Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личности социального работника



2018-07-06 387 Обсуждений (0)
Личности социального работника 0.00 из 5.00 0 оценок




Профессиональная деятельность социального работника способствует как положительной, так и отрицательной деформации личности и ее поведения. Все факторы, обусловливающие профессиональную деятельность специалиста, в совокупности и определяют развитие (сдерживание в развитии) личностного потенциала специалиста по направлению и интенсивности. Результатом является профессиональное самосовершенствование и положительная деформация —личностная и поведенческая.

Выделим наиболее типичные позитивные проявления профессиональной деформации специалиста. Они имеют личностный и поведенческий характер.

Поведенческая позитивная профессиональная деформация специалиста. Она является следствием изменения поведения человека в связи с выполнением профессиональных обязанностей, чаще в связи с назначением на новую должность, требующую большей организованности, дисциплины, ответственности. К таким поведенческим изменениям следует отнести: позитивное, статусное, поведенческое и нравственно-культурное проявления.

Статусная поведенческая положительная деформация. Это изменение поведения специалиста часто определяется социальным уровнем (статусом) его должности, сложившимся в данном социуме. Своеобразие статуса зависит от социальной среды (государства, местности, социальной общности и пр.). Например, назначение на некоторые должности человека диктует необходимость определенного образа жизни и поведения. В этом случае он ≪обязан≫ выполнять соответствующие должности требования к своему внешнему виду, личному транспорту, жилью и пр. (в народе говорят —≪должность обязывает≫).

Личностная профессиональная деформация специалиста —профессиональное самосовершенствование. Оно проявляется в развитии профессионально важных качеств личности специалиста и его педагогической техники. Именно они позволяют ему с высокой эффективностью решать профессиональные задачи. Показателем этого стала профессионально-культурная деформация социального работника, его профессиональная культура.

Профессионально-культурная деформация социального работника.

Подобная деформация —следствие его активной творческой профессиональной деятельности, стимулирующей развитие профессиональных качеств, культуры труда и ее результативности. Проявляется она в повышении культуры профессиональной деятельности, в росте профессионального мастерства, авторитета, как специалиста.

Личностно-поведенческое изменение специалиста как позитивная деформация. Она характерна для человека, положительно меняющегося под воздействием профессиональной деятельности, и проявляется в его нравственно-профессиональном самосовершенствовании.

Позитивное нравственно-культурное изменение специалиста.

Такое изменение проявляется в повышении личной культуры, ответственности, организованности, собранности, дисциплины под воздействием требований выполнения профессиональных обязанностей.

Выражается это в более высокой культуре не только профессиональной деятельности, но и поведения специалиста как личности, его отношения к себе, окружающим.

Своеобразная профессиональная деформация социального работника может иметь место и при его узкой специализации, увлеченности чем-то одним, специфичным. Эта увлеченность способствует развитию отдельных сторон, качеств и свойств личности. Ницше о деформации таких специалистов писал: ≪Одному недостает глаза, другому уха, третьему ноги, но есть и такие, что утратили язык или нос, голову. Есть люди, которые не что иное, как один большой глаз, или один большой рот, или одно большое брюхо, или вообще одно что-нибудь большое, —калеки наизнанку —называю я их≫.

Профессиональная деформация специалиста негативной направленности имеет достаточно широкий спектр своего проявления. Выделяют также профессиональную деформацию поведенческого, личностного и в итоге личностно-поведенческого характера. Она характерна как для специалиста-практика, так и руководителя.

Поведенческая деформация социального работника негативного проявления представляет собой соответствующие изменения по форме и сфере проявления, которые являются следствием его профессиональной деятельности. Наиболее типичными видами (формами) проявления поведенческой деформации личности социального работника могут быть следующие: A. Нравственно-поведенческая деформация —это нравственное изменение поведения социального работника, выражающееся во вседозволенности, использовании своего служебного положения в личных, в том числе и корыстных, целях, неуважительном отношении к мнению других, их деятельности. Она характерна и для специалиста, и для руководителя и имеет у каждого из них свои особенности проявления.

Б. Авторитарно-поведенческая (от фр. autoritaire —властный) деформация —это изменение поведения социального работника как следствие его профессиональной практики, проявляющееся в стремлении максимально подчинить своему влиянию партнеров по взаимодействию и общению. Она характерна как для специалиста, так и для руководителя и сказывается в жестком довлеющем стиле профессиональной деятельности специалиста. Для специалистов подобная деформация нередко становится типичным проявлением своего стиля поведения в зависимости от среды, в которой он оказывается: на рабочем месте, перед оком начальства, в кругу семьи, по отношению к отдельным личностям в зависимости от их социального статуса и пр.

