Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы земельного налога и возможные пути их решения



2018-07-06 620 Обсуждений (0)
Проблемы земельного налога и возможные пути их решения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Переходмьтррррррррррррррррррррррр ьитттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт к кадастровому исчислению земельного налога выявил сущесмььрмььььььььььььььььььььььььььььььььььтвенные проблемы, как для налоговых органов, так и для налогоплательщиков и местных бюджетов. Обзор законодательства, судебно-арбитражной практииьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььки, юридической прессы, заявлений и жалоб налогоплательщиков дает возможность нам обратить внимание на отдельные сложности, связанные с администрированием земельного налога.

Наиболее распространенным недостатком является определение рммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммЭта проблема актуальна для земельных участков сельскохозяйственного назначения. Внимательное исследование трудности в абсолютно всех муниципальных районах края дает возможность нам сегодня заявлять, что неудовлетворительное положение дел по государственной регистрации прав и сделок с земельными участками, а также налогообложение правообладателей земельных долей по целомрьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььму ряду районов края сложилось из-за того, что недостаточными темпами осуществляется межевание, кадастровый учет земель и подготовка соглашений и договоров аренды.

В сведениях о земельных участках и их правообладателях, получаемых налоговыми органами из регистрационной службы согласно статье 396 Налогового кодекса, присутствует до 40% сведений с незаполненными кадастровыми номерами или кадастровыми номерами нарушенной структуры, отсутствуют размеры долей в праве собственности на земельные участки. Иными словами, отсутствие зарегистрированных прав общей долевой собственности на земельные участки в регистрационной службе препятствует работе налоговых органов, что в конечном итоге приводит к недопоступлению денежных средств в местные бюджеты. На сегодняшний день данная проблема остаётся неурегулированной и налоговые органы практически каждый год должны перепроверять базу данных правообладателей земельных долей, актуальномррьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььсть которой, в свою очередь, зависит от полноты информации, передаваемой муниципальными органами и органами по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Иная немаловажная проблема – налогообложение земельных участков, занимающиеся под объектами недвижимости, особенно под многоквартирными домами. Ситуация усугубляется, если объекты недвижимости расположены на земельных участках, в отношении которых не проводились межевание и кадастровый учет. Соответственбииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииино, у налогоплательщиков отсутствуют правоустанавливающие документы на землю. Естественно, сразу возникает вопрос о правомерности уплаты земельного налога.

На этот счёт Минфином России подготовил ряд официальных разъяснений, суть которых сводится к следующему:

1) Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 № 189-ФЗ «О введении в поооооооооооооооооооооооооооьиттттттттттттттдействие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в слььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььостав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

2) Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество, включающее земельниьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььить ьтмый участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

В томтттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, а также имеются правоподтверждающие документы о государственнмтттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттой регистрации данного земельного участка (а при их отсутствии — документы, доказывающие право собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме), то налогоплатеиббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббльщиками земельного налога должны признаваться собственники жилых и нежилых помещений этого дома.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Особенность экономических отношений, связанных с использованием земли как невоспроизводимьмммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммого, ограниченного природного фактора, является существование земельной ренты. Ведь экономические отношения между землевладельцем и предпрбиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииинимателем, арендующим землю, именно земельной рентой и регулируются. Отдавая землю в аренду предпринимателям, землевладельцы получают за это определенную плату - ренту. Отсюда земельной рентой традиционнобиоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо называют доход с земли. Причём она бывает нескольких видов. В курсовой работе были подробно рассмотрены следующие виды земельной ренты: дифференциальная, абсолютная, монопольная, строительная и лесная ренты. Самыми распространёнными видами считаются абсолютная и дифференциальная земельная рента.

Рента, которая возникает вследствие разности в издержках производства на различных земельных участках, или как результат монополии на землю как объекта хозяйствования, называется дифференциальной рентой. Также выделяют два вида дифференциальной ренты: дифференциальная рента I связана с различием в качестве земли, а дифференциальная рента II предполагает интенсивный метод земледелия и добавочное вложение капитала в те же земли.

Абсолютная рента является результатом монополии частной собственности на землю со стороны определенного класса общества. Источником образования такой ренты является прибавочный труд наемных сельскохозяйственных рабочих. Землевладельцы получают абсолютную ренту независимо от плодородия и месторасположения их земель.

