Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ИММУНОТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ



2018-07-06 693 Обсуждений (0)
И ИММУНОТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В общем комплексе противоэпизоотических мероприятий особое место отводят своевременной диагностике, специфической профилактике и терапии инфекционных болезней.

Биологической промышленностью для ветеринарной практики выпускается более 150 различных биопрепаратов. В соответствии с целевым назначением и принципами изготовления их подразделяют на следующие группы:

1) вакцины;

2) лечебно-профилактические иммунные сыворотки и иммуноглобулины;

3) диагностические иммунные сыворотки и иммуноглобулины;

4) диагностические антигены и аллергены;

5) бактериофаги.

Биопрепараты для промышленных целей производят на специализированных предприятиях - биокомбинатах или биофабриках.

Контроль за производством биопрепаратов, разработкой стандартов и технических условий для ветеринарных целей осуществляет Всесоюзный государственный научно-контрольный институт ветеринарных препаратов (ВГНКИ), Москва.

ВАКЦИНЫ

Вакцины представляют собой иммунологические средства, применяемые в качестве активной иммунопрофилактики (иначе – для формирования активной стойкой невосприимчивости организма к данному конкретному возбудителю). По заключению ВОЗ, вакцинация – оптимальный метод профилактики инфекционных патологий. Благодаря высокой эффективности, простоте метода, возможности широкого охвата вакцинируемого населения для массового предупреждения патологий, иммунопрофилактика во многих странах отнесена к разряду государственных приоритетов.

Современная классификация вакцин Существует несколько подразделений вакцинных препаратов.

1. Классификация средств в соответствии с поколением:

- 1 поколение (корпускулярные вакцины). В свою очередь, делятся на аттенуированные (ослабленные живые) и инактивированные (убитые) средства;

- 2 поколение: субъединичные (химические) и обезвреженные экзотоксины (анатоксины);

- 3 поколение представлено рекомбинантными вакцинами от гепатита В и рекомбинантными вакцинами от бешенства;

- 4 поколение (еще не включено в практику), представлено плазмидными ДНК, синтетическими пептидами, растительными вакцинами, вакцинами, что содержат продукты ГКГ и антиидиотипическими препаратами.

2. Классификация вакцин (микробиология также делит их на несколько классов) по происхождению. По происхождению вакцины делятся на:

- живые, что изготовлены из живых, но ослабленных микроорганизмов;

- убитые, созданные на основе инактивированных различными способами микроорганизмов;

- вакцины химического происхождения (на базе высокоочищенных антигенов); вакцины, что созданы с помощью биотехнологических методик, в свою очередь подразделяются на:

- вакцины синтетические на базе олигосахаридов и олигопептидов;

- ДНК-вакцины;

- вакцины генно-инженерные, созданные на базе продуктов, образующихся в результате синтеза рекомбинантных систем.

3. В соответствии с входящими в состав препаратов Аг, существует следующая классификация вакцин (то есть в качестве Аг в вакцинах могут присутствовать):

целые микробные клетки (инактивированные либо живые);

отдельные компоненты микробных тел (чаще протективныеАг);

микробные токсины;

созданные синтетическим путем Аг микробов;

Аг, что получены с помощью методик генной инженерии.

В зависимости от способностей вырабатывать нечувствительность к нескольким либо одному агенту: моновакцины; поливакцины. Классификация вакцин в соответствие с набором Аг:

компонентные;

корпускулярные.

 

Больше всего вырабатывают препаратов, предназначенных для создания активного иммунитета - вакцин (от лат. vaccaз корова). Изготавливают живые ослабленные (аттенуированные), убитые (инактивированные), корпускулярные (из цельных микробных клеток), химические (из антигенных фракций) вакцины и анатоксины.

Живые вакцины. Готовят их из штаммов с ослабленной вирулентностью, возникшей в естественных условиях или путем направленной изменчивости. Одно из главных требований, предъявляемых к вакцинным штаммам, - наличие стойкой наследственно передающейся авирулентности. При. введении такой вакцины в организм культура должна приживаться и размножаться, но не вызывать клинического проявления болезни, что приводит к созданию иммунитета высокой напряженности и длительности. Живые вакцины представляют собой взвесь микроорганизмов или вирусов, выращенных на специальных средах, куриных эмбрионах или культурах тканей, и не содержащую консервантов.

Живые вакцины имеют ряд преимуществ перед вакцинами других типов. Главное из них - создание иммунитета высокой напряженности и длительности, приближающегося к постинфекционному, возможность однократной вакцинации. Из недостатков живых вакцин следует отметить необходимость соблюдения мер предосторожности при их транспортировке и хранении при температуре 4-10 °С. После вакцинации живыми бактерийными вакцинами животным не применяют в течение 7 дней антибактериальные препараты.

