера при применении смертной казни[47]. Аргументы были связаны также с тяжестью преступления, совершаемых несовершеннолетними. Кроме того, указывалось, что, как показывают исследования. Большинство наиболее опасных преступников начинали свою боевую деятельность в несовершеннолетнем возрасте, и чем раньше лицо начинает совершать преступление - тем труднее оно поддается исправлению. На основании сказанного делается вывод, что вопрос о мере наказания несовершеннолетних должен решаться индивидуально в отношении каждого из них. Оценивая эти доводы, нельзя отметить их серьезность. Но все же мне кажется, что запрет применять исключительную меру наказания к тем, кто совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, следует сохранить.

Несмотря на всю тяжесть совершенность некоторыми подростками преступления общество должно дать шанс загладить, искупить свою вину, показать, что они еще окончательно не потеряны в этом мире для родственников, для семьи, для своих будущих детей. Поэтому позиция уголовного законодательства по данному вопросу представляется правильной. Международные организации не раз высказывались за отказ от смертной казни пожилых людей. В августе 1988 года Комитет ООН по предупреждению преступности рекомендовал Экономическому и Социальному совету ООН обратиться к тем государствам - членам ООН, где смертная казнь сохраняется с просьбой установить "максимальный возраст, по достижении которого лицу не может быть приговорено к смерти и казнено" .

Уголовный кодекс КазССР первоначальной редакции не предусматривал никаких исключений для применения смертной казни[44]. Но декрет ВЦИК от 7 сентября 1922 года установил, что "высшая мера наказания не может быть применена к женщинам, находящимся в состоянии беременности, установленной врачебным исследованием". Быстрота, с которой была введена приведенная норма, свидетельствует о том, что законодатель просто устранил пробел закона, с самого начала, не имея намерения применять смертную казнь к беременным женщинам. Каждый последующий кодекс предлагал все более точную редакцию этой нормы.

В соответствии с новым УК РК смертная казнь не может применяться ко всем женщинам. Уголовное законодательство в принципе отрицательно решает вопрос о возможности вынесения приговора к смертной казни в отношении лица, признанного невменяемым[47]. Вместе с тем следует различать ситуации: совершило ли лицо преступление в состоянии невменяемости; или оно заболело душевной болезнью после совершения преступления, но до вынесения приговора, или оно заболело такой болезнью после вынесения приговора. Освобождение от уголовной ответственности невменяемого предусмотрено ч.1 ст.16 УК [47]. Здесь никаких особенностей применительно к смертной казни быть не может, т.к. приговор не вынесен и мера наказания судом не определена. При необходимости к такому лицу могут быть применены принудительные меры медицинского характера(ч.2 ст. 91 УК)[47]. Если лицо совершило преступление в состоянии вменяемости, но к моменту суда заболело душевным заболеванием подлежит наказанию, если не истекли сроки давности или нет других оснований для освобождения лица от уголовной ответственности и наказания. Истечение сроков давности устанавливает ст. 88 УК РК[47].

В большинстве стран мира законодательство исключает применение смертной казни к душевно больным. К сожалению, не все государства последовательно придерживаются этого принципа. Не одинаково решается этот вопрос в разных штатах США. В большинстве штатах психическое расстройство является основанием для оправдания. В 12 штатах в случае психической болезни выносится вердикт (виновен, но душевно больной). Такой вердикт практически исключает применение смертной казни. В законодательстве ряда штатов умственное состояние рассматривается как смягчающее вину обстоятельство. Основы уголовного законодательства признавая смертную казнь исключительной мерой наказания, допускали применение ее вплоть до полной отмены за государственные преступления (при наличии ее в санкции соответствующей статьи, за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и, в специально предусмотренных случаях, за некоторые другие особо тяжкие преступления). Однако это вовсе не означало ее фактического широкого применения. Как правило, к тому же единичных случаях высшая мера назначалась лицам совершившим убийство с особой жестокостью нескольких лиц, малолетних детей, извращенным способом и т.п.

По данным статистики за 1991 год, 90% приговоров к смертной казни были вынесены судами в связи с осуждением именно за эти преступления. Так, смертная казнь как альтернатива пожизненному лишению свободы предусмотрена в законе за геноцид(ст.168 УК РК),посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.340 УК), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля(ст.167УК) [47]. Закон устанавливает также, что смертная казнь может быть заменена в порядке помилование либо пожизненным лишением свободы, либо лишением свободы на срок 25 лет[47].

Уголовно-процессуальное законодательство регламентирует порядок, и условие исполнение смертной казни. Основанием для ее исполнения являются вступивший в законную силу приговор суда и уведомление об отклонения жалоб осужденного (при их наличии) в порядке надзора и ходатайство о помиловании. Смертная казнь исполняется публично путем расстрела.

Исполнение смертной казни в отношении нескольких лиц производится отдельно в отношении каждого в отсутствии остальных. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, начальник учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. Об исполнении приговора составляется протокол, который подписывается указанными лицами.

 

 



2018-06-29 771 Обсуждений (0)
История развития смертной казни в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития смертной казни в Казахстане

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)