Земельная рента тесно связана с ценой на землю: чем выше рента от услуг участка земли, тем выше цена земли. Однако цена земли жестко связана не только с рентой, но и с налогом на землю.

Все земельные участки, которыми владеют граждане, облагаются налогом. Назначение земли не имеет принципиального значения. Собственник земли, землепользователь и землевладелец обязаны за свой земельный участок уплачивать определенную сумму, которая и является земельным налогом. Налог должен быть внесен к определенному сроку уплаты налога, причем, только после того, как налоговая инспекция присылает налоговое уведомление. Основой для определения размера налога, или суммы, служит налоговая база, то есть характеристика объекта налогообложения.

Одной из задач курсовой работы был анализ проблем земельного налога. Первой проблемой является недостаточное количество информации об объектах налогообложения и правмьооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооообладателях земельных участков. Всё это является следствием того, что недостаточными темпами осуществляется межевание, а также кадастровый учет земель и подготовка соглашений и договоров аренды. А это несет за собой препятствия в работе налоговых органов и недопоступлению денежных средств в местные бюджеты. К сожалению, сейчас данная проблема остается неурегулированной. Налоговые органы вынуждены практически ежегодно перепроверять базу данных о земельных участках и их правообладателей.

Вторая проблема заключается в налогообложении земельных участков, занятых под объектами недвижимости. Особенно это касается многоквартирных домов. Еще больше усугубляется проблема, если у налогоплательщиков недостаточно или вообще отсутствуют правоустанавливающие документы на землю. Для решения это проблемы Минфином России подготовил ряд официальных разъяснений: во-первых, земельный участокь ттттттттттттттттттттттттттттттьььь и ттиииииииииииииииииииииииииииииииииииь переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме; во-вторых, им принадлежит ибббббббббббббббббббббббббббобщее имущество, включающее данный земельный участок с элементами озеленения и благоустройства и иные объекты, расположенные на нем. Учитывая это и то, что имеются правоустабииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииинавливающие документы, налогоплательщиками земельного налога должны признаваться собственники жилых и нежилых помещений этого дома.

Ещё одной из главных проблем является проблема предоставления

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Генри Джордж. Прогресс и бедность. М., Генри Джордж Фондейшн 1992

2. Жариков Ю.Г., Люкаев В.Х. Земельное право. Москва, Былина, 2010

3. Инструкция МНС России «По применению закона РФ «О плате за землю»» от 21 февраля 2000 года № 56.

4. Крылов А.М., Курс общей экономической теории, Краснодар, КГУ, 1997г.

5. Малкина, М. Ю. Микроэкономика: учебник / М. Ю. Малкина. М. : ИНФРА-М. ― 2014. – 395 с.

6. Микроэкономика: учебник для бакалавров / А.С. Булатов [и др.] ; под ред. А.С. Булатова. ― М. : Юрайт, 2014. ― 439 с.

7. Мугалимов М.Г. Основы экономической теории. ООО“Интерпрессервис”, УП “ЭКОПЕРСПЕКТИВА”, Минск, 2002

8. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ

9. Николаева Л.С. Экономическая теория. Москва ЮНИТИ, 2002

10. Новиков В.Д. Курс лекций по экономической теории. СПб 2004

11. Пиндайк, Р.Микроэкономика [Текст] / Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд. ― 5-е изд. ― М. ; СПб. ; Нижний Новгород : Питер, 2012. ― 606 с.

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2008 № 52 «О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков».

13. Серяков, С. Г. Микроэкономика: учебник / С.Г. Серяков. ― М. : ИНФРА-М. -2014. ― 416 с.

14. Симкина, Л.Г. Микроэкономика: учеб. пособие / Л. Г. Симкина. ― 2-е изд., стереотип. ― М. : Кнорус, 2013. ― 360 с.

15. Чепурина М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории. Киров “АСА”, 2002

16.Черника Д.Г. Налоги. Москва «Финансы и Статистика», 2001

 



2018-07-06 620 Обсуждений (0)
Проблемы земельного налога и возможные пути их решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы земельного налога и возможные пути их решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)