В последние годы выпускают сухие живые вакцины, например, вакцину СТИ против сибирской язвы, вакцину ЛТФ-130 против трихофитии, вакцину «Ла-Сота» против псевдочумы птиц, вакцину против болезни Марека и др. Они более стабильны и сохраняются более года.

Убитые (инактивированные) вакцины.Для изготовления корпускулярных вакцин используют штаммы возбудителей с высокой вирулентностью иполноценными антигенными свойствами. Штаммы выращивают на средах в специальных емкостях (танкерах) до определенной концентрации, после чего инактивируют физическим (теплом, ультрафиолетовым облучением) или химическим (формалином, фенолом, спиртом, мертиолатом и др.) способом. Поэтому различают гретые, формалиновые, феноловые, спиртовые и другие вакцины.

Химические, или молекулярные, вакцины готовят из очищенных антигенов, извлеченных из микробной клетки тем или иным способом или полученных из растворимых дериватом микробной клетки. Термин «химическая вакцина» не вполне точен, так как компоненты вакцины не являются химическим веществом в чистом виде, а представляют собой группы антигенов, полученных ферментативным расщеплением микробной клетки.

Эффективность убитых вакцин ниже, чем живых, поэтому их часто вводят дважды. С целью усиления иммуногенных свойств к ним добавляют адъюванты (adjuvans - помогающий, полезный) - вещества, создающие депо антигена на месте введения, что неспецифически усиливает иммунный ответ. Для этих целей используют гидрат окиси алюминия, алюмокалиевые квасцы, различные майна, некоторые синтетические полимеры (поливинилпиридин) и др. В зависимости от вещества, используемого для инактивации вакцины, и адъюванта вакцины получают названия, например, ГОА-концентрированная формол-вакцина против эмкара, концентрированная формолквасцоваявакцина против паратифа телят, антирабическая фенолвакцинапротив бешенства и др.

Анатоксины (от an - отрицаю, toxo - отравляю). Это препараты, получаемые из бактериальных токсинов, лишенных токсических свойств, но сохранивших антигенные и иммуногенныесвойства.

Для получения анатоксинов микроорганизмы, продуцирующие экзотоксины, культивируют в жидких питательных средах длительное время с целью максимального накопления токсина, а затем питательную среду фильтруют через бактериальные фильтры для удаления микробных клеток. К фильтрату, содержащему экзотоксин, добавляют 0,4 % формалина и выдерживают несколько дней в термостате с целью инактивации токсических свойств (детоксикации). Затем добавляют адсорбент (чаще всего гидрат окиси алюминия) и консервант. В практике применяют столбнячный анатоксин, ботулинический анатоксин, анатоксин поливалентный против клостридиозов овец и др. При введении анатоксинов создается антитоксический иммунитет.

Поливалентные вакцины. Это вакцины, состоящие из нескольких штаммов (серовариантов) возбудителя одной болезни, например, поливалентная депонированная вакцина ВГНКИ против лептоспироза, трехвалентная формолвакцина против ящура из лапинизированного вируса АОС, поливалентная концентрированная ГОА-вакцина против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отека овец и дизентерии ягнят и др.

Ассоциированные вакцины. Это биопрепараты, содержащие антигены различных бактерий или неоднородные антигены, например, ассоциированная поливалентная вакцина против паратифа, пастереллеза и диплококковой септицемии поросят, вакцина «Бивак» против инфекционного ринотрахеита и парагриппа крупного рогатого скота.

Изготовленные вакцины проходят следующие контроли: живые вакцины (бактерийные) - на чистоту роста, безвредность, реактогенность и активность; вирусные - на стерильность, безвредность, реактогенность и активность; убитые вакцины (корпускулярные и химические) - на стерильность, безвредность и активность.

При посеве бактерийной живой вакцины на питательные среды должен быть рост только вакцинного штамма, а при посеве живой вирусной вакцины на питательные среды никакого роста не должно быть. Безвредность проверяют на лабораторных животных при различных способах введения вакцины, при этом животные не должны погибнуть. Реактогенность проверяют также на лабораторных животных. При этом учитывают, что некоторые вакцины после введения дают общие и местные реакции - повышение температуры тела до 1 0С, общее угнетение, отказ от корма, отечность и болезненность на месте введенияАктивность вакцины также проверяют на лабораторных животных, иногда на животных, для которых она предназначена. Для этого вакцинируют несколько животных и спустя 10-14 дней (в зависимости от вакцины) заражают вакцинированных животных несколькими смертельными дозами высоковирулентного возбудителя. Если вакцина активная, то животные не погибнут при 100 %-ной гибели контрольных животных.

Методы введения вакцины. В зависимости от вида вакцин их вводят накожно, подкожно, внутримышечно, интраназально, аэрогенно (аэрозольно). Широкое применение в практике находят аэрогенный и пероральный способы, а также безыгольный метод внутрикожного и подкожного введения вакцин.

 



2018-07-06 693 Обсуждений (0)
И ИММУНОТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ИММУНОТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)