В каждой ситуации стиль поведения такого человека особый —от жестко-авторитарного до заискивающе-уважительного.

B. Вульгарно-бесконтрольная (от лат. vulgaris —пошлый) деформация —это изменение личности социального работника под воздействием профессиональной деятельности, проявляющееся в его грубой и бесконтрольной речи в процессе взаимодействия с коллегами, подчиненными, в кругу семьи.

Характерная особенность речи такого человека —это использование жаргона, ≪ненормативной≫ лексики и пр. Такая речь может иметь:

1) ситуативный характер: только с подчиненными и коллегами; только на работе; только на рабочем месте и дома;

2) повсеместный характер: не считаясь с окружением и средой.

Нередко подобное поведение рассматривается как важное условие ≪доходчивости≫ и ≪выразительности≫ речи. Оно характерно для определенной категории военных, тех, кто занимает административные и бесконтрольные должности, а также для специалистов, уровень культуры самопроявления которых связан со сложившимися установками.

Существуют сравнительные выражения по оценке таких людей: ≪как сапожник≫, ≪как шофер≫.

Все поведенческие формы профессиональной деформации специалиста имеют особенности в проявлении в зависимости от сферы. Наиболее типичными позициями с негативной поведенческой деформацией являются:

A. Дуалистическая ситуативно-поведенческая (от лат. dualis — двойственный) деформация — это двойственное поведение социального работника, обусловленное ситуацией. Такой специалист на работе может быть корректно-предупредительным, уважительным, спокойным, но в домашних условиях совершенно другим: жестким, властным, неуважительным, не терпящим возражения и пр. Подобная форма деформации может выражаться, например, в аккуратности, деловитости, трезвости на работе и пьянстве, замкнутости — дома; корректности в присутствии его непосредственных начальников и грубости, невыдержанности по отношению к подчиненным. Нередко для таких людей домашняя обстановка является местом психологической разрядки, часто в безнравственной форме. Подобная деформация характерна как для специалиста, так и руководителя.

Б. Ситуативно-поведенческая деформация. Она возникает у специалиста в зависимости от ситуации. Другими словами, он напоминает хамелеона. Поведение такого человека связано со средой: местом, которое он занимает в ней (лидер или ведомый), восприятием его в ней, чувством дозволенности в самопроявлении, осознанием уровня своей вседозволенности и пр. Для такой деформации характерно проявление той или иной индивидуальной особенности в поведении, отношении, деятельности в зависимости от ситуации: корректность, обходительность, тактичность — в одной; грубость, бестактность — в другой; активность, инициативность — в третьей; безразличие — в четвертой и пр.

B. Повседневная форма проявления. Это самая грубая форма деформации человека. Она может быть результатом вседозволенности, бесконтрольности и безнаказанности по отношению к поведению и деятельности специалиста со стороны непосредственного окружения, руководства и личной самокритичности. В данном случае самокритичность выступает больше как самоодобрение и самоутверждение.

Предпосылками поведенческой деформации специалиста являются соответствующие негативные качественные характеристики (например, властность, самоуверенность, жесткость и пр.), присущие ему. Профессиональный статус и сама профессиональная деятельность стимулируют наиболее полное раскрытие характерного негативизма личности и ее утверждение, определяя своеобразие деформации.

В чистом виде та или иная форма поведенческой деформации личности специалиста проявляется редко. В поведении человека чаще всего имеют место различные отрицательные моменты в зависимости от его личной культуры, окружения, ситуации.

Наиболее типичные негативные качественные изменения самой личности социального работника — это деформация личности специалиста, существенно отражающаяся на его отношении к профессиональной деятельности и жизнедеятельности. Она формируется как следствие его профессиональной практики и в основном отражает изменения его субъектного статуса, деформации эмоционально-волевой сферы. К таким видам (формам) деформации личности специалиста, существенно сказывающейся на отношении и результате профессиональной деятельности, следует отнести:

А. Разочарование в своей профессии. Оно может иметь место чаще всего на этапе становления специалиста после выпуска из учебного заведения, назначения на должность. Основными причинами этого являются: отсутствие романтики труда, сформированной у студента в процессе его обучения в вузе; несоответствие уровня подготовки выпускника требованиям профессиональной деятельности; трудности профессиональной деятельности специалиста и проблемы, возникающие в связи с его способностью успешно выполнять свои функциональные обязанности; материальная неудовлетворенность и перенесение ее на отношение к профессиональной деятельности — ≪сколько платят, столько и работаю≫ и др.

