Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и номенклатура



2018-07-06 318 Обсуждений (0)
Классификация и номенклатура 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Карты и планы классифицируют в основном по масштабам и на­значению.

По масштабам карты подразделяются на мелко-, средне- и круп­номасштабные. Мелкомасштабные карты мельче 1:1000000 - это карты обзорного характера и в геодезии практически не применяются; средне-масштабные (обзорно-топографические) карты масштабов 1:1000000, 1:500 000,1:300 000 и 1:200 000; крупномасштабные (топографические) - масштабов 1:100 000, 1:50 000, 1:25000, 1:10000. Принятый в РФ масштабный ряд заканчивается топографическими планами масштабов 1:5000,1:2000,1:1000,1:500. В строительстве иногда составляют планы в масштабах 1:200, 1:100 и 1:50.

По назначению топографические карты и планы делятся на ос­новные и специализированные. К основным относятся карты и пла­ны общегосударственного картографирования. Это карты многоце­левого назначения, поэтому на них отображают все элементы мест­ности. Специализированные карты и планы создаются для решения конкретных задач отдельной отрасли. На них выборочно показы­вают ограниченный круг элементов (например, геологии, почвенных структур). К специализированным относятся и изыскательские пла­ны, используемые только в период проектирования и строительства данного вида сооружений.

Для удобства издания и прак­тического пользования топогра­фическую карту большой терри­тории делят на листы (рис. 15). Каждый лист ограничен меридиа­нами и параллелями, длина дуг которых зависит от масштаба карты. Разделение многолистной карты на листы по определенной системе называется разграфкой, система обозначения листов мно­голистной карты называется но­менклатурой.

 

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ НА ПЛАНАХ И КАРТАХ

На топографических картах и планах изображают разные объекты местности: контуры населенных пунктов, сады, огороды, озера, реки, линии дорог, электропередачи. Совокупность этих объектов называ­ется ситуацией. Ситуацию изображают условными знаками.

Условные знаки, обязательные для всех учреждений и организаций, составляющих топографические карты и планы, устанавливаются Феде­ральной службой геодезии и картографии РФ и издаются либо отдельно для каждого масштаба, либо для группы масштабов. Хотя количество условных знаков велико (около 400), они легко запоминаются, так как внешне напоминают вид и характер изображаемых объектов.

Условные знаки делятся на пять групп: площадные, линейные, внемасштабные, пояснительные, специальные.

Площадные условные знаки (рис. 18, а) применяют для запол­нения площадей объектов (например, пашни, леса, озера, луга); они состоят из знака границы объекта (точечный пунктир или тонкая сплошная линия) и заполняющих его изображений или условной ок­раски; например, на условном знаке 1 показан березовый лес; цифры (20/0,18) х 4 характеризуют древостой, (м): числитель - высоту, знаме­натель - толщину ствола, 4 - расстояние между деревьями.

Линейными условными знаками (рис. 18, б) показывают объ­екты линейного характера (дороги, реки, линии связи, электропередачи), длина которых выражается в данном масштабе.

Рис. 18. Условные знаки:
а-площадные, б -линейные, в- внемасштабные, г-специальные;
1-лес, 2 -вырубка, 3- луг, 4- огород, 5 -пашня, 6 -фруктовый сад, 7 - шоссе, 8 - железная дорога, 9 - линия связи, 10- линия электропередачи, 11 - магистральный трубопровод газ), 12 - деревянный мост, 13 -ветряная мельница, 14 - завод, фабрика, 15-километровый столб, 16- пункт геодезической сети, 17- трасса, 18 - водопровод, 19- канализация, 20 - водозаборная колонка, 21 - фонтан

На условных изображениях приводятся различные характеристики объектов; например, на шоссе 7 (м) показаны: ширина проезжей части - 8 и всей дороги - 12; на однопутной железной дороге 8 (м): +1,800 — высота насыпи, -2,900 - глубина выемки.

Внемасштабные условные знаки (рис. 18, в) служат для изображения объектов, размеры которых не выражаются в данном масштабе карты или плана (мосты, километровые столбы, колодцы, гео­дезические пункты). Как правило, внемасштабные знаки определяют местоположение объектов, но по ним нельзя судить об их размерах. На знаках приводятся различные характеристики, например, длина 17 м и ширина 3 м деревянного моста 12, отметка 393,500 пункта геодези­ческой сети 16.

Пояснительные условные знаки представляют собой цифро­вые и буквенные надписи, Характеризующие объекты, например, глу­бину и скорость течения рек, грузоподъемность и ширину мостов, породу леса, среднюю высоту и толщину деревьев, ширину шоссейных дорог. Эти знаки проставляют на основных площадных, линей­ных, внемасштабных.

Специальные условные знаки (рис. 18, г) устанавливают со­ответствующие ведомства отраслей народного хозяйства; их приме­няют для составления специализированных карт и планов этой отрас­ли, например, знаки для маркшейдерских планов нефтегазовых место­рождений - нефтепромысловые сооружения и установки, скважины, промысловые трубопроводы.

Чтобы придать карте или плану большую наглядность, для изобра­жения различных элементов используют цвета: для рек, озер, каналов, заболоченных участков - синий; лесов и садов - зеленый; шоссейных дорог - красный; улучшенных грунтовых дорог - оранжевый. Всю ос­тальную ситуацию дают черным цветом. На изыскательских планах цветными делают подземные коммуникации (трубопроводы, кабели).

 



2018-07-06 318 Обсуждений (0)
Классификация и номенклатура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и номенклатура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)