Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ СУЖИВАЮЩЕЕСЯ СОПЛО



2018-07-06 711 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ СУЖИВАЮЩЕЕСЯ СОПЛО 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель работы

Исследование зависимости массового расхода воздуха через суживающееся сопло от отношения давления за соплом к давлению перед соплом.

Основные положения

Канал, в котором с уменьшением давления скорость газового потока возрастает, называется соплом; канал, в котором скорость газа уменьшается, а давление возрастает, называется диффузором. Поскольку назначением сопла является преобразование потенциальной энергии рабочего тела в кинетическую, для анализа происходящего в нем процесса начальная скорость потока является несущественной, и можно принять W1 = 0. Тогда уравнение первого закона термодинамики при адиабатном истечении рабочего тела через сопло принимает вид:

(1)

где W0 —теоретическая скорость потока в выходном сечении сопла; Р1 — начальное давление рабочего тела; Р2 — давление среды, в которую происходит истечение.

Разность энтальпий (h1 – h2) при истечении через сопла называется также располагаемым теплопадением и обозначается через h0. Она соответствует тому максимуму кинетической энергии, который может быть получен лишь в идеальных условиях истечения, а фактически из-за неизбежных потерь, связанных с необратимостью процесса, никогда не достигается.

Исходя из равенства W02/2 = h0, теоретическую скорость истечения рабочего тела через сопло в рассматриваемом случае можно определить по формуле:

с
м
h
h
W
/
,
,
=
×
×
=
(2)

Здесь h0 выражено в кДж/кг. Это соотношение справедливо для любого рабочего тела.

Рассмотрим адиабатное истечение газа через суживающееся сопло из резервуара (рис.1) достаточно большого объема, в котором изменением давления можно пренебречь (Р1 ~ const).

 

 

Рис. 1. Истечение газа из резервуара через суживающееся сопло

 

 

В резервуаре газ имеет параметры Р1, T1, v11), а на выходе из сопла Р2, Т2, v22), W2. Давление среды, в которую происходит истечение газа, обозначим Р0. Основной характеристикой процесса истечения является отношение конечного давления к начальному, т. е. величина β= Р01. Отметим, что всегда 0 < β < 1.

В зависимости от отношения давлений можно выделить три характерных режима истечения газа: при βкр < β < 1 - докритический, при β = βкр - критический и при β < βкр - сверхкритический режимы.

Значение β, при котором расход газа достигает максимума, называется

критическим βкр, и находится по формуле:

k
)
(
-
+
=
k
кр
k
b
(3)

Здесь k - показатель адиабаты, является физической характеристикoй газа (для воздуха k = 1,4, βкр = 0,528). Следовательно, величина βкр также является одной из его физических характеристик. При докритическом режиме истечения (β > βкр) в сопле происходит полное расширение газа с понижением давления от Р1 до Р0, на срезе сопла Р2 = Р0, скорость на выходе меньше скорости звука (рис. 2,а). Располагаемая работа, соответствующая площади 1'-1-2-2'-1', полностью расходуется на увеличение кинетической энергии газа. При критическом режиме (β = βкр) также происходит полное расширение газа в пределах сопла, на срезе сопла Р2 = Ркр = Р1·βкр = Р0, скорость на выходе равна критической скорости - скорости звука (рис. 2, б), располагаемая работа полностью расходуется на увеличение кинетической энергии газа. При сверхкритическом режиме (β < βкр) в пределах сопла происходит неполное расширение газа, давление понижается только до критического, на срезе сопла Р2кр= Рβкр0, скорость на выходе равна критической скорости - местной скорости звука (рис.2, в). Дальнейшее расширение газа и понижение его давления до Р0 осуществляется за пределами сопла. На увеличение кинетической энергии расходуется только часть располагаемой работы, соответствующая площади 1'-1 -2-2'-1', другая ее часть, соответствующая площади 2'-2-20 -20'-2', в суживающемся сопле остается не реализуемой.

Рис.2. Процесс истечения газа в v-p координатах, а также характер изменения скорости звука С и скорости истечения газа W: а) - при β > βкр; б) - при β = βкр; в) - при β < βкр

 

 

Скорость газа на выходе из суживающегося сопла определяется по формулам: для первого случая, когда βкр > βкр , Р2 = Р0:

(4)

для второго и в третьего случаев, когда β = β кр, а Р2 = Ркр = Р1· β кр = Р0 и β < β кр , а Р2= P кр = Р1· β кр 0

или, подставив значение β кр из формулы (3), получим:

v
P
k
k
W
кр
×
×
+
×
=

тогда при условиях адиабатного истечения

Cкр.
v
p
k
k
v
P
k
k
W
кр
кр
кр
кр
кр
=
×
×
=
÷
ø
ö
ç
è
æ
+
×
×
×
+
×
=
-

Полученная формула показывает, что критическая скорость истечения газа из сопла равна скорости распространения звуковой волны в этом газе при его параметрах Ркр и vкр, т. е. местной скорости звука Скр в выходном сечении сопла.

В этом содержится физическое объяснение тому, почему при снижении внешнего давления Р0 ниже Ркр скорость истечения не возрастает, а остается равной постоянной величине Wкр.

Действительно, если Р0> Ркр, то W0< Wкр или W0< C, то всякое понижение давления Р0 передается вдоль сопла в направлении, обратном движению потока, со скоростью (C − W0) > 0. При этом происходит перераспределение давления и скоростей по всей длине сопла: в каждом промежуточном сечении устанавливается новая скорость, соответствующая большему расходу газа. Если же Р0 снизится до Ркр, то дальнейшее понижение его уже не сможет распространяться вдоль сопла, поскольку скорость его распространения навстречу потоку снизится до нуля (Cкр − Wкр) = 0. Поэтому в промежуточных сечениях сопла расход газа не изменится, не изменится он и в выходном сечении, т. е. скорость истечения останется постоянной и равной Wкр.

Зависимость скорости и расхода газа на выходе из суживающегося сопла от отношения давлений β = Р01 показана на рис. 3. Экспериментально эта зависимость была получена А.Сен-Венаном в 1839 году.

В отличие от теоретического изоэнтропийного действительный процесс истечения реального газа происходит при трении частиц газа между собой и о стенки канала. При этом работа, затрачиваемая на преодоление сил трения, преобразуется в теплоту, в результате чего температура и энтальпия газа в выходном сечении канала возрастают.

Истечение газа с трением становится необратимым процессом и сопровождается увеличением энтропии.

Рис. 3. Изменение скорости истечения и расхода газа через суживающееся сопло и сопло Лаваля от отношения давлений.

 

На рис. 4 в h-s координатах представлены процессы расширения газа 1-2 при истечении без трения и 1-2д при истечении с трением. При одинаковом перепаде давлений Р1 − Р2 действительный теплоперепад Δhд = h1-hменьше располагаемого Δh = h1 − h2. В результате этого действительная скорость истечения газа оказывается меньше теоретической.

Рис. 4. Изоэнтропийный и действительный процессы истечения газа в h–s диаграмме

 

Коэффициентом потери скорости называется отношение действительной скорости истечения к теоретической:

W
W
c
d
j
=

Коэффициент потери скорости, учитывающий уменьшение действительной скорости в соплах, равен 0,95 - 0,98 .

Отношение действительного теплоперепада Δhд к теоретическому Δh, или действительной кинетической энергии Wд2/2 к теоретической W2/2, называется



2018-07-06 711 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ СУЖИВАЮЩЕЕСЯ СОПЛО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ СУЖИВАЮЩЕЕСЯ СОПЛО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)