Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧтотакоеэффективностьИТ?



2018-07-06 276 Обсуждений (0)
ЧтотакоеэффективностьИТ? 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция1–Понятиеиисточникиэффективностиинформационныхтехнологий

 

ЧтотакоеэффективностьИТ?

Почемувозникаетвопрособопределенииэффективностиинформационныхтехнологий?Потому,чтовнедрениеIT-технологийтребуютбольшихинвестиций.Приобретениеновогопрограммногообеспечения,автоматизирующегозаметнуючастьбизнес-процессовкомпании,илиобновлениепаркавычислительнойтехникиможетбытьсопоставимосвыручкойкомпаниизанесколькомесяцевработы.Поданнымизразныхисточниковкомплекснаяавтоматизациякрупногопредприятияможетобойтисьот200до500тысячдолларов.Солидныецифры,чтобыруководствокомпаниизадаловопрос:«Ачтокомпанияполучитвзамен?».

Коммерческаяорганизацияфункционирующаяврамкахрыночнойэкономикимериломсвоейэффективности,впервуюочередь,рассматриваетприбыльностьбизнеса.РуководительжелаетвидетьипониматьсколькопринесетемукаждыйвложенныйвIT-проектрубльчерезгод,три,пятьлет.Вкладыватьденьгинеимеягарантий,чтоонипринесутприбыль,никтонеготов.

Ещедесятилетиеназадосновнойподходкавтоматизации,особеннодлясреднегоималогобизнеса,выгляделследующимобразом.Бухгалтеробращаетсякдиректоруипредлагает,дляавтоматизациисдачиотчетоввналоговуюинспекцию,купитькакой-либопродукт1С,приводявпримерзнакомых,которые«ужекупилиидовольны».Директороцениваетзатратыи,видячтостоимостьпопрайсуусистемыневысока,соглашается.Приэтомнепроводитсянианализпотребностейкомпании,нианализрынкасоответствующегопрограммногообеспечения.Результатомчащевсегобываетобщаянеудовлетворенностьпродуктом,но«деньгиуплачены,пользоватьсянадо».ВбольшинствеслучаевподобноеотношениеквыборуинформационнойсистемыприводиткмногократномувозрастаниюзатратнаIT-проектвпроцессевнедрения.

Внастоящеевремяэтотподходквыборуинформационнойсистемысебяизживает.Затратынаинформационныетехнологиивсечащерассматриваютсяруководителямикакинвестиции,которыедолжныпринестидоход.

Еще в 50-60 годы XX века в США началось использование персональных компьютеров для решения управленческих задач в различных компаниях: система бронирования авиабилетов SABRE в компании AmericanAirlines; система сбора заказов фармацевтической компании AmericanHospitalSupply–ASAPи др. Уже тогда вопрос расчета эффективности внедряемых ИС возникал перед фирмами и в некоторых случаях его удавалось решить. Например система SABRE позволила создать совершенно новых бизнес-процесс удаленного бронирования билетов и прибыль от него, которая была исчислена после внедрения, доказала эффективность использования системы.Но таких успехов удавалось добиться не всегда. В большинстве случаев выгодность внедрения было сложно или даже невозможно оценить. Иногда внедрение информационной системы лишь создавало дополнительные проблемы коллективу фирмы.

Попытки разработать хоть сколько-нибудь достоверную методику определения эффективности внедрения систем терпели неудачу. Более того, в 90-х годах прошлого века сложилось понятие «парадокс производительности ИТ». Оно означает, что определить экономическую эффективность информационной технологии невозможно, но руководители фирм все равно приступают к их внедрению и использование новых информационных технологий только увеличивается. За рубежом проблемой оценки эффективности вложений в ИТ занимались М.Портер, Кемерер, Пол Страссман и др. В нашей стране этой проблеме стали уделять внимание лишь в последнее десятилетие. Среди отечественных авторов следует выделить К.Г.Скрипкина. Он в своей монографии «Экономическая эффективность информационных систем в России» выделяет два типа эффектов от внедрения ИТ технологические и предпринимательские.

Технологические эффекты возникают, когда новая техника и программное обеспечение встраивается в уже существующих бизнес-процесс не изменяя его существенно, а заменяя собой менее производительные узлы: устаревшую технику и/или человека. Эффективность в этом случае достигается за счет повышения производительности процесса, его ускорения. Ощутить такой эффект можно практически сразу после внедрения новой ИТ. Он будет сохранятся на одном уровне до следующего изменения процесса.

Предпринимательские эффекты значительно сложнее. Они возникают когда внедряемая ИТ значительно изменяет существующие бизнес-процессы или создает новые. Это происходит за счет появления в новых ИТ принципиально новых возможностей, таких, которые ранее в компании не использовались. Например, внедрение Интернет-магазина в работу обычной торговой фирмы дает возможность привлекать клиентов, расположенных удаленно, или принимать заказы даже в нерабочее время. Предпринимательские эффекты имеют более долгосрочные последствия и проявляются не сразу. Большая часть таких эффектов увеличивается со временем, пока не наступит время менять технологию работы в следующий раз.

Достижение предпринимательских эффектов невозможно только силами информационных технологий. Нельзя купить и установить новую ИС, которая сделает все сама – от руководства компании потребуется готовность к существенным переменам в способах реализации деятельности предприятия и готовность инвестированию еще и в «человеческий капитал», поскольку бизнес-процессы совместно с новой ИС будут реализовывать люди.

ДляиллюстрациивозможныхподходовкопределениюэффективностиITнапредприятииразделимихна2категории:

а) Станкисчисловымуправлениемилироботизированныеконвейеры.Машинамиуправляетпрограмма,онаотслеживаетиконтролируетвесьходработы.Вэтомслучаепонятнооткудапредприятиеполучитдополнительныедоходы–экономиянапрямыхиздержках.Сокращаютсязатратынаперсонал,посколькуобязанностилюдейпередаютсякомпьютернойпрограмме.Программаавтоматизирующаяработустанковсэкономитоплатутруда.Крометого,автоматизацияпроизводственныхоперацийзачастуюихускоряетиувеличиваетпроизводительность;делаетболееэффективным(экономным)расходматериальныхресурсов. Это технологические эффекты.

б) Программноеобеспечениеавтоматизирующееуправленческуюдеятельность.Такиеучетныесистемыкак1Савтоматизируюткакразтрудуправленца,ониделаютегоболееэффективным.Вданномслучаепредприятиеможетэкономитьнакосвенныхрасходах.НаначальномэтаперазвитияИТэтаэкономиябылаочевидна.Пример:расчетзаработнойплаты.Процедураначислениязаработнойплатысучетомсдельнойиповременнойсоставляющих;сложныхметодовпоощренияработниковчерезразныепрограммыбонусовзавыполненнуюработу;начисленияподоходногоналогаивзносоввовнебюджетныефонды,являетсятруднойитребуетвысокойквалификации.Нужнопомнитьиотом,чторасчетзаработнойплатыпроизводитсявконцемесяца,первичныедокументы,покоторымидетначисление,поступаютвбухгалтериютакжевконцемесяца,т.е.всерасчетынеобходимопроизвестизанесколькодней.Большойобъемработывкороткийсроктребуетпривлечениябольшогочисласпециалистов.Когдапроцессначислениязаработнойплатызакончен,интенсивностьтрудазначительноснижаетсяиспециалистыфактически«сидятбездела».Савтоматизациейначислениязаработнойплатычастьперсоналавысвобождаетсяиихможносократить,сэкономивфондоплатытрудауправленческогоперсонала.ЭтаэкономияявляетсяпрямымследствиемвнедренияИТиможетбытьиспользованадляопределенияихэффективности. Такой эффект тоже будет технологическим.Однако,внастоящеевремя,сложнопредставитьсебепредприятие,накоторомбылибынеавтоматизированыподобныеуправленческиеоперации.ЗначитнужноискатьдругиеподходыкоценкеэффективностивнедренияИТ. Именно здесь и кроются предпринимательские эффекты.

ПоискианализметодовоценкиэффективностииспользованияИТвуправленческойдеятельностисовременногопредприятия,когдаэффектневыражаетсявсокращенииуправленческогоперсонала,ибудетосновнойзадачеймоегокурса.

Эффектотвнедрения–дополнительныевыгоды,которыепредприятиеполучаетпривнедренииинформационнойтехнологии.

ЭффективностьИТ,какиэффективностьлюбыхдругихинвестиций,определяетсяотношениемэффектаотвнедрениякзатратамнапроект.Самымираспространеннымипоказателямиэффективностиявляютсяразныевидырентабельности:рентабельностьинвестиций,продаж,предприятияит.д.



2018-07-06 276 Обсуждений (0)
ЧтотакоеэффективностьИТ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧтотакоеэффективностьИТ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)