Б. ≪Карьерный кризис≫ —состояние человека, утратившего уверенность в себе и перспективу своего служебного роста. Такое состояние отражается на его отношении к себе, окружению, профессиональной деятельности. Оно характерно для человека, занимающего руководящие должности и активно продвигающегося по служебной лестнице до определенного этапа. В процессе быстрого (сравнительно быстрого) служебного роста у него появляется уверенность в том, что он все может и такой рост —естественная оценка его профессиональной деятельности. При остановке в служебном продвижении у него возникает раздражение, озлобленность, пренебрежение к мнению других, ворчливость, разочарование в своей деятельности, руководстве.

Подобная деформация может иметь место у специалиста, который пользовался большим авторитетом, был результативен в профессиональной деятельности. Потеря авторитета по причинам, связанным с профессиональной деятельностью или изменением отношения к нему со стороны руководства и другим, нередко приводит человека к по-добной деформации.

К видам (формам) деформации личности, вызванной преимущественно изменениями эмоционально-волевой сферы и существенно сказывающейся на жизнедеятельности специалиста, вследствие его профессиональной деятельности, относятся:

A. ≪Выгорание≫ специалиста — термин, который употребляется в европейских странах и Америке при характеристике профессиональной деформации личности. Оно рассматривается как процесс и как результат. Как процесс — постепенное охлаждение человека к клиентам, с которыми он работает, их болям и проблемам, своей профес-сиональной деятельности, превращение его в функционера. Как результат, оно доводит специалиста до полного безразличия, конъюнктурности в отношении личности клиента, своей профессиональной деятельности и ее результативности. В этом случае последствия ≪выгорания≫ сказываются не только на работе, но и дома, на отношении к себе и к своим близким. О таком человеке говорят, что он ≪перегорел≫ или ≪сгорел≫ и теперь ≪холоден≫ не только в работе, но и в жизни.

Б. ≪Перегорание≫ специалиста — характеристика специалиста, который под воздействием негативных факторов профессиональной деятельности оказывается в состоянии, негативно отражающемся на его отношении и качестве профессиональной деятельности. Оно проявляется в безразличии к самой деятельности и ее результатам, черствости в отношении к клиенту, его судьбе. ≪Перегорание≫ является следствием его ≪выгорания≫, результатом ≪выгорания≫.

B. ≪Профессиональная усталость≫ — деформация личности, происходящая под длительным воздействием негативных факторов профессиональной деятельности и приводящая к негативному состоянию специалиста на рабочем месте, быстрой усталости, низкой продуктивности труда. Она может быть следствием длительного (повседневного) эмоционального перенапряжения специалиста, переутомления под воздействием профессиональной практики и недостаточности внимания к личному отдыху, восстановлению своих физических и духовных сил и др.

Г. ≪Хроническая усталость≫ —состояние человека под воздействием факторов профессиональной деятельности, характеризующееся постоянным чувством усталости на работе даже тогда, когда речь заходит о профессиональной деятельности. Она является следствием длительной профессиональной деятельности, разрушения эмоциональной сферы специалиста. Для человека в этом состоянии характерно нежелание работать, безразличие к клиенту, деятельности и ее результату, неумение сосредоточиваться над проблемами профессиональной деятельности, раздражительность, апатия ко всему, что окружает его на рабочем месте, и пр. ≪Хроническая усталость≫ сохраняется не только на работе, но и вне ее, во взаимодействии с другими людьми, дома.

Д. ≪Разрушение≫ личности — это самый опасный вид профессиональной деформации личности. Оно обусловлено комплексом психических нарушений, существенно влияющих на жизнедеятельность специалиста. Разрушению подвергается прежде всего эмоционально-волевая сфера человека как результат его профессиональной деятельности. Типичным его проявлением часто является состояние общей тревожности, возбудимости человека, постоянного раздражительного отношения к клиенту, другим людям, в том числе и близким. Все это негативно сказывается на профессиональной и иной деятельности социального работника. Преодоление подобной деформации требует целенаправленной индивидуальной помощи специалистов (медицинских работников, психологов и психиатров) — реабилитации.

Личностно-поведенческая деформация личности социального работника — деформация личности, обусловленная взаимодействием внутренних качеств и поведения человека, приводящая к качественным личностно-поведенческим изменениям, — как следствие профессиональной деятельности. В этом случае длительные негативные поведенческие изменения, под воздействием профессиональной деятельности, приводят к личностным. Проявление подобной деформации характеризуется тем, что разочарование, ≪выгорание≫, ≪разрушение≫ личности специалиста происходит на нравственно-поведенческом, авторитарно-ситуативном или вульгарно-бесконтрольном фоне. Формами деформации специалиста могут быть самые разнообразные сочетания всего того негативного в личности во всем ее многообразии вследствие профессиональной деятельности.



2018-07-06 387 Обсуждений (0)
Личности социального работника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личности социального